ASTA 389 GIOIELLI DAL MONDO

ASTA 389 GIOIELLI DAL MONDO

Wednesday 21 December 2022 hours 14:00 (UTC +01:00)
Lots from 37 to 48 of 178
  •  Arte africana - Mali Costa d'Avorio - Senufo.
Pendente.
Bronzo.
.
    Lot 37

    Arte africana Mali Costa d'Avorio - Senufo.
    Pendente.
    Bronzo.
    . . Cm 3,20 x 4,20 x 0,50. Amuleto utilizzato come pendente a forma di coppia di antenati o primaria coppia ancestrale, molto utilizzato tra i Senufo del Mali e della Costa D'Avorio.
    Bella patina e segni d'uso.
    Peso lordo: 19 grammi

  •  Arte africana - Africa.
Bracciale ricavato da cucchiaino.
Argento punzonato e testato. .
    Lot 38

    Arte africana Africa.
    Argento punzonato e testato. . . Cm 5,50 x 6,50 x 3,00. Interessante osservare come in una zona imprecisata dell'Africa, ad un certo punto della storia, un cucchiaino d'argento abbia cambiato destinazione d'uso e sia diventato con poche martellate un ornamento da polso. Con buona pace della ex proprietaria A.D. e del suo servizio buono in argento.
    Il cucchiaino/bracciale risulta punzonato ed anche testato con un saggio a zig zag proprio sotto le cifre della proprietaria iniziale.
    Evidenti segni d'uso ed in patina.
    Peso lordo: 23 grammi

  •  Arte africana - Uganda o Kenia - Karamojong o Turkana.
Anello- coltello Akoli.
Ferro.
.
    Lot 39

    Arte africana Uganda o Kenia - Karamojong o Turkana.
    Anello- coltello Akoli.
    Ferro.
    . . Cm 6,00 x 8,00 x 1,00. Pratico anello coltello da pollice utilizzato come arma da difesa e per usi domestici.
    Particolarmente ergonomici, anelli come questo venivano personalizzati con fili di rame.
    Con segni d'uso ed una lama ancora particolarmente tagliente dato che il ferro veniva battuto e non limato.
    Peso lordo: 22 grammi

  •  Arte africana - Mali - Dogon.
Anello - sonaglio.
Ferro.
.
    Lot 40

    Arte africana Mali - Dogon.
    Anello - sonaglio.
    Ferro.
    . . Cm 3,00 x 9,30 x 3,20. Comunemente chiamati anelli risonanti, forgiati in ferro con una cavità in cui poteva essere inserito uno o più sassolini che durante le danze contribuivano con il loro suono a creare musica e ritmo.
    In caso di necessità potevano anche essere utilizzati come arma di difesa dalle donne, data la prominenza acuminata che li contraddistingue.
    Ferro forgiato con patina nera.
    Peso lordo: 50 grammi

  •  Arte africana - Mali Dogon.
Anello.
Bronzo.

.
    Lot 41

    Arte africana Mali Dogon.
    Anello.
    Bronzo.

    . . Cm 2,50 x 5,00 x 1,30. Iconico anello Dogon a forma di due seni o tetti di granaio a simboleggiare abbondanza, ricchezza e prosperità.
    Peso lordo: 21 grammi

  •  Arte africana - Ghana . Ashanti.
Anello.
Ottone.
    Lot 42

    Arte africana Ghana . Ashanti.
    Anello.
    Ottone. . Cm 2,80 x 4,30 x 3,60. Non particolarmente antico, ma di grande fascino questo anello Ashanti indiscutibilmente rappresentativo del modo di pensare africano. Nell' accurata fusione di questo anello troviamo infatti riprodotti insieme una pistola colt, una spada Ashanti ed un poggiatesta quasi a suggerire che chi è molto armato dorme sonni tranquilli.
    Peso lordo: 50 grammi.

  •  Arte africana - Ghana, Ashanti.
Bracciale.
Metallo dorato. .
    Lot 43

    Arte africana Ghana, Ashanti.
    Bracciale.
    Metallo dorato. . . Cm 8,50 x 8,50 x 1,00. Bracciale a canna vuota in forma e doratura tipica dell'oreficeria Ashanti del Ghana, non a caso una volta chiamata costa dell'oro.
    Peso lordo: 47 grammi

  •  Arte africana - Ghana Ashanti.
Ciondolo  a forma di camaleonte.
Argento (?)
.
    Lot 44

    Arte africana Ghana Ashanti.
    Argento (?)
    . . Cm 3,00 x 6,50 x 0,80. Uno degli animali più iconici di tutta questa parte di Africa Sub Sahariana, il camaleonte, lo troviamo sinteticamente ben rappresentato in questo magnifico ciondolo con ogni probabilità in argento.
    Purtroppo arrivato fino a noi con alcune mancanze visibili, resta comunque un esempio tangibile della maestria raggiunta dagli orafi Ashanti.
    Peso lordo: 24 grammi

  •  Arte africana - Nigeria Camerun Matakan Higi.
Cintura Pikuran.
Ferro, bronzo, cuoio e rame.
    Lot 45

    Arte africana Nigeria Camerun Matakan Higi.
    Cintura Pikuran.
    Ferro, bronzo, cuoio e rame. . Cm 10,00 x 85,00 x 14,00. Tra i Matakan e gli Higi gruppi di etnia Kirdi che popolano i monti del Mandara , le giovani donne portano di frequente Pikuan o cache-sexe come questo, sbarrette di ferro forgiato localmente, pendenti ed anelli in bronzo infilati in una stringa di cuoio.

  •  Arte africana - Mangbetu o Zande - Repubblica Democratica del Congo.
Spillone per capelli.
Avorio.
Segni d'uso.
    Lot 46

    Arte africana Mangbetu o Zande - Repubblica Democratica del Congo.
    Spillone per capelli.
    Avorio.
    Segni d'uso. . Cm 5,70 x 33,50 x 0,50. Raro ed importante spillone per capelli in avorio utilizzato in Congo dalle donne per le loro elaborate acconciature e come emblema di rango.
    Quest'oggetto elegante nella sintesi del suo disegno geometrico e di notevole dimensione e sottigliezza, è sorprendentemente arrivato integro e con una splendida patina naturale nel nostro tempo.
    Peso: 22 grammi.
    Opera corredata da certificato CITES.

  •  Arte africana - Nigeria Camerun Kapsiki.
Cintura pikuran bainsouie.
Ferro, rame, bronzo allumio e perline. .
    Lot 47

    Arte africana Nigeria Camerun Kapsiki.
    Cintura pikuran bainsouie.
    Ferro, rame, bronzo allumio e perline. . . Cm 22,00 x 67,00 x 1,00. Cintura Cache sexe realizzata con materiale povero ed indossate dalle donne Kapsiki che vivono sui monti Mandara tra Nigeria e Camerun.

  •  Arte africana - Repubblica Democratica del Congo - Pende.
Pendente a forma di maschera ikhoko.
Avorio.
    Lot 48

    Arte africana Repubblica Democratica del Congo - Pende.
    Avorio. . Cm 4,00 x 3,00 x 1,00. Piccola maschera in avorio a patina bruna usualmente portata al collo con devozione dagli uomini Pende del Congo, rappresentava uno di quegli oggetti simbolo di riti, iniziazioni e culti tramandati nel tempo al clan dagli antenati.
    Lotto corredato da certificato CITES.

Lots from 37 to 48 of 178

ASTA 389 GIOIELLI DAL MONDO

1) 21 DICEMBRE LOTTI (1 - 58) - ORE 14:00

2) 21 DICEMBRE LOTTI (59 - 139) - ORE 16:00

3) 21 DICEMBRE LOTTI (140 - 184) - ORE 18:00

  • 21 December 2022 hours 14:00 Prima tornata lotti 1-58 (1 - 58)
  • 21 December 2022 hours 16:00 Seconda tornata lotti 59-139 (59 - 139)
  • 21 December 2022 hours 18:00 Terza tornata lotti 140-184 (140 - 184)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Payment and Shipping

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

More information

info@capitoliumart.it

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of1000