ASTA 389 GIOIELLI DAL MONDO

ASTA 389 GIOIELLI DAL MONDO

Wednesday 21 December 2022 hours 14:00 (UTC +01:00)
Lots from 25 to 36 of 178
  •  Arte africana - Marocco.
Bracciale.
Argento niellato.
    Lot 25

    Arte africana Marocco.
    Bracciale.
    Argento niellato. . Cm 8,20 x 5,80 x 7,00. Bracciale rigido in argento niellato e borchiato proveniente dall'Anti atlante occidentale e centrale.
    Le borchie a semisfera sono paragonabili a chiodi che avevano funzione di allontanare il malocchio.
    In buono stato di conservazione.
    Peso lordo: 75 grammi.

  •  Arte africana - Libia -Berberi.
Bracciale rigido.
Argento.
.
    Lot 26

    Arte africana Libia -Berberi.
    Bracciale rigido.
    Argento.
    . . Cm 6,30 x 3,00 x 6,50. Per lungo tempo utilizzato ed indossato, a giudicare dall'usura delle decorazioni geometriche a losanga, questo antico bracciale berbero dalla notevole patina presenta una crepa ed altri difetti visibili.
    Peso lordo: 46 grammi.

  •  Arte africana - Marocco.
Bracciale rigido.
Argento.

.
    Lot 27

    Arte africana Marocco.
    Bracciale rigido.
    Argento.

    . . Cm 7,50 x 4,50 x 6,50. Bracciale rigido in argento con tre puntali aventi funzione di allontanare il malocchio.
    Lavorato ed inciso con decorazioni geometriche, risulta punzonato su ogni puntale presente. In ottimo stato di conservazione e con discreta patina.
    Peso lordo: 207 grammi.

  •  Arte africana - Egitto, Sudan.
Bracciale/cavigliera Hala'ib.
Argento.
.
    Lot 28

    Arte africana Egitto, Sudan.
    Bracciale/cavigliera Hala'ib.
    Argento.
    . . Cm 12,00 x 12,00 x 4,50. Grande cavigliera in argento lavorata a canna vuota, decorata ed incisa a motivi geometrici.
    Piccoli difetti visibili.
    Peso lordo: 129 grammi

  •  Arte africana - Mauritania.
Collana.
Conchiglia fossile.
.
    Lot 29

    Arte africana Mauritania.
    Collana.
    Conchiglia fossile.
    . . Cm 3,00 x 32,00 x 1,50. Splendida per antichità, patina ed usura questa collana composta da grani in conchiglia fossile a taglio rettangolare, proveniente dalle regioni mauritane di Inchirien e Nouakchottien.
    Alcune crepe e piccoli difetti visibili, ma con una splendida patina d'uso.

  •  Arte africana - Burkina Faso - Bobo.
Collana da cacciatore.
Ferro.
    Lot 30

    Arte africana Burkina Faso - Bobo.
    Collana da cacciatore.
    Ferro. . Cm 4,50 x 36,50 x 7,00. Splendida quanto rara collana da cacciatore Bobo in ferro forgiato. Ricomposta "in situ" utilizzando maglie di diversa epoca e fattura, ma tutte in ferro forgiato, presenta al centro come pendente la figura magnificamente stilizzata di un muflone. Una collana simile è pubblicata sul prezioso libro Fer Noir.
    Magnifica patina e segni d'uso.

  •  Arte africana - Mali.
Collana.
Calcedonio e vetro.

.
    Lot 31

    Arte africana Mali.
    Collana.
    Calcedonio e vetro.

    . . Cm 2,00 x 35,00. Bella per patina ed evidenti segni d'uso questa collana maliana è composta da grani antichi di calcedonio ed un unico grano in pasta di vetro, antico anche lui.
    Piccoli difetti dovuti alla lavorazione della pietra ed all'usura.

  •  Arte africana - Africa.
Bracciale moneta.
Bronzo.
    Lot 32

    Arte africana Africa.
    Bracciale moneta.
    Bronzo. . Cm 8,00 x 8,00 x 3,00. Utilizzati in tutta la parte Sub-Sahariana occidentale come monete di scambio nelle transazioni commerciali e come doti nuziali, questi bracciali erano di difficile vestibilità, ma di facile trasportabilità ed utilizzo. Anticamente infatti, in qualsiasi momento l'uomo poteva con il semplice utilizzo del fuoco, trasformare questi lingotti di metallo in un arma con cui difendere la propria famiglia o procacciarsi il cibo.

  •  Arte africana - Africa.
Bracciale moneta.
Lega d'ottone.
.
    Lot 33

    Arte africana Africa.
    Bracciale moneta.
    Lega d'ottone.
    . . Cm 3,20 x 4,20 x 0,50. Decorato con incisioni geometriche, di bella patina e con numerosi segni d'uso.
    Peso lordo: 82 grammi.

  •  Arte africana - Africa.
Bracciale moneta.
Lega di rame.
.
    Lot 34

    Arte africana Africa.
    Bracciale moneta.
    Lega di rame.
    . . Cm 8,00 x 9,00 x 2,50. Bracciale ritorto e decorato con incisioni geometriche di bella patina e con notevoli segni d'uso.
    Peso lordo: 249 grammi.

  •  Arte africana - Africa.
Bracciale moneta.
Lega di ottone.
.
    Lot 35

    Arte africana Africa.
    Bracciale moneta.
    Lega di ottone.
    . . Cm 8,00 x 9,00 x 2,50. Bel bracciale moneta in lega di ottone sagomato e decorato con incisioni a motivo geometrico.
    Peso lordo: 527 grammi

  •  Arte africana - Camerun/Nigeria Fali Tupuri.
Collare.
Ferro.
    Lot 36

    Arte africana Camerun/Nigeria Fali Tupuri.
    Collare.
    Ferro. . Cm 18,00 x 29,00 x 1,30. Splendida ed antica collana-moneta indossata dalle donne nobili Fali e Tupuri, ricavata da una barra di ferro ritorta, elaboratamente incisa, appiattita e perforata dal sapiente lavoro di un fabbro camerunense o nigeriano.

Lots from 25 to 36 of 178

ASTA 389 GIOIELLI DAL MONDO

1) 21 DICEMBRE LOTTI (1 - 58) - ORE 14:00

2) 21 DICEMBRE LOTTI (59 - 139) - ORE 16:00

3) 21 DICEMBRE LOTTI (140 - 184) - ORE 18:00

  • 21 December 2022 hours 14:00 Prima tornata lotti 1-58 (1 - 58)
  • 21 December 2022 hours 16:00 Seconda tornata lotti 59-139 (59 - 139)
  • 21 December 2022 hours 18:00 Terza tornata lotti 140-184 (140 - 184)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Payment and Shipping

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

More information

info@capitoliumart.it

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of1000