ASTA 389 GIOIELLI DAL MONDO
Lot 137 Arte Indiana Nepal.
Collana.
Argento e corallo.
. . Cm 3,00 x 47,00 x 3,00. Bella nella sua asimmetria, questa collana nepalese presenta quattro ordini differenti di grani in argento oltre al corallo. Il fermaglio di sicurezza è stato sostituito con uno di fattura europea.
Peso totale: 188 grammi. -
Lot 138 Arte Indiana Nepal.
Collana.
Argento, tessuto e cera.
. . Cm 3,50 x 48,00 x 3,50. Bella ed antica collana nepalese composta da 18 grani in lamina d'argento su cera ed un pendente nella cui base in cera sono rimaste impresse impronte di semi oggi mancanti.
Accorciata e ricucita in situ nella parte del tessuto ritorto vicina al pendente.
Difetti e mancanze.
Peso lordo: 232 grammi -
Lot 139 Arte Indiana India Ladakh.
Collana.
Argento e corallo. . Cm 44,00 x 6,00 x 2,00. Bella ed antica collana Ladakh in argento e corallo impreziosita da numerosi pendenti in forma di jasmine champakali, o fiori di gelsomino.
In ottimo stato di conservazione e bella patina.
Peso lordo: 150 grammi -
Lot 140 Arte Tibetana Nepal.
Bracciale rigido.
Bronzo.
. . Cm 9,60 x 9,00 x 1,40. Antico bracciale rigido in bronzo, realizzato in fusione a cera persa e contornato a rilievo da diverse figure riferibili al pantheon induista.
Con bella patina e numerosi segni d'uso. -
Lot 141 Arte Tibetana Tibet.
Bracciale.
Osso. . Cm 8,00 x 8,00 x 0,70. Bracciale realizzato con grani di Mala tibetana in osso a forma di teschi. -
Lot 142 Arte Tibetana Tibet.
Pendente.
Argento e turchesi. . Cm 4,00 x 6,00 x 1,00. Pendente Tibetano in argento e turchesi, con ogni probabilità riadattato utilizzando un vecchio orecchino rimasto singolo.
Al retro una vecchia incisione manuale con numero 13 ed una più recente a punzone del titolo dell'argento 925.
Le pietre risultano particolarmente usurate e fessurate.
Peso lordo: 26 grammi. -
Lot 143 Arte Tibetana Tibet e Cina.
Mala da preghiera ed insegna di rango monastico.
Conchiglia e cotone. . Cm 1,50 x 64,00 x 2,00. Mala da preghiera realizzata con 101 grani in conchiglia tagliati e levigati manualmente ed indossata al collo da abati o monaci di rango elevato.
Di bella qualità con qualche difetto visibile determinato dal tempo e dall'utilizzo. -
Lot 144 Arte Tibetana Himalaya.
Monile per fronte- capo ed insegna di rango.
Corno. . Cm 6,20 x 12,60 x 0,50. Difficile stabilire una esatta zona di provenienza per questo splendido ed antico monile che con ogni probabilità veniva indossato sulla fronte o sul capo assicurato ai due fori centrali da legacci come insegna di rango.
Sapientemente realizzato in corno sagomato, forato e finemente inciso a motivi floreali e con una notevole patina donata dal tempo e dall'usura, questo particolare e raro oggetto d'arte primitiva sembra essere uscito dalla notte dei tempi di una qualsiasi zona della regione himalayana. -
Lot 145 Arte Tibetana Tibet.
Fibbia.
Ferro niellato in oro, argento e cuoio.
. . Cm 9,00 x 6,00 x 1,80. Fibbia tibetana di grande bellezza, realizzata in ferro forgiato, finemente cesellata e niellata in oro ed argento con figura centrale di demone irato.
Oggetto di eccelsa qualità artistica in ottimo stato di conservazione. -
Lot 146 Arte Cinese Cina Yao.
Bracciale.
Argento.
. . Cm 8,00 x 10,00 x 1,50. Bel bracciale in argento a canna vuota con le estremità a forma della tradizionale testa di drago con cui il popolo Yao evoca l'antenato primordiale Panhu, l'uomo drago-cane.
peso lordo: 56 grammi -
Lot 147 Arte Cinese Cina Yao.
Bracciale.
Argento. . Cm 8,00 x 8,50 x 1,00. Bello ed antico questo bracciale in argento pieno e con le rappresentazioni stilizzate del drago archetipo della cultura Yao.
Peso lordo: 140 grammi. -
Lot 148 Arte Cinese Cina Miao.
Coppia di orecchini.
Argento in filigrana. . Cm 2,00 x 8,00 x 2,00. Coppia di orecchini in filigrana d'argento sapientemente realizzati nell elaborato e tradizionale disegno tipico Miao.
Peso lordo: 30 grammi