ASTA 389 GIOIELLI DAL MONDO
Lot 113 Arte Indiana India o Pakistan.
Anello Arsi.
Argento e lapislazzuli. . Cm 4,00 x 3,00 x 4,00. Anello Arsi, quindi da indossare sul pollice destro, di origine musulmana mogul fu poi adottato dagli Indù. Quest'esemplare di anello femminile è impreziosito al centro da una bella pietra di lapislazzuli, mentre anticamente si preferiva incastonare uno specchio che permetteva alla sposa di guardare indietro senza girare la testa.
Peso lordo: 19 grammi -
Lot 114 Arte Islamica Afghanistan.
Collana.
Metallo, vetri, perline e cotone. . . Cm 9,50 x 48,00 x 7,50. Antica collana in lega d'argento con pendente quadrangolare inpreziosito cromaticamente da perline e due mezzelune in vetro colorato.
Diversi difetti e mancanze dovute al tempo ed all'usura.
Peso lordo: 111 grammi -
Lot 115 Arte Indiana Pakistan -Pashtuni.
Bracciale.
Argento.
. . Cm 12,00 x 9,00 x 4,00. Splendido esemplare di bracciale in argento a canna vuota realizzato dai Pashtuni che popolano la regione Swat del Pakistan. Tipicamente lavorato con volumi geometrici e riccamente inciso, questo iconico gioiello pakistano presenta alle estremità le caratteristiche teste leonine con fauci spalancate ispirate dal Makara indiano.
In ottimo stato di conservazione e gran bella patina.
Peso lordo: 160 grammi -
Lot 116 Arte Indiana India- Afghanistan.
Collana con pendente a scatola.
Argento e vetri. . Cm 5,00 x 7,00 x 24,00. Difficile stabilire l'esatta provenienza di questa collana con pendente contenitore in argento e vetri colorati.
Anche la sua funzione non è chiara. potrebbe essere un contenitore per oppio o per bethel, oppure una sorta di reliquiario per custodire pezzi di stoffa provenienti dall'abito di un monaco o di un santo.
Quel che è certo è la raffinata manifattura di questo monile e la sua bella patina.
Peso lordo: 162 grammi -
Lot 117 Arte Indiana India.
Coppia di cavigliere con sonagli.
Bronzo.
. . Cm 11,00 x 15,00 x 2,00. Coppia di pesanti cavigliere indiane in bronzo utilizzate dalle donne che lavoravano nei campi per allontanare rettili e piccoli animali con il tipico suono prodotto ad ogni passo dai sassolini contenuti all'interno delle cavigliere cave. -
Lot 118 Arte Indiana India.
Cavigliera.
Argento. . Cm 1,70 x 13,50 x 0,50. Antica cavigliera indiana in argento punzonato.
Bella patina e difetti visibili.
Peso lordo: 50 grammi -
Lot 119 Arte Indiana India.
Bracciale o cavigliera.
Argento.
. . Cm 10,50 x 10,50 x 3,50. Realizzato a canna vuota con cerniera riccamente decorato ed impreziosito da sonagli pendenti.
Peso lordo: 193 grammi. -
Lot 120 Arte Indiana India.
Coppia di orecchini.
Argento e vetro. . Cm 4,00 x 3,20 x 0,20. Coppia di orecchini in argento e vetri colorati.
Una mancanza.
Peso lordo: 9 grammi -
Lot 121 Arte Indiana India.
Collana.
Lega d'argento, monete e tessuto.
. . Cm 23,00 x 21,00 x 6,00. Bella e completa collana indiana in lega d'argento e cotone colorato. Le tre monete presenti ci permettono di datarla intorno agli anni '30 o '40 del secolo scorso.
Peso lordo: 162 grammi -
Lot 122 Arte Indiana India.
Collana.
Argento. . . . Bella collana in argento in ottimo stato di conservazione.
Peso lordo: 91 grammi -
Lot 123 Arte Indiana India.
Bracciale.
Argento.
. . Cm 9,00 x 9,50 x 1,00. Bracciale a canna vuota in due pezzi con cerniera in argento riccamente inciso e con bella patina.
Peso lordo: 82 grammi -
Lot 124 Arte Indiana India.
Collana.
Argento. . Cm 40,00 x 2,50 x 1,00. Bella collana contornata da Painjin, piccoli manghi, spesso associati a Buddha che nacque sotto un albero di mango.
Peso lordo: 122 grammi