Asta 216 Dipinti, argenti e antiquariato

Tuesday 20 December 2022 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 361 to 384 of 504
  • ROBERTA ANGELETTI<BR>Civitavecchia 1964<BR>"Arvedie i me padron"”
    Lot 364

    ROBERTA ANGELETTI
    Civitavecchia 1964
    "Arvedie i me padron"”
    31x41,5 olio su cartone
    Opera iscritta al retro: "Roberta Angeletti / Via Giacomo Setaccioni 10 / Tarqunia VT 01016 /
    Sezione teatro / Titolo: / "Arvedie i me padron"
    L'opera raffigura Giandoja che fugge con un ombrello

  • TIN LUCIANO<BR>Carbonia (CI) 1953<BR>"Celato"
    Lot 365

    TIN LUCIANO
    Carbonia (CI) 1953
    "Celato"
    30x24 olio su tavola
    Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo, misure e tecnica

  • TIN LUCIANO<BR>Carbonia (CI) 1953<BR>"Qualche volta"
    Lot 366

    TIN LUCIANO
    Carbonia (CI) 1953
    "Qualche volta"
    40X30 olio su tavola

  • TIN LUCIANO<BR>Carbonia (CI) 1953<BR>"Bagliori"
    Lot 367

    TIN LUCIANO
    Carbonia (CI) 1953
    "Bagliori"
    55x46 olio su masonite
    Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo, tecnica e misure

  • TIN LUCIANO<BR>Carbonia (CI) 1953<BR>"Leggerezza"
    Lot 368

    TIN LUCIANO
    Carbonia (CI) 1953
    "Leggerezza"
    38x46 olio su faesite

  • TIN LUCIANO<BR>Carbonia (CI) 1953<BR>"Just married"
    Lot 369

    TIN LUCIANO
    Carbonia (CI) 1953
    "Just married"
    38x46 olio su masonite

  • TIN LUCIANO<BR>Carbonia (CI) 1953<BR>"Codex"
    Lot 370

    TIN LUCIANO
    Carbonia (CI) 1953
    "Codex"
    70x60 olio su masonite
    Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo

  • TIN LUCIANO<BR>Carbonia (CI) 1953<BR>"Sweet solace"
    Lot 371

    TIN LUCIANO
    Carbonia (CI) 1953
    "Sweet solace"
    42x28,7 olio su tavola di forma centinata
    Firma, titolo e tecnica al retro sul foglio che chiude l'opera

  • MANFRED EBSTER<BR>1941 - 2012<BR>"Granchio e conchiglie" 1974
    Lot 372

    MANFRED EBSTER
    1941 - 2012
    "Granchio e conchiglie" 1974
    30x40 olio su tavola
    Opera firmata e datata in basso a destra e al retro (a matita) con titolo
    Al retro, timbro di galleria tedesca

  • NORMANNO SOSCIA<BR>Itri (LT) 1938<BR>"Pulcinella"
    Lot 373

    NORMANNO SOSCIA
    Itri (LT) 1938
    "Pulcinella"
    79x51.5 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra

  • ALEXANDER PARAMONOV<BR>XX-XXI secolo<BR>"Pulcinella suona alla luna" 2016
    Lot 374

    ALEXANDER PARAMONOV
    XX-XXI secolo
    "Pulcinella suona alla luna" 2016
    32,5x32,5 olio su tavola
    Opera siglata e datata in basso a destra

  • FABRIZIO RICCARDI<BR>Roma 1942<BR>"Pulcinella"
    Lot 375

    FABRIZIO RICCARDI
    Roma 1942
    "Pulcinella"
    46x38 olio su tavola
    Opera siglata in basso a destra, firmata al retro

  • FABRIZIO RICCARDI<BR>Roma 1942<BR>"Nella terra delle illusioni fallaci"
    Lot 376

    FABRIZIO RICCARDI
    Roma 1942
    "Nella terra delle illusioni fallaci"
    9,5x34,8 olio su tavola
    Opera firmata e intitolata in alto e al retro su etichetta dell'atelier dell'artista

  • FABRIZIO RICCARDI<BR>Roma 1942<BR>"Nonostante l'ansia che ti pervade"
    Lot 377

    FABRIZIO RICCARDI
    Roma 1942
    "Nonostante l'ansia che ti pervade"
    41x33 olio su tavola
    Opera siglata e intitolata in alto a sinistra
    Al retro etchetta dell'atelier dell'artista con titolo

  • FABRIZIO RICCARDI<BR>Roma 1942<BR>"Guignol"
    Lot 378

    FABRIZIO RICCARDI
    Roma 1942
    "Guignol"
    36x45 olio su tavola
    Opera siglata e intitolata in basso a destra; firmata e intitolata al retro sull'etichetta dell'atelier dell'artista

  • LEONID SERGEEV<BR>Mosca (Russia) 1953 - 2022<BR>"Il re musicista"
    Lot 379

    LEONID SERGEEV
    Mosca (Russia) 1953 - 2022
    "Il re musicista"
    48x60 olio su tela
    Opera siglata in basso a destra e al retro con misure e scritta in caratteri cirillici

  • LEONID SERGEEV<BR>Mosca (Russia) 1953 - 2022<BR>"Composizione con figure e cani"
    Lot 380

    LEONID SERGEEV
    Mosca (Russia) 1953 - 2022
    "Composizione con figure e cani"
    58x48 olio su tela
    Opera siglata in basso a destra

  • LEONID SERGEEV<BR>Mosca (Russia) 1953 - 2022<BR>"Giorno e notte" 2006
    Lot 381

    LEONID SERGEEV
    Mosca (Russia) 1953 - 2022
    "Giorno e notte" 2006
    50x70 olio su tela
    Opera siglata in basso a destra e al retro con data e scritte in cirillico

  • ADRIANO POMPA<BR>Roma 1965<BR>"Drago"
    Lot 382

    ADRIANO POMPA
    Roma 1965
    "Drago"
    40x40 olio su tela

  • PITTORE ANONIMO<BR>"Sull'altalena"
    Lot 383

    PITTORE ANONIMO
    "Sull'altalena"
    60x40 acrilici su tela

  • GIUSEPPE VIGNANI<BR>Algeri (Algeria) 1932<BR>"La banda" ante 2002
    Lot 384

    GIUSEPPE VIGNANI
    Algeri (Algeria) 1932
    "La banda" ante 2002
    29,5x42 olio su cartone
    Opera firmata in basso al centro
    A retro reca scheda di partecipazione al Concorso Internazionale Illustratori, Torino 2002-2003

  • GIUSEPPE VIGNANI<BR>Algeri (Algeria) 1932<BR>"Omaggio floreale" 1979
    Lot 385

    GIUSEPPE VIGNANI
    Algeri (Algeria) 1932
    "Omaggio floreale" 1979
    75x100 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso a destra
    Già Galleria Nuova Gissi, Torino
    Autentica dell'artista su fotografia

  • GIUSEPPE VIGNANI<BR>Algeri (Algeria) 1932<BR>"Ripresa cinematografica" ante 2002
    Lot 386

    GIUSEPPE VIGNANI
    Algeri (Algeria) 1932
    "Ripresa cinematografica" ante 2002
    30x42 olio su tavoletta

  • PITTORE NON IDENTIFICATO<BR>"Paesaggio distopico"
    Lot 387

    PITTORE NON IDENTIFICATO
    "Paesaggio distopico"
    60x90 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra "Walter J."

Lots from 361 to 384 of 504

Asta di dipinti, argenti e antiquariato

  • 20 December 2022 hours 16:00 Prima tornata (1 - 245)
  • 21 December 2022 hours 16:00 Seconda tornata (246 - 507)

Esposizione dal 14 al 18 dicembre 2022

Orario d'ufficio

  • from0to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to6000increment of200
  • from6000to6600increment of300
  • from6600to7000increment of400
  • from7000to30000increment of500
  • from30000to80000increment of1000
  • from80000to300000increment of2000
  • from300000to800000increment of5000
  • from800000to infiniteincrement of10000