LAST CHANCE ASTA 15 - ARTE MODERNA , CONTEMPORANEA

Sunday 18 December 2022 hours 16:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 1 to 24 of 237
  • RONDA OMAR Portula (BI) 1947 - Biella 2017 "Omar Ronda Work in progress"
    Lot 1

    RONDA OMAR Portula (BI) 1947 - Biella 2017 "Omar Ronda Work in progress". Parise editore, composto da circa 220 pagine.

  • RONDA OMAR Portula (BI) 1947 - Biella 2017 "Omar Ronda Marilyn Forever"
    Lot 2

    RONDA OMAR Portula (BI) 1947 - Biella 2017 "Omar Ronda Marilyn Forever" Parise Editore, composto da 362 pagine.

  • CHIARI GIUSEPPE Firenze 1926 - 2007 "Musica Madre"
    Lot 3

    CHIARI GIUSEPPE Firenze 1926 - 2007 "Musica Madre" catalogo a cura di Tommaso Trini, Prearo Editore, pagine 220.

  • "Blocco"
    Lot 6

    "Blocco" di n. 16 cataloghi così composto: Guttuso (n. 2), Pignatelli, Cesetti, Picasso/Nunziante, Faccincani, Montesano, Brindisi, Piacesi, Del Pezzo, Kostabi (n. 2), Nunziante, Real Arte Aste, Diodati, Pistolesi.

  • "Blocco"
    Lot 7

    "Blocco" di n. 9 cataloghi così composto: Palumbo, Guttuso, Nunziante, Piacesi (n. 2), Arte Moderna Italiana, Chiari, Borghese, Gilardi/Ronda.

  • "Blocco"
    Lot 8

    "Blocco" di n. 12 cataloghi così composto: Zancanaro, Biasi, Annigoni, Calisti, Ventrone (n. 2), Lodola, Colombini, Caputo, Guttuso, Musante, Amadio.

  • "Blocco"
    Lot 9

    "Blocco" di n. 10 cataloghi così composto: Licata (n. 2), Toraldo (n. 2), Parigini, Kostabi, Sughi, Sironi, Marrocco, Chiesi.

  • "Blocco"
    Lot 10

    "Blocco" di n. 14 cataloghi così composto: Quarta, Azzarini (n. 2), Piacesi, Longaretti, Capogrossi, Del Donno, Ferroni (n. 2), Sughi, Norberto, Annigoni, Tamburro, Testa.

  • "Blocco"
    Lot 11

    "Blocco" di n. 16 cataloghi così composto: Rapetti, Germanà, Marrocco, Sironi, Favaro, Annigoni (n. 3), Maccari, Trombini, Guasti, Azzinari, Correnti, Shabani, Nucara, Turcato.

  • "Blocco"
    Lot 12

    "Blocco" di n. 16 cataloghi così composto: Calabria, Attardi, Salvo, Calvetti, Levi, Vedova, Ceccobelli, Galliani (n. 2), Longaretti, Guttuso, Germanà, Falconi, I Top di Telemarket, Toraldo, Kostabi.

  • BERSEZIO ENZO Lesegno (CN) 1943 "Senza titolo"
    Lot 13

    BERSEZIO ENZO Lesegno (CN) 1943 "Senza titolo" Incisione su carta battuta cm 17,7x20,3 su foglio cm 35,5x50, del 1971. Firmata e datata sul fronte in basso a destra, tiratura 15/30 a sinistra.

  • PAOLI BRUNO Firenze 1915 - 2005 "Fantasie"
    Lot 14

    PAOLI BRUNO Firenze 1915 - 2005 "Fantasie" Litografia su carta cm 50x70. Firmata sul fronte in basso a destra, intitolata al centro, tiratura 97/100 a sinistra.

  • PAOLI BRUNO Firenze 1915 - 2005 "Giocolieri"
    Lot 15

    PAOLI BRUNO Firenze 1915 - 2005 "Giocolieri" Litografia su carta cm 50x70. Firma e timbro a secco sul fronte in basso a destra, tiratura 97/100 a sinistra, titolo al centro.

  • TRANCHINO GAETANO Siracusa 1938 "Senza titolo"
    Lot 22

    TRANCHINO GAETANO Siracusa 1938 "Senza titolo" Serigrafia su cartoncino cm 50x70. Timbro a secco e firma a matita in alto a destra. Tiratura P.A. in basso a sinistra.

  • SARRI SERGIO Torino 1938 "Senza titolo"
    Lot 24

    SARRI SERGIO Torino 1938 "Senza titolo" Serigrafia su cartoncino cm 50x70 del 1973. Firmata e datata a matita sul fronte in basso a destra, tiratura 89/150 a sinistra.

  • FRAI FELICITA Praga 1909 - Milano 2010 "Vassoio in ovale"
    Lot 25

    FRAI FELICITA Praga 1909 - Milano 2010 "Vassoio in ovale" Litografia cm 60x45 del 1991. Stampa a 22 colori su carta di puro straccio della cartiera Magnani di Pescia. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 126/150 a sinistra. Certificato di garanzia a cura della Telemarket.

  • GONZAGA GIOVAN FRANCESCO Milano 1921 - 2007 "Canal Grande"
    Lot 26

    GONZAGA GIOVAN FRANCESCO Milano 1921 - 2007 "Canal Grande" Serigrafia su carta cm 65x87 del 1999. Firmata e timbro sul fronte in basso a destra, tiratura XVIII a sinistra. Certificato di autenticità a cura della Telemarket.

  • MIGNECO GIUSEPPE Messina 1903 - Milano 1997 "Il pescatore di sardelle"
    Lot 29

    MIGNECO GIUSEPPE Messina 1903 - Milano 1997 "Il pescatore di sardelle" Litografia cm 67x52. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura XVIII/XC a sinistra.

  • ALINARI LUCA Firenze 1943 - 2019 "Senza titolo"
    Lot 30

    ALINARI LUCA Firenze 1943 - 2019 "Senza titolo" Serigrafia su cartoncino pesante cm 87x85. Firmata sul fronte in basso a destra e tiratura 49/175.

    Lot 31

    ALINARI LUCA Firenze 1943 - 2019 "Senza titolo" Serigrafia su cartoncino pesante cm 87x85. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura II/LXXV.

  • SQUILLANTINI REMO Stia (AR) 1920 - Firenze 1996 "Senza titolo"
    Lot 33

    SQUILLANTINI REMO Stia (AR) 1920 - Firenze 1996 "Senza titolo" Serigrafia cm 50x70. Firma e timbro sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. a sinistra.

  • MART SIGNED Livorno 1988 "Senza titolo"
    Lot 35

    MART SIGNED Livorno 1988 "Senza titolo" Litografia su carta cm 70x50, firmata e numerata 4/10 sul fronte in basso a destra.

    Lot 36

    MART SIGNED Livorno 1988 "Senza titolo" Litografia su carta cm 50x70, firmata e numerata 8/10 sul fronte in basso a sinistra.

    Lot 37

    MART SIGNED Livorno 1988 "Senza titolo" Litografia su carta cm 50x70, firmata e numerata 2/7 sul fronte in basso a sinistra.

Lots from 1 to 24 of 237

dipinti, grafiche e cataloghi

  • 18 December 2022 hours 16:00 SESSIONE UNICA (1 - 304)

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of20000
  • from200000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000