Lot 820 TRE SCULTURE in porcellana di Capodimonte
raffiguranti "Rigattiere", "Scugnizzo" e "Figura danzante"
(mancanze e usure).
XX secolo.
cm Alt. 34 – cm Alt. 33 – cm 23 x 17 Alt. 24. -
Lot 821 COPPIA DI POLTRONE rivestite in tessuto rosso damascato.
Sicilia XIX secolo.
cm 72 x 75 Alt. 80. -
Lot 822 MORTAIO IN PIETRA.
XVIII secolo.
cm 30 x 28,5 Alt. 13. -
Lot 823 TAVOLINO di forma ovale in legno di noce con perfili dorati, piano in marmo nero portoro.
cm 87 x 56 Alt. 70. -
Lot 824 TAVOLINO/capretta in legno di abete.
Sicilia XIX secolo.
cm 72 x 38 Alt. 61. -
Lot 825 TAVOLINO CAPRETTA In legno di abete.
Sicilia XX secolo.
cm 70 x 40 Alt. 67. -
Lot 826 PENNA stilografica Parker Sonnet laccata a finto marmo nei toni del verde e nero ed inserti color oro, pennino Parker entro custodia.
Lot 827 TAVOLINO di forma circolare in legno di mogano.
Inghilterra XX secolo.
cm Ø 56 Alt. 61. -
Lot 828 VASO IN ALABASTRO
di forma sferica con anse.
XX secolo.
cm Alt. 25,5. -
Lot 829 MANDOLINO con tarsie in madreperla.
Sicilia primi '900.
cm Alt. 60. -
Lot 830 VALIGIA in cuoio contente set da toletta in vetro e argento (usure).
Sicilia primi '900.
cm 66 x 43 Alt. 23. -
Lot 831 CULLA in rame.
Sicilia XIX secolo.
cm 110 x 66 Alt. 202.