Lot 796 SERVIZIO IN METALLO composto da caffettiera, teiera, lattiera e zuccheriera.
Italia XX secolo.
cm 28 x 14 Alt. 22. -
Lot 797 DUE PLACCHE IN LAMINA
Corrado Cagli e G. Franzo, due placche in lamina
cm 6,5 x 8 – cm 10 x 6. -
Lot 798 DUE LUMI
Lume in opaline nei toni del rosa e del bianco con decori floreali e lume a petrolio in porcellana e bronzo con decori a motivi vegetali e floreali (filè)
Sicilia primi '900.
cm Alt. 71 – cm Alt. 35. -
Lot 799 DUE ZUPPIERE in ceramica decorata.
Inghilterra XIX secolo.
cm 36 x 25 Alt. 28 – cm 31 x 22 Alt. 18. -
Lot 800 LAMPADARIO a ninfa in ferro e brindoli, a 6 luci.
Italia metà XX secolo.
cm Alt. 80. -
Lot 801 TAVOLINO A CAPRETTA in legno di abete.
Sicilia XIX secolo.
cm 80 x 47 Alt. 62. -
Lot 802 TAVOLINO CAPRETTA in legno di abete.
Sicilia XX secolo.
cm 97 x 39,5 Alt. 72. -
Lot 803 TAVOLINO capretta in legno di abete.
Sicilia primi '900.
cm 60 x 43 Alt. 63. -
Lot 804 TAVOLINO ETNICO.
XX secolo.
cm 114 x 54 Alt. 52. -
Lot 805 LAMPADARIO a cinque luci in vetro di Murano nei toni del del bianco e del celeste.
XX secolo.
cm Alt. 60. -
Lot 806 PORTAGIOIE Luigi Filippo in porcellana dipinta e decorata con gruppo in biscuit raffigurante scena galante (usure e mancanze).
XIX secolo.
cm 30 x 15 Alt. 25 . -
Lot 807 PORTAOMBRELLI in ceramica smaltata e decorata con cinque ombrelli di diversa tipologia.
Italia XX secolo.
cm Alt. 50.