Wednesday 14 December 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 769 to 780 of 849
  • TAVOLO CAPRETTA
    Lot 772

    TAVOLO CAPRETTA in legno di castagno, con due cassetti.
    Sicilia XX secolo.
    cm 150 x 63 Alt. 77.

  • OGGETTISTICA VARIA IN PORCELLANA DEL XIX E XX SECOLO
    Lot 773

    OGGETTISTICA VARIA IN PORCELLANA DEL XIX E XX SECOLO
    Due cavalieri, statuetta figura femminile, due putti suonatori, statuetta gentildonna seduta, zuccheriera Herend, tazzina con piattino dorato, caffettiera e paletta da torta maltese, coppetta con coperchio (mancanze)
    cm 11 x 9 Alt. 22 (misura massima) .

  • VASSOIO in sheffield
    Lot 774

    VASSOIO in sheffield.
    XX secolo.
    cm 63 x 39 Alt. 4,5.

  • COPPIA DI CONSOLLE da muro in vetro di Murano
    Lot 775

    COPPIA DI CONSOLLE da muro in vetro di Murano con specchi incisi (rotture e mancanze).
    XX secolo.
    cm 59 x 24 Alt. 51.

  • VETRINA in legno
    Lot 776

    VETRINA a due ante in legno di castagno.
    XX secolo.
    cm 89 x 35 Alt. 180.

  • PARASCINTILLE IN LEGNO
    Lot 777

    PARASCINTILLE IN LEGNO
    con decorazioni a motivo floreale e lamina in metallo applicata.
    cm 88 x 23 Alt. 89.

  • COPPIA DI PANNELLI in legno laccati
    Lot 778

    COPPIA DI PANNELLI in legno laccati e dipinti raffiguranti stemmi nobiliari.
    Sicilia XX secolo.
    cm 46 x 44.

  • PENNA a sfera Montblanc Starwalker
    Lot 779

    PENNA a sfera Montblanc Starwalker, entro custodia originale.

  • PENNA stilografica Montblanc Meisterstuck 4810
    Lot 780

    PENNA stilografica Montblanc Meisterstuck 4810 bordeaux con pennino in oro 14 KT, entro custodia (usure).

  • SERVIZIO PIATTI, THE E CAFFÈ LIMOGES
    Lot 781

    SERVIZIO PIATTI, THE E CAFFÈ LIMOGES
    Servizio di piatti composto da 24 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piattini frutta, zuppiera con piatto, 2 insalatiere, ciotolina, 3 piatti da portata, servizio da caffè con 12 tazzine con piattino, caffettiera, lattiera e zuccheriera, servizio da the con12 tazze con piattino, theiera, lattiera e zuccheriera, in porcellana decorata e perfili in oro.
    XX secolo.

  • SCALETTA da libreria
    Lot 782

    SCALETTA da libreria a tre gradini in legno di mogano.
    Inghilterra XX secolo.
    cm 45 x 53 Alt. 80.

  • LUME IN METALLO TRE LUCI
    Lot 783

    LUME in metallo a tre luci raffigurante "Figura femminile alata".
    Francia XX secolo.
    cm Alt. 80.

Lots from 769 to 780 of 849

 TAPPETI, MAIOLICHE, GIOIELLI, ARGENTI, DIPINTI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE

  • 14 December 2022 hours 15:30 TAPPETI, MAIOLICHE ED OGGETTI D'ARTE (1 - 230)
  • 15 December 2022 hours 15:30 GIOIELLI, ARGENTI E DIPINTI (231 - 480)
  • 16 December 2022 hours 15:30 STAMPE ED OGGETTI D'ARREDO (481 - 700)
  • 17 December 2022 hours 10:30 ARTE ORIENTALE ED OGGETTI D'ARREDO (701 - 853)

ASTA 112

ESPOSIZIONE

Da Martedì 6 Dicembre 2022

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica 10.00-13.00/17.00-20.00

Giovedì 8 Dicembre CHIUSI

More information

ASTA

Sabato 14-17 Dicembre 2022

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000