Lot 724 LUME da terra in legno dorato e laccato.
Spagna XX secolo.
cm Alt. 184. -
Lot 725 TRITTICO in ceramica con cornice in legno raffigurante "Madonna con Bambino e Santi".
Italia Centrale seconda metà XX secolo.
cm 28,5 x 60. -
Lot 726 PRODUZIONE DUCROT PALERMO DEI PRIMI DEL '900
Tavolino di forma circolare il legno di mogano.
cm Ø 70 Alt. 79. -
Lot 727 TRE BOCCALI E UN CANTARO
Tre boccali in bronzo e un cantaro in ceramica smaltata.
XX secolo.
cm Alt. 29 (misura massima). -
Lot 728 PORTAGIOIE, SVEGLIA E BAMBINELLO
Portagioie in legno laccato
Sveglia in argento
Bambinello in cera entro teca in ottone
(mancanze e usure).
XX secolo.
cm 9 x 19 – cm Ø 16 – cm 15 x 11,5 Alt. 10. -
Lot 729 OGGETTI VARI
Due biscottiere in cristallo con rifinitura in argento, primi '900
Vasetto Impero in opaline decorato, XIX secolo
Vassoio e ciotola in metallo argentato, XX secolo.
cm 58 x 33 – cm Ø 24 x Alt. 8 – cm Ø 18 x Alt. 13 – cm Alt. 19. -
Lot 730 VASETTO in porcellana Herend decorata.
Seconda metà XX secolo.
cm Alt. 13. -
Lot 731 SCULTURA LIBERTY in marmo raffigurante Venere al bagno (usure).
Sicilia primi '900.
cm Alt. 61,5. -
Lot 732 SCULTORE DEL XIX SECOLO
Testa di figura maschile
Scultura in gesso.
cm 56 . -
Lot 733 MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Ventaglio con stecche in madreperla, pagina in seta entro ventagliera.
cm 30 x 54 (ventagliera). -
Lot 734 FRANCO ZAZZERI (Firenze 1938)
Big - Bang
Scultura in bronzo fusione a cera persa, es. 68/70
Firmato alla base
Cartiglio di autenticità dell'artista.
cm Alt. 11,5. -
Lot 735 TRE VASI
Due vasi in vetro e vasetto in opaline con perfili in oro (sbeccature).
XIX secolo.
cm Alt. 50 massima.