Lot 688 LAMPADARIO a 18 luci in ottone dorato e brindoli,
Sicilia XIX secolo.
cm Alt. 100. -
Lot 689 COPPIA DI TORCERI in legno laccato nei toni del verde.
Italia XIX secolo.
cm Alt. 43,5. -
Lot 690 LIBRERIA in legno di noce contenente enciclopedia italiana Treccani (47 Volumi).
cm 125 x 32 Alt. 128. -
Lot 691 LAMPADARIO a nove luci in ferro brunito e brindoli.
Primi '900.
cm Alt. 100. -
Lot 692 LAMPADARIO saliscendi a petrolio in metallo dorato a sei luci con campana in opaline.
Sicilia XIX secolo.
cm Alt. 100. -
Lot 693 MANIFATTURA NAPOLETANA DEL XX SECOLO
33 piccole sculture in terracotta policroma raffiguranti ''Animali da cortile'' ed ''Elementi da presepe" (usure e mancanze). -
Lot 694 OROLOGIO a torre in legno di noce con tarsie in bosso.
XX secolo.
cm 43 x 24 Alt. 210. -
Lot 695 TRE APPILQUE stile Luigi XV in bronzo dorato.
Sicilia XX secolo.
cm Alt. 35 . -
Lot 696 CALAMAIERA E CALAMAIO Impero in bronzo dorato e cristallo.
Italia XIX secolo.
cm Alt. 9,5 – cm Ø 11 Alt. 6,5. -
Lot 697 COPPIA MEZZINE in legno di abete.
Sicilia fine '800.
cm 109 x 54 Alt. 74. -
Lot 698 BRACIERE, PENTOLA E 2 PORTAVASI
in metallo.
XX secolo.
cm Ø 40 Alt. 24 - cm Ø 43 Alt. 37 – cm Alt. 29. -
Lot 699 TECA contenente quattro crocifissi in metallo, croci in madreperla e due ex-voto.
Sicilia primi '900.
cm 59 x 49.