Wednesday 14 December 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 685 to 696 of 849
  • LAMPADARIO a 18 luci
    Lot 688

    LAMPADARIO a 18 luci in ottone dorato e brindoli,
    Sicilia XIX secolo.
    cm Alt. 100.

  • COPPIA DI TORCERI in legno
    Lot 689

    COPPIA DI TORCERI in legno laccato nei toni del verde.
    Italia XIX secolo.
    cm Alt. 43,5.

  • LIBRERIA CON ENCICLOPEDIA
    Lot 690

    LIBRERIA in legno di noce contenente enciclopedia italiana Treccani (47 Volumi).
    cm 125 x 32 Alt. 128.

  • LAMPADARIO a nove luci in ferro
    Lot 691

    LAMPADARIO a nove luci in ferro brunito e brindoli.
    Primi '900.
    cm Alt. 100.

  • LAMPADARIO saliscendi
    Lot 692

    LAMPADARIO saliscendi a petrolio in metallo dorato a sei luci con campana in opaline.
    Sicilia XIX secolo.
    cm Alt. 100.

  • MANIFATTURA NAPOLETANA DEL XX SECOLO, 33 piccole sculture
    Lot 693

    MANIFATTURA NAPOLETANA DEL XX SECOLO
    33 piccole sculture in terracotta policroma raffiguranti ''Animali da cortile'' ed ''Elementi da presepe" (usure e mancanze).

  • OROLOGIO a torre
    Lot 694

    OROLOGIO a torre in legno di noce con tarsie in bosso.
    XX secolo.
    cm 43 x 24 Alt. 210.

  • TRE APPILQUE stile Luigi XV
    Lot 695

    TRE APPILQUE stile Luigi XV in bronzo dorato.
    Sicilia XX secolo.
    cm Alt. 35 .

  • CALAMAIERA E CALAMAIO Impero
    Lot 696

    CALAMAIERA E CALAMAIO Impero in bronzo dorato e cristallo.
    Italia XIX secolo.
    cm Alt. 9,5 – cm Ø 11 Alt. 6,5.

  • COPPIA MEZZINE in legno di abete
    Lot 697

    COPPIA MEZZINE in legno di abete.
    Sicilia fine '800.
    cm 109 x 54 Alt. 74.

  • BRACIERE, PENTOLA E 2 PORTAVASI
    Lot 698

    BRACIERE, PENTOLA E 2 PORTAVASI
    in metallo.
    XX secolo.
    cm Ø 40 Alt. 24 - cm Ø 43 Alt. 37 – cm Alt. 29.

  • TECA
    Lot 699

    TECA contenente quattro crocifissi in metallo, croci in madreperla e due ex-voto.
    Sicilia primi '900.
    cm 59 x 49.

Lots from 685 to 696 of 849

 TAPPETI, MAIOLICHE, GIOIELLI, ARGENTI, DIPINTI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE

  • 14 December 2022 hours 15:30 TAPPETI, MAIOLICHE ED OGGETTI D'ARTE (1 - 230)
  • 15 December 2022 hours 15:30 GIOIELLI, ARGENTI E DIPINTI (231 - 480)
  • 16 December 2022 hours 15:30 STAMPE ED OGGETTI D'ARREDO (481 - 700)
  • 17 December 2022 hours 10:30 ARTE ORIENTALE ED OGGETTI D'ARREDO (701 - 853)

ASTA 112

ESPOSIZIONE

Da Martedì 6 Dicembre 2022

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica 10.00-13.00/17.00-20.00

Giovedì 8 Dicembre CHIUSI

More information

ASTA

Sabato 14-17 Dicembre 2022

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000