Lot 639 EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Coppia di grandi specchiere Luigi Filippo in legno di mogano in parte laccate con fregi e filettature dorate.
cm Alt. 190. -
Lot 640 MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Coppia di candelabri in bronzo dorato a nove luci.
cm Alt. 88. -
Lot 641 SCRITTOIO A TRE CASSETTI
in legno di ciliegio.
Sicilia XIX secolo.
cm 118 x 66 Alt. 77. -
Lot 642 DUE GRAMMOFONI di cui uno con tromba.
Primi '900.
cm 39 x 39 Alt. 26 – cm 36 x 36 Alt. 85. -
Lot 643 DUE SCULTURE
in terracotta e cartapesta policroma raffiguranti 'Popolana' e 'Brigante'.
Sicilia XIX secolo.
cm Alt. 34 - Alt. 30. -
Lot 644 COPPIA CANDELABRI in metallo brunito.
Veneto XVIII secolo.
cm Alt. 53. -
Lot 645 CASSETTONE stile Luigi XV in noce a due cassetti con maniglie e fregi in bronzo.
Sicilia primi '900.
cm 102 x 45 Alt. 93. -
Lot 646 CASSAPANCA in legno di castagno.
Sicilia XVIII secolo.
cm 143,5 x 88 Alt. 45. -
Lot 647 CASSAPANCA TIROLESE in legno laccato e dipinto a motivo floreale.
XIX secolo.
cm 105 x 66 Alt. 78. -
Lot 648 COPPIA DI APPLIQUE a due luci in legno laccato e dorato ad oro zecchino.
Italia XIX secolo.
cm Alt. 66. -
Lot 649 SCRITTOIO CON CASSETTO
centrale in legno di abete.
Sicilia primi '900.
cm 104 x 68 Alt. 77. -
Lot 650 HEREND-LALIQUE
Piatto da portata e coppetta in porcellana Herend e posacenere in cristallo Lalique.
XX secolo.
cm 25 x 25 Alt. 6 – cm 10 x 8 Alt. 3 – cm Alt. 12 .