Wednesday 14 December 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 637 to 648 of 849
  • EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Coppia di specchiere
    Lot 639

    EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO
    Coppia di grandi specchiere Luigi Filippo in legno di mogano in parte laccate con fregi e filettature dorate.
    cm Alt. 190.

  • MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Coppia di candelabri
    Lot 640

    MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO
    Coppia di candelabri in bronzo dorato a nove luci.
    cm Alt. 88.

  • SCRITTOIO A TRE CASSETTI
    Lot 641

    SCRITTOIO A TRE CASSETTI
    in legno di ciliegio.
    Sicilia XIX secolo.
    cm 118 x 66 Alt. 77.

  • DUE GRAMMOFONI
    Lot 642

    DUE GRAMMOFONI di cui uno con tromba.
    Primi '900.
    cm 39 x 39 Alt. 26 – cm 36 x 36 Alt. 85.

  • DUE SCULTURE
    Lot 643

    DUE SCULTURE
    in terracotta e cartapesta policroma raffiguranti 'Popolana' e 'Brigante'.
    Sicilia XIX secolo.
    cm Alt. 34 - Alt. 30.

  • COPPIA CANDELABRI in metallo brunito
    Lot 644

    COPPIA CANDELABRI in metallo brunito.
    Veneto XVIII secolo.
    cm Alt. 53.

  • CASSETTONE stile Luigi XV
    Lot 645

    CASSETTONE stile Luigi XV in noce a due cassetti con maniglie e fregi in bronzo.
    Sicilia primi '900.
    cm 102 x 45 Alt. 93.

  • CASSAPANCA in legno
    Lot 646

    CASSAPANCA in legno di castagno.
    Sicilia XVIII secolo.
    cm 143,5 x 88 Alt. 45.

  • CASSAPANCA TIROLESE in legno
    Lot 647

    CASSAPANCA TIROLESE in legno laccato e dipinto a motivo floreale.
    XIX secolo.
    cm 105 x 66 Alt. 78.

  • COPPIA DI APPLIQUE
    Lot 648

    COPPIA DI APPLIQUE a due luci in legno laccato e dorato ad oro zecchino.
    Italia XIX secolo.
    cm Alt. 66.

  • SCRITTOIO CON CASSETTO
    Lot 649

    SCRITTOIO CON CASSETTO
    centrale in legno di abete.
    Sicilia primi '900.
    cm 104 x 68 Alt. 77.

  • HEREND-LALIQUE, Piatto con coppetta, posacenere
    Lot 650

    HEREND-LALIQUE
    Piatto da portata e coppetta in porcellana Herend e posacenere in cristallo Lalique.
    XX secolo.
    cm 25 x 25 Alt. 6 – cm 10 x 8 Alt. 3 – cm Alt. 12 .

Lots from 637 to 648 of 849

 TAPPETI, MAIOLICHE, GIOIELLI, ARGENTI, DIPINTI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE

  • 14 December 2022 hours 15:30 TAPPETI, MAIOLICHE ED OGGETTI D'ARTE (1 - 230)
  • 15 December 2022 hours 15:30 GIOIELLI, ARGENTI E DIPINTI (231 - 480)
  • 16 December 2022 hours 15:30 STAMPE ED OGGETTI D'ARREDO (481 - 700)
  • 17 December 2022 hours 10:30 ARTE ORIENTALE ED OGGETTI D'ARREDO (701 - 853)

ASTA 112

ESPOSIZIONE

Da Martedì 6 Dicembre 2022

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica 10.00-13.00/17.00-20.00

Giovedì 8 Dicembre CHIUSI

More information

ASTA

Sabato 14-17 Dicembre 2022

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000