Lot 590 QUATTRO VASI da farmacia in ceramica smaltata e decorata (usure e difetti).
Seconda metà del XX secolo.
cm Alt. 33. -
Lot 591 MANIFATTURA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
San Filippo Neri
Scultura in cartapesta e terracotta policroma.
cm Alt. 40. -
Lot 592 DUE TAVOLINI espositori in legno di faggio di cui uno di forma circolare.
Fine XX secolo.
cm 58 x 34 Alt. 49,5 – cm 68 x 48 Alt. 51. -
Lot 593 COLONNA E ALZATA
Colonna in marmo rosso venato con alzata in bronzo (restauro nel piano della colonna e filè).
Primi '900.
cm Alt. 131 – Alt, 30 (alzata). -
Lot 594 SCRITTOIO VITTORIANO di forma sagomata in legno di mogano.
Inghilterra XIX secolo.
cm 108,5 x 43 Alt. 74. -
Lot 595 BOTTIGLIA E VASO
Bottiglia Liberty in metallo lavorato e vetro, vaso in vetro.
XX secolo.
cm Alt. 27 – cm Alt. 39,5. -
Lot 596 TAVOLO ENRICO II
allungabile in legno di rovere (un allungo).
Francia XIX secolo.
cm 112 x 104 Alt. 79. -
Lot 597 FIORIERA Napoleone III in legno ebanizzato con elementi in bronzo.
Francia XIX secolo.
cm 50 x 50 Alt. 87. -
Lot 598 CINQUE PIATTI da portata in ceramica smaltata e decorata.
Inghilterra e Italia XIX secolo.
cm 37,5 x 46,5 Alt. 4,5 (misura massima). -
Lot 599 LAMPADARIO E DUE LUMI
Lampadario a sei lumi in vetro di murano nei toni del bianco e oro e due lumi in vetro di Murano nei toni del bianco, lumeggiature in oro.
XX secolo.
Alt cm 70 (lampadario) - Alt. cm 29 (lumi)-. -
Lot 600 CASSA in legno laccato e decorato nei toni del verde.
Sicilia XIX secolo.
cm 90 x 44 Alt. 75. -
Lot 601 PRODUZIONE DUCROT PALERMO XX SECOLO
Credenza in legno di mogano a due ante e tre piccoli cassetti, ante e laterali in legno dipinto.
cm 153,5 x 50 Alt. 95.