Lot 577 SEI SEDIE stile Carlo X in legno di noce con tarsie in bosso.
Sicilia XX secolo.
cm Alt. seduta 46, Alt. 93 . -
Lot 578 PRESEPE IN TERRACOTTA POLICROMA
entro campana in vetro (rottura nella campana).
Sicilia XX secolo.
cm Alt. 95. -
Lot 579 SCULTURA in cera raffigurante "Santa Rosalia", entro campana in vetro e base in legno.
Sicilia XX secolo.
cm Alt. 41. -
Lot 580 TAVOLINO/BACHECA Luigi Filippo in legno di mogano.
Francia XIX secolo.
cm 113 x 69 Alt. 71. -
Lot 581 EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Tavolino Luigi Filippo di forma sagomata in legno di noce.
cm 125 x 79 Alt. 82. -
Lot 582 TESTATA da letto in legno dorato riccamente intagliato.
Sicilia XX secolo.
cm 213 Alt. 118. -
Lot 583 PICCOLA CASSAPANCA stile rinascimentale in castagno, piedi a zampa leonina.
Sicilia fine XVIII secolo.
cm 87 x 51 Alt. 56. -
Lot 584 CANTONE E LUME
Cantone in legno ebanizzato con fusto a colonna e lume con base dorata a ventola.
Sicilia primi '900.
cm Alt. 50 – cm Alt. 102. -
Lot 585 DUE POLTRONE di cui una reclinabile in legno con seduta in finocchino.
Primi '900.
cm 57 x 60 Alt. 98 – cm 56 x 85 Alt. 79. -
Lot 587 SCRITTOIO LIBERTY in legno di noce.
Francia primi '900.
cm 79 x 51 Alt. 96. -
Lot 588 CULLA in legno di abete.
Sicilia XIX secolo.
cm 116 x 74 Alt. 71. -
Lot 589 PIETRO MASCAGNI, CAVALLERIA RUSTICANA
Opera completa 'La voce del Padrone' in 12 vinili.