Wednesday 14 December 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 565 to 576 of 849
  • 17 PICCOLE TESTE di bambole in biscuit, occhi in vetro
    Lot 565

    DICIASSETTE PICCOLE TESTE di bambole in biscuit, occhi in vetro (usure).
    Francia XX secolo.
    cm Alt. massima 8.

  • MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Stipo in pino pece
    Lot 566

    MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO
    Stipo in pino pece.
    cm 151 x 50 Alt. 235.

  • ARTIGIANATO FIORENTINO DEL XX SECOLO, Lampadario
    Lot 567

    ARTIGIANATO FIORENTINO DEL XX SECOLO
    Lampadario con struttura in legno dorato e brindoli.
    cm Alt. 82.

  • LAMPADARIO in vetro di murano
    Lot 568

    LAMPADARIO in vetro di murano a sei luci nei toni dell'azzurro.
    XX secolo.

  • SERVIZIO IN SHEFFIELD DEL XIX SECOLO
    Lot 569

    SERVIZIO IN SHEFFIELD DEL XIX SECOLO
    Vassoio, caffettiera, teiera, lattiera, zuccheriera, portazollette e un raccogli briciole.

  • R.L. CHRISTIE EDINBURG, Servizio di posate in sheffield
    Lot 570

    R.L. CHRISTIE EDINBURG
    Servizio di posate in sheffield (60 PZ), coltelli con manico in osso entro scatola in legno.
    XX secolo.

  • COMODINO stile Luigi XVI
    Lot 571

    COMODINO stile Luigi XVI in legno di noce, palissandro e bois de rose, marchetterie a disegno geometrico, due cassetti, piano in marmo rosso.
    Sicilia primi '900.
    cm 54 x 31 Alt. 86.

  • TAVOLINO/bacheca in legno
    Lot 572

    TAVOLINO/bacheca in legno di bois de rose con placche in porcellana ed elementi in bronzo.
    Italia XX secolo.
    cm 102 x 95 Alt. 48.

  • MANIFATTURA NAPOLETANA DEL XX SECOLO, Sette sculture
    Lot 573

    MANIFATTURA NAPOLETANA DEL XX SECOLO
    Sette sculture in terracotta policroma raffiguranti ''Bue, asinello, capra e pecorelle'' (usure e mancanze).
    cm 27 x 10 Alt. 10.

  • EBANISTERIA SICILIANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO, 4 angoliere
    Lot 574

    EBANISTERIA SICILIANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO
    Quattro angoliere di gusto eclettico in legno di noce.
    cm 52,5 x 37,5 Alt. 55.

  • LAMPADA DA TERRA
    Lot 575

    LAMPADA DA TERRA
    con piede in ferro e paralume in fasta di vetro (tipologia Tiffany, usure).
    XX secolo.
    cm Alt. 160.

  • TAVOLINO LUIGI FILIPPO
    Lot 576

    TAVOLINO LUIGI FILIPPO di forma sagomata in legno di mogano con 2 cassetti laterali.
    Francia XIX secolo.
    cm 130 x 81 Alt. 72.

Lots from 565 to 576 of 849

 TAPPETI, MAIOLICHE, GIOIELLI, ARGENTI, DIPINTI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE

  • 14 December 2022 hours 15:30 TAPPETI, MAIOLICHE ED OGGETTI D'ARTE (1 - 230)
  • 15 December 2022 hours 15:30 GIOIELLI, ARGENTI E DIPINTI (231 - 480)
  • 16 December 2022 hours 15:30 STAMPE ED OGGETTI D'ARREDO (481 - 700)
  • 17 December 2022 hours 10:30 ARTE ORIENTALE ED OGGETTI D'ARREDO (701 - 853)

ASTA 112

ESPOSIZIONE

Da Martedì 6 Dicembre 2022

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica 10.00-13.00/17.00-20.00

Giovedì 8 Dicembre CHIUSI

More information

ASTA

Sabato 14-17 Dicembre 2022

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000