Lot 529 SPECCHIERA stile Luigi XVI in legno dorato ad argento a mecca con inserti vitrei decorati a finto marmo.
Sicilia primi '900.
cm 119 x 14 Alt. 137. -
Lot 530 COPPIA DI CORNICI a guantiera in legno dorato ad argento e mistura con stampe all'interno.
XIX secolo.
cm 64 x 75,5 . -
Lot 531 MANIFATTURA VENETA DEL XIX SECOLO
Coppia di specchierine a scudo in legno dorato a d oro zecchino con applique a due fiamme in ferro.
cm 79 x 50 . -
Lot 532 EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Coppia di specchiere a pagnotta in legno e pastiglia dorata ad argento a mecca, specchio a mercurio (mancanze).
cm 90 x 70. -
Lot 533 LAMPADARIO A 30 LUCI
con struttura in ottone e pendenti in vetro.
Italia XIX secolo.
cm Alt. 123. -
Lot 534 EBANISTERIA FRANCESE DEI PRIMI DEL '900
Studio Liberty composto da scrittoio con alzatina, libreria a tre ante ed una poltrona in legno di mogano.
cm 145 x 75 Alt. 95 – cm 200 x 52 Alt. 226 – cm 58 x 49 Alt. 75. -
Lot 535 STEMMA NOBILIARE IN MARMO
bianco striato.
Sicilia XVIII secolo.
cm Alt. 47. -
Lot 536 STEMMA NOBILIARE IN MARMO
bianco striato raffigurante "Leone rampante".
Sicilia XVIII secolo.
cm Alt. 60. -
Lot 537 LAMPADARIO IN VETRO DI MURANO
nei toni dell’azzurro e del rosa a otto luci.
XX secolo.
Alt. cm 150. -
Lot 538 VENTI FRAMMENTI in pietra del XVII e XVIII secolo.
Lot 539 CASSETTONE in mogano a quattro cassetti con ribaltina nella parte superiore.
Primi '900.
cm 126 x 54 Alt. cm 97. -
Lot 540 TAVOLO E 4 SEDIE
stile Boulle con tarsie a finta tartaruga e rame, fregi in bronzo.
Italia seconda metà XX secolo.
cm Ø 132 x Alt. 77 – cm Alt. seduta 53, Alt. 95.