Lot 517 SPECCHIERA in legno dorato ad argento a mecca.
Sicilia primi 900.
cm 50 x 66. -
Lot 518 CORNICE in legno dorato ad argento a mecca con stampa inglese a colori raffigurante “paesaggio fluviale con personaggi e armenti”.
Sicilia XX secolo.
cm 62,5 x 51. -
Lot 519 SPECCHIERA in legno dorato ad argento a mecca.
Sicilia primi '900.
cm 45 x 59. -
Lot 520 MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Bacheca a giorno realizzata con una cornice a canna ciaccata dorata ad argento e mistura.
cm 81 x 18 Alt. 101. -
Lot 521 SPECCHIERA stile Boulle con tarsie a finta tartaruga e rame, fregi in bronzo.
Italia seconda metà del XX secolo.
cm 85 x 150. -
Lot 522 MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Cornice in legno e pastiglia dorata, doratura ad argento a mecca con stampa raffigurante le tre grazie.
cm 47 x 36. -
Lot 523 CORNICE A GUANTIERA
in legno dorato ad argento a mecca (usure).
Sicilia XX secolo.
cm 33,5 x Alt. 46 – cm 30 x 24. -
Lot 524 CORNICE in legno dorato ad argento a mecca.
Sicilia XX secolo.
cm 58 x 66. -
Lot 525 SPECCHIERA Luigi Filippo in legno e pastiglia dorata.
Sicilia XIX secolo.
cm 115 x 75,5. -
Lot 526 SPECCHIERA in legno laccato e dorato, parte superiore a mezza luna.
Sicilia primi '900.
cm 184 x 106. -
Lot 527 SPECCHIERA in legno e pastiglia dorata ad argento a mecca.
Francia XIX secolo.
cm 127 x 106. -
Lot 528 MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO
Coppia di specchierine a scudo in legno dorato con applique a due fiamme.
cm 69 x 38.