Lot 505 EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Cornice a canna ciaccata in legno dorato ad argento a mecca con stampa raffigurante Santa Maria Maddalena.
cm 40 x 34 – cm 28 x 23 (interno). -
Lot 506 SPECCHIERA stile Luigi XVI in legno dorato.
Italia XX secolo.
cm 138 x 74. -
Lot 507 CORNICE A MEZZA CANNA
in legno dorato con all'interno una incisione acquarellata raffigurante paesaggio con scena neoclassica.
XIX secolo.
cm 30 x 24. -
Lot 508 CORNICE in legno dorato ad argento a mecca con stampa a colori “Jeanette”.
Sicilia primi '900.
cm 43 x 55,5. -
Lot 509 SPECCHIERA a guantiera in legno dorato ad argento a mecca.
Sicilia XX secolo.
cm 55 x 81. -
Lot 510 CORNICE in legno dorato ad argento a mecca con stampa a colori raffigurante “Paesaggio”.
Sicilia XX secolo.
cm 38 x 50 . -
Lot 511 COPPIA DI PICCOLE SPECCHIERE in legno laccato e dorato.
Firenze metà '900.
cm 65 x 30 – cm 66 x 30. -
Lot 512 CORNICE a pagnotta in legno e pastiglia dorata ad argento a mecca con stampa raffigurante La Madonna degli angeli.
Sicilia XX secolo.
cm 65 x 52. -
Lot 513 CORNICE ovale in legno dorato ad oro zecchino.
Sicilia XIX secolo.
cm 62 x 51. -
Lot 514 CORNICE a canna ciaccata in legno dorato ad oro zecchino.
Sicilia XIX secolo.
cm 46 x 37. -
Lot 515 SPECCHIERA in legno dorato e riccamente intagliato.
Francia XIX secolo.
cm 105 x 61. -
Lot 516 CORNICE A GUANTIERA
in legno dorato ad argento a mecca con stampa colorata raffigurante terrazza con figure e cane.
Sicilia XX secolo.
cm 35 x 44.