Wednesday 14 December 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 493 to 504 of 849
  • CORNICE IN LEGNO DORATO
    Lot 493

    CORNICE IN LEGNO DORATO
    ad argento a mecca di forma ovale.
    Sicilia primi '900.
    cm 25 x 20,5.

  • DUE PICCOLE CORNICI
    Lot 494

    DUE PICCOLE CORNICI dorate ad argento e mistura con all'interno una stampa raffigurante Sant'Agnese e una pittura su vetro raffigurante San Giuseppe.
    Sicilia primi '900.
    cm 13 x 9 – cm 17 x 11.

  • PICCOLA SPECCHIERA a scudo in vetro di Murano
    Lot 495

    PICCOLA SPECCHIERA a scudo in vetro di Murano nei toni del celeste ed oro, con applique a due luci.
    XX secolo.
    cm 45 x 42.

  • DUE CORNICI in legno
    Lot 496

    DUE CORNICI in legno laccato con stampe.
    Sicilia XX secolo.
    cm 16,5 x 23,5 – cm 36 x 31.

  • COPPIA CORNICI in legno
    Lot 497

    COPPIA CORNICI in legno dorato con stampe raffiguranti obelischi.
    Sicilia XX secolo.
    cm 29 x 22.

  • COPPIA DI CORNICI in legno
    Lot 498

    COPPIA DI CORNICI in legno laccato e dorato con stampe.
    Sicilia XX secolo.
    cm 15 x 20 – cm 15 – 20,5.

  • CORNICE a mezza canna
    Lot 499

    CORNICE a mezza canna in legno dorato.
    Sicilia fine XIX secolo.
    cm 30 x 47.

  • CORNICE a canna ciaccata
    Lot 500

    CORNICE a canna ciaccata in legno dorato ad argento a mecca con incisione a colori (Wenzel, Roma 1791 - 1880)
    Sicilia XIX secolo.
    cm 32 x 41.

  • SPECCHIERA ovale
    Lot 501

    SPECCHIERA ovale in legno e pastiglia laccata, lavorata a motivo fogliaceo.
    Italia XX secolo.
    cm 120 x 81.

  • COPPIA DI CORNICI
    Lot 502

    COPPIA DI CORNICI in legno e pastiglia dorata.
    Sicilia XX secolo.
    cm 28 x 22 – cm 34 x 25.

  • COPPIA DI CORNICI
    Lot 503

    COPPIA DI CORNICI in legno laccato e dorato.
    Sicilia XX secolo.
    cm 36 x 30.

  • SPECCHIERA sagomata
    Lot 504

    SPECCHIERA sagomata in ottone brunito.
    Italia primi '900.
    cm 123 x 71.

Lots from 493 to 504 of 849

 TAPPETI, MAIOLICHE, GIOIELLI, ARGENTI, DIPINTI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE

  • 14 December 2022 hours 15:30 TAPPETI, MAIOLICHE ED OGGETTI D'ARTE (1 - 230)
  • 15 December 2022 hours 15:30 GIOIELLI, ARGENTI E DIPINTI (231 - 480)
  • 16 December 2022 hours 15:30 STAMPE ED OGGETTI D'ARREDO (481 - 700)
  • 17 December 2022 hours 10:30 ARTE ORIENTALE ED OGGETTI D'ARREDO (701 - 853)

ASTA 112

ESPOSIZIONE

Da Martedì 6 Dicembre 2022

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica 10.00-13.00/17.00-20.00

Giovedì 8 Dicembre CHIUSI

More information

ASTA

Sabato 14-17 Dicembre 2022

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000