Wednesday 14 December 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 469 to 480 of 849
  • MARIO MIRABELLA JUNIOR, Acquarello su carta
    Lot 469

    MARIO MIRABELLA JUNIOR (Palermo XX secolo)
    Vicolo palermitano
    Acquarello su carta
    Firmato in basso.
    cm 37 x 25.

  • PITTORE DEI PRIMI DEL '900, Due oli su cartoncino
    Lot 470

    PITTORE DEI PRIMI DEL '900
    Canale veneziano - Paesaggio con personaggi
    Due oli su cartoncino
    Firmati in uno basso a destra e l'altro in basso a sinistra.
    cm 18 x 13.

  • PITTORE DEL XIX/XX SECOLO, Olio su tavola
    Lot 471

    PITTORE DEL XIX/XX SECOLO
    Porticciolo con barche
    Olio su tavola
    Firmato in basso a destra.
    cm 27 x 39.

  • GILBERT BRIA, Olio su tela
    Lot 472

    GILBERT BRIA (Cannes 1933)
    Barche
    Olio su tela
    cm 76,5 x 92.

  • PITTORE DEI PRIMI DEL '900, Olio su tavoletta
    Lot 473

    PITTORE DEI PRIMI DEL '900
    Volto femminile
    Olio su tavoletta
    Firmato in alto a destra.
    cm 30 x 21,5.

  • PITTORE DEL XX SECOLO, Veduta del golgo di Palermo
    Lot 474

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Veduta del golgo di Palermo
    Pastello su carta
    Firmato in basso a destra.
    cm 32 x 47.

  • ROBERTO MACELLARO, Nudo femminile, Olio su tela
    Lot 475

    ROBERTO MACELLARO (Giulianova 1937)
    Nudo femminile
    Olio su tela
    Firmato in basso a destra.
    cm 30 x 40.

  • PITTORE DEL XX SECOLO, Olio su tela
    Lot 476

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Figura femminile allo specchio
    Olio su tela
    Firmato in basso a sinistra.
    cm 50 x 70.

  • FEDERICO CILIA, Olio su tela
    Lot 477

    FEDERICO CILIA (Milano 1900 - ?)
    Natura morta - 1977
    Olio su tela
    Firmato in alto a sinistra.
    cm 44 x 63.

  • FEDERICO CILIA, Olio su tavoletta
    Lot 478

    Caseggiato con bambini - 1942
    Olio su tavoletta
    Firmato in basso a destra.
    cm 39 x 49 .

  • FRANCESCA DI CARPINELLO, Due pastelli
    Lot 479

    FRANCESCA DI CARPINELLO (Palermo 1931 – 2019)
    Natura Morta - Figura stilizzata
    Due pastelli su cartoncino
    Firmato in basso.
    cm 69 x 46.

  • FRANCESCA DI CARPINELLO, Tecnica mista
    Lot 480

    Natura Morta
    Tecnica mista su carta
    Firmato in basso a destra.

Lots from 469 to 480 of 849

 TAPPETI, MAIOLICHE, GIOIELLI, ARGENTI, DIPINTI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE

  • 14 December 2022 hours 15:30 TAPPETI, MAIOLICHE ED OGGETTI D'ARTE (1 - 230)
  • 15 December 2022 hours 15:30 GIOIELLI, ARGENTI E DIPINTI (231 - 480)
  • 16 December 2022 hours 15:30 STAMPE ED OGGETTI D'ARREDO (481 - 700)
  • 17 December 2022 hours 10:30 ARTE ORIENTALE ED OGGETTI D'ARREDO (701 - 853)

ASTA 112

ESPOSIZIONE

Da Martedì 6 Dicembre 2022

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica 10.00-13.00/17.00-20.00

Giovedì 8 Dicembre CHIUSI

More information

ASTA

Sabato 14-17 Dicembre 2022

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000