Lot 445 ANTONIO CUTINO (New York 1905 – Palermo 1984)
Villa
Olio su tela applicata su cartoncino.
cm 48 x 38. -
Lot 446 ATTILIO TORO (Napoli 1892 - 1982)
Interno con figure femminili
Olio su tavoletta
Firmato in basso a destra.
cm 38 x 29. -
Lot 447 PITTORE DEL XX SECOLO
Figura femminile con chitarra
Olio su tela
Cornice in legno dorato.
cm 60 x 45,5. -
Lot 448 ROMOLO LEONE (Napoli 1895 – 1948)
Natura morta
Olio su tavoletta
Firmato in basso a destra.
cm 42 x 36. -
Lot 449 PITTORE DEL XX SECOLO
Paesaggio
Due oli su tela
Cornice in legno dorato ad argento a mecca.
cm 39 x 45 – cm 42 x 45,5. -
Lot 450 EMILIO GOLA (Attr.le)
(Milano 1851 - 1923)
Venezia
Olio su tela.
cm 19 x 28. -
Lot 451 PITTORE DEL XIX/XX SECOLO
Gioco di putti
Olio su tavoletta.
cm 18 x 30. -
Lot 452 PITTORE DEL XX SECOLO
Scena galante
Tecnica mista su masonite
Firmato in basso.
cm 86 x 135. -
Lot 453 PITTORE DEL XX SECOLO
Paesaggio
Olio su tavola
cm 45 x 57. -
Lot 454 PITTORE DEL XX SECOLO
All'arco di Costantino
Olio su tavola
Firmato in basso a destra
Cornice in legno.
cm 58 x 95. -
Lot 455 PITTORE DEL XX SECOLO
Paesaggio campestre - 1939
Olio su tela
Firmato in basso a sinistra.
cm 45 x 70 . -
Lot 456 PITTORE DEL XX SECOLO
Natura morta
Olio su rame
Cornice in legno laccato.
cm 23 x 28,5.