Lot 433 ICONA DEL XX SECOLO
Madonna con bambino.
cm 84 x 52. -
Lot 434 ICONA DEL XX SECOLO
Madonna con bambino.
cm 96 x 62. -
Lot 435 MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO
Scena neoclassica
Arazzo, succo d'erba.
cm 240 x 145. -
Lot 436 SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO
Figura femminile con violoncello
Olio su tela.
cm 127 x 98. -
Lot 437 ROCCO LENTINI (Palermo 1858 - Venezia 1943)
Scorcio del duomo di Monreale - 1926
Olio su tela
Firmato in basso a sinistra.
cm 54 x 40. -
Lot 438 ANTONIO GUARINO (Sambuca di Sicilia 1882 - Roma 1969)
Scena di interno
Olio su tavoletta
Firmato in alto a destra
cm 26 x 23,5. -
Lot 439 SABATINO MIRABELLA (Taormina 1902 - 1972)
Paesaggio costiero palermitano
Olio su tavoletta
Firmato in basso a destra.
cm 29 x 39. -
Lot 440 PITTORE DEL XX SECOLO
Interno con moschettieri
Olio su tela
Firmato in basso a destra
Cornice in legno dorato.
cm 70 x 88. -
Lot 441 PITTORE DEL XX SECOLO
Paesaggio con carretto - 1910
Olio su cartoncino
Firmato in basso a sinistra.
cm 10 x 34. -
Lot 442 CARLO PERNA PIRAINO (XX secolo)
Veduta di palermo e monte Pellegrino
Acquarello su carta
Firmato in basso.
cm 26 x 37. -
Lot 443 ROMOLO LEONE (Napoli 1895 – 1948)
Paesaggio con arbusti
Olio su tela
Firmato in basso a sinistra.
cm 46 x 67. -
Lot 444 ANTONIO CUTINO (New York 1905 - Palermo 1984)
Ritratto di figura femminile
Olio su tela
Firmato in basso a destra.
cm 65 x 50 .