Wednesday 14 December 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 433 to 444 of 849
  • ICONA DEL XX SECOLO
    Lot 433

    ICONA DEL XX SECOLO
    Madonna con bambino.
    cm 84 x 52.

  • ICONA DEL XX SECOLO
    Lot 434

    ICONA DEL XX SECOLO
    Madonna con bambino.
    cm 96 x 62.

  • MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO, Arazzo, succo d'erba
    Lot 435

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO
    Scena neoclassica
    Arazzo, succo d'erba.
    cm 240 x 145.

  • SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO, Olio su tela
    Lot 436

    SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO
    Figura femminile con violoncello
    Olio su tela.
    cm 127 x 98.

  • ROCCO LENTINI, Olio su tela
    Lot 437

    ROCCO LENTINI (Palermo 1858 - Venezia 1943)
    Scorcio del duomo di Monreale - 1926
    Olio su tela
    Firmato in basso a sinistra.
    cm 54 x 40.

  • ANTONIO GUARINO, Olio su tavoletta
    Lot 438

    ANTONIO GUARINO (Sambuca di Sicilia 1882 - Roma 1969)
    Scena di interno
    Olio su tavoletta
    Firmato in alto a destra
    cm 26 x 23,5.

  • SABATINO MIRABELLA, Olio su tavoletta
    Lot 439

    SABATINO MIRABELLA (Taormina 1902 - 1972)
    Paesaggio costiero palermitano
    Olio su tavoletta
    Firmato in basso a destra.
    cm 29 x 39.

  • PITTORE DEL XX SECOLO, Olio su tela
    Lot 440

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Interno con moschettieri
    Olio su tela
    Firmato in basso a destra
    Cornice in legno dorato.
    cm 70 x 88.

  • PITTORE DEL XX SECOLO, Olio su cartoncino
    Lot 441

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Paesaggio con carretto - 1910
    Olio su cartoncino
    Firmato in basso a sinistra.
    cm 10 x 34.

  • CARLO PERNA PIRAINO, Acquarello su carta
    Lot 442

    CARLO PERNA PIRAINO (XX secolo)
    Veduta di palermo e monte Pellegrino
    Acquarello su carta
    Firmato in basso.
    cm 26 x 37.

  • ROMOLO LEONE, Olio su tela
    Lot 443

    ROMOLO LEONE (Napoli 1895 – 1948)
    Paesaggio con arbusti
    Olio su tela
    Firmato in basso a sinistra.
    cm 46 x 67.

  • ANTONIO CUTINO, Olio su tela
    Lot 444

    ANTONIO CUTINO (New York 1905 - Palermo 1984)
    Ritratto di figura femminile
    Olio su tela
    Firmato in basso a destra.
    cm 65 x 50 .

Lots from 433 to 444 of 849

 TAPPETI, MAIOLICHE, GIOIELLI, ARGENTI, DIPINTI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE

  • 14 December 2022 hours 15:30 TAPPETI, MAIOLICHE ED OGGETTI D'ARTE (1 - 230)
  • 15 December 2022 hours 15:30 GIOIELLI, ARGENTI E DIPINTI (231 - 480)
  • 16 December 2022 hours 15:30 STAMPE ED OGGETTI D'ARREDO (481 - 700)
  • 17 December 2022 hours 10:30 ARTE ORIENTALE ED OGGETTI D'ARREDO (701 - 853)

ASTA 112

ESPOSIZIONE

Da Martedì 6 Dicembre 2022

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica 10.00-13.00/17.00-20.00

Giovedì 8 Dicembre CHIUSI

More information

ASTA

Sabato 14-17 Dicembre 2022

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000