Lot 409 SALIERA Impero Retour D'Egypte in argento, piede tripode. iniziali incise PL (mancanze).
Italia primi' 800.
cm Ø 7 Alt. 4,5. -
Lot 410 PORTASIGARETTE in argento cesellato a mano.
Italia primi '900.
cm 10 x 8 Alt. 1. -
Lot 411 VASO monofiore in argento con anse (g. 133).
cm Alt. 24. -
Lot 412 GIANMARIA BUCCELLATI QUATTRO SEGNAPOSTO
raffiguranti "Giuchiglia", "Trifoglio", "Narcisio" e "Conchiglia" ed una foglia nocciolo in argento 925 (gr. 109) -
Lot 413 CINQUE PLACCHE in lamina d'argento raffigurante scene bibliche esemplare 281/500.
XX secolo.
cm 10,5 x 10,5. -
Lot 414 TRE PLACCHE in lamina d'argento firma Guttuso, Cagli e Riso.
XX secolo.
cm 12 x 16 (misura massima). -
Lot 415 SCULTORE DEL XX SECOLO
Nudo di donna
Scultura in bronzo fusione a cera persa
Base in marmo.
cm Alt. 22,5. -
Lot 416 SCULTORE DEL XX SECOLO
Scugnizzo
Scultura in metallo, base in marmo.
cm Alt. 54. -
Lot 417 SCULTORE DEL XX SECOLO
Mezzobusto di bambina
Scultura in bronzo fusione a cera persa, base in marmo.
cm 16 x 16 Alt. 43. -
Lot 418 AUGUSTE MOREAU (Dijon 1834 - Malesherbes 1917)
Scultura/Lume in antimonio con base in legno ebanizzato a tre luci, bocce in vetro, firma alla base.
cm Alt. 75. -
Lot 419 NICOLO' GIANNONE (Palermo 1848 - 1915)
Nudo di donna
Firma nel retro
Base in marmo.
cm Alt. 33. -
Lot 420 PITTURA SU VETRO
raffigurante "Scena di caccia".
Europa del nord fine XVIII secolo.
cm 23 x 30.