Wednesday 14 December 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 397 to 408 of 849
  • BLACK STARR & FROST
Alzata in argento sterling
    Lot 397

    BLACK STARR & FROST
    Alzata in argento sterling, filled base, monogrammata a centro (g. peso lordo 377).
    Primi '900.
    cm Ø 19 Alt. 14.

  • ACQUASANTIERA in argento
    Lot 398

    ACQUASANTIERA in argento lavorato.
    Sicilia XIX secolo.
    cm 31 x 25.

  • CENTROTAVOLA in argento sbalzato e traforato
    Lot 399

    CENTROTAVOLA in argento sbalzato e traforato (g. 390).
    Firenze II metà XX secolo.
    cm Ø 26 Alt. 10.

  • OGGETTI di diversa tipologia in argento e metallo
    Lot 400

    OGGETTI di diversa tipologia in argento e metallo.
    XX secolo.
    cm Ø 43 – cm 56 x 38 – Alt. Massima cm 21.

  • COPPIA PICCOLI CANDELABRI a due fiamme in argento
    Lot 401

    COPPIA PICCOLI CANDELABRI a due fiamme in argento sbalzato e traforato. Argentiere A.P.I.S - Palermo (g. 370).
    Anni '60.
    cm Alt. 11.

  • CENTROTAVOLA E ALZATA
    Lot 402

    CENTROTAVOLA E ALZATA
    Centrotavola in argento di forma ovale (vetro mancante) e alzata in sheffield con due panieri traforati.
    Primi '900.
    cm 33 x 18,5 Alt. 27 – cm 39 x 20 Alt. 14.

  • LOTTO VARIO IN ARGENTO
    Lot 403

    LOTTO VARIO IN ARGENTO
    12 piattini sottobicchieri, scatola portagioie, paletta raccoglibriciole, portagrissini, vasetto e due ciotoline.
    cm 29 x 8 Alt. 9 (misura massima).

  • CROCIFISSO in argento, entro teca
    Lot 404

    CROCIFISSO in argento, entro teca (vetro rotto).
    XX secolo.
    cm 43 x 19.

  • CENTROTAVOLA in argento sbalzato
    Lot 405

    CENTROTAVOLA in argento sbalzato , interno in argento vermeil (g. 270).
    Italia II metà XX secolo.
    cm Ø 20 Alt. 27.

  • ACQUASANTIERA in argento riccamente sbalzato
    Lot 406

    ACQUASANTIERA in argento riccamente sbalzato (g. 165).
    Palermo II metà XX secolo.
    cm Alt. 22.

  • PORTACAVIALE in argento
    Lot 407

    PORTACAVIALE in argento con vaschetta in vetro adattata (g. 253).
    Italia II metà XX secolo.
    cm Ø 14 Alt. 9 .

  • COPPIA PICCOLI VASI in argento sbalzato
    Lot 408

    COPPIA PICCOLI VASI in argento sbalzato. Argentiere Dabbene - Milano (g. 277).
    Anni '80.
    cm Alt. 10,5.

Lots from 397 to 408 of 849

 TAPPETI, MAIOLICHE, GIOIELLI, ARGENTI, DIPINTI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE

  • 14 December 2022 hours 15:30 TAPPETI, MAIOLICHE ED OGGETTI D'ARTE (1 - 230)
  • 15 December 2022 hours 15:30 GIOIELLI, ARGENTI E DIPINTI (231 - 480)
  • 16 December 2022 hours 15:30 STAMPE ED OGGETTI D'ARREDO (481 - 700)
  • 17 December 2022 hours 10:30 ARTE ORIENTALE ED OGGETTI D'ARREDO (701 - 853)

ASTA 112

ESPOSIZIONE

Da Martedì 6 Dicembre 2022

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica 10.00-13.00/17.00-20.00

Giovedì 8 Dicembre CHIUSI

More information

ASTA

Sabato 14-17 Dicembre 2022

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000