Lot 397 BLACK STARR & FROST
Alzata in argento sterling, filled base, monogrammata a centro (g. peso lordo 377).
Primi '900.
cm Ø 19 Alt. 14. -
Lot 398 ACQUASANTIERA in argento lavorato.
Sicilia XIX secolo.
cm 31 x 25. -
Lot 399 CENTROTAVOLA in argento sbalzato e traforato (g. 390).
Firenze II metà XX secolo.
cm Ø 26 Alt. 10. -
Lot 400 OGGETTI di diversa tipologia in argento e metallo.
XX secolo.
cm Ø 43 – cm 56 x 38 – Alt. Massima cm 21. -
Lot 401 COPPIA PICCOLI CANDELABRI a due fiamme in argento sbalzato e traforato. Argentiere A.P.I.S - Palermo (g. 370).
Anni '60.
cm Alt. 11. -
Lot 402 CENTROTAVOLA E ALZATA
Centrotavola in argento di forma ovale (vetro mancante) e alzata in sheffield con due panieri traforati.
Primi '900.
cm 33 x 18,5 Alt. 27 – cm 39 x 20 Alt. 14. -
Lot 403 LOTTO VARIO IN ARGENTO
12 piattini sottobicchieri, scatola portagioie, paletta raccoglibriciole, portagrissini, vasetto e due ciotoline.
cm 29 x 8 Alt. 9 (misura massima). -
Lot 404 CROCIFISSO in argento, entro teca (vetro rotto).
XX secolo.
cm 43 x 19. -
Lot 405 CENTROTAVOLA in argento sbalzato , interno in argento vermeil (g. 270).
Italia II metà XX secolo.
cm Ø 20 Alt. 27. -
Lot 406 ACQUASANTIERA in argento riccamente sbalzato (g. 165).
Palermo II metà XX secolo.
cm Alt. 22. -
Lot 407 PORTACAVIALE in argento con vaschetta in vetro adattata (g. 253).
Italia II metà XX secolo.
cm Ø 14 Alt. 9 . -
Lot 408 COPPIA PICCOLI VASI in argento sbalzato. Argentiere Dabbene - Milano (g. 277).
Anni '80.
cm Alt. 10,5.