Lot 385 SEI CALICI in argento. Punzone argentiere 251 PA (g. 750).
cm Alt. 16. -
Lot 386 BROCCA in argento sbalzato e dipinto raffigurante "Pavone". Argentiere Gerardo Sacco - Crotone (gr. 806).
Fine XX secolo.
cm Alt. 26. -
Lot 387 OFFICINE SICILIANE DEL XIX/XX SECOLO
Tre acquasantiere in argento.
cm Alt. 20 (misura massima). -
Lot 388 OFFICINE SICILIANE XX SECOLO
Tre acquasantiere in argento.
cm Alt. 22,5 (misura massima). -
Lot 389 OFFICINE SICILIANE DEL XIX SECOLO
Tre acquasantiere in argento.
cm Alt. 21 (misura massima). -
Lot 390 VASO con anse in argento sbalzato e cesellato a motivo naturalistico (g. 597).
Italia XX secolo.
cm Alt. 26. -
Lot 391 ANFORA in argento sbalzato a motivo floreale e fogliaceo. Punzone argentiere 205 PA (g. 510) (ammaccatura a alla base)
Palermo II metà XX secolo.
cm Alt. 34. -
Lot 392 VERSATOIO CON PIATTO in argento sbalzato con applicazioni in argento (g. 522).
Palermo XX secolo.
cm Alt. 28 – cm Ø 20,5. -
Lot 393 PORTABISCOTTI in argento cesellato. Argentiere Stancampiano Eugenio - Palermo (g. 521).
Anni '90.
cm 12 x 10 Alt. 13. -
Lot 394 COPPIA PICCOLI CANDELABRI a tre fiamme in argento sbalzato e traforato. Argentiere A.P.I.S - Palermo (g. 470).
Anni '60.
cm Alt. 15. -
Lot 395 COPPIA PICCOLI CANDELABRI a tre fiamme in argento sbalzato e traforato. Argentiere A.P.I.S - Palermo (g. 459).
cm Alt. 14. -
Lot 396 DUE BORSETTE ED UN PORTAMONETE IN ARGENTO
Due borsette in argento, di cui una con un corno in metallo, ed un portamonete in argento (g. 462) (usure).
Primi '900.
cm 17 x 15 (maggiore).