Lot 25 TAPPETO TOSERKAN
trama ed ordito in cotone, vello in lana.
Persia XX secolo.
cm 160 x 105. -
Lot 26 TAPPETO SHIRAZ
trama, ordito e vello in lana.
Persia XX secolo.
cm 320 x 240. -
Lot 27 TAPPETO QASHKAY FINE
Persia XX secolo.
cm 253 x 160. -
Lot 28 TAPPETO TORKMAN POSHTY
Persia XX secolo.
cm 110 x 58. -
Lot 29 TAPPETO ISFHAN
trama ed ordito in seta, vello in lana.
Persia XX secolo.
cm 165 x108. -
Lot 30 TAPPETO SIVAS
trama ed ordito in cotone, vello in cascame di seta.
Turchia XX secolo.
cm 226 x 146. -
Lot 31 COPPIA TAPPETI KERMAN
Persia XX secolo.
cm 126 x 55. -
Lot 32 TAPPETO QUM SHAREZA
Persia XX secolo.
cm 155 x 110. -
Lot 33 TAPPETO PECHINO ABOUSSON DESIGN
trama e ordito in cotone, vello in lana.
Cina XX secolo.
cm 296 x 189. -
Lot 34 TAPPETO MESHAD
trama ed ordito in cotone, vello in lana (usure).
Persia XX secolo.
cm 400 x 280. -
Lot 35 TAPPETO SAROUQ
Iran prima metà del XX secolo.
cm 308 x 220. -
Lot 36 TAPPETO QUM KORK
Persia XX secolo.
cm 220 x 65.