Lot 241 CIONDOLO in oro giallo 18 KT e turchese inciso a forma di cuore (g. 11.30).
Lot 242 ANELLO in oro giallo 18 KT e pasta di turchese (g. 6,00).
Lot 243 CIONDOLO orientale in argento filigranato raffigurante "Divinità" con turchesi coralli, lapis e pietre naturali (usure e mancanze).
Lot 244 ORECCHINI in oro giallo 14 KT con smalti e perline (g. 4,50) (mancanze).
Piana degli Albanesi XIX secolo. -
Lot 245 SPILLA a forma di cesto con fiori in oro giallo 12 KT e argento con diamanti ct. 0.10 e rubini ct. 0,25 (gr. 11,40).
Lot 246 QUATTRO CIONDOLI IN ORO GIALLO 18 KT
Ciondolo con diamanti taglio huit/huit ct. 0,07 (g. 1,60), ciondolo con pietre sintetiche (g. 1,20), ciondolo in corallo rosa (g. 1,60), ciondolo in corallo rosa lavorato (g. 1,70). -
Lot 247 SPILLA in oro giallo 9 KT con diamanti ct. 0,22 (g. 5,50).
Lot 248 ANELLO in oro giallo 9 KT e argento con diamanti ct. 0,07 e zaffiro centrale ct. 0,20 (gr. 8,40).
Lot 249 ANELLO in oro giallo 9 KT e argento con diamanti ct. 0,02 e tre rubini ct. 0,24 (gr. 6,25).
Lot 250 COLLANA con ciondolo Liberty in oro bianco 18 KT con diamante ct. 0,01 e zaffiro sintetico (g. 4,70) (usura).
Lot 251 ORECCHINI in oro giallo 18 KT e cabochon di corallo rosso (g. 9,90).
Lot 252 ORECCHINI a cerchio in oro giallo 18 KT (g. 5,70).