Lot 217 PARIGINA da tavolo in bronzo con base in marmo bianco e fregi.
Francia XIX secolo.
cm 18 x 8 Alt. 29. -
Lot 218 OROLOGIO da tavolo in metallo dorato con scultura raffigurante pescatore.
Francia XIX secolo.
cm 45 x 18 Alt. 46. -
Lot 219 TRITTICO IN BRONZO composto da orologio e coppia di candelabri a sei fiamme.
Italia XX secolo.
cm Alt. 60. -
Lot 220 TRITTICO IN METALLO
Orologio e coppia di candelabri a quattro fiamme in metallo brunito.
Francia fine XIX secolo.
cm 32 x 17 Alt. 50 – cm Alt. 48. -
Lot 221 TRITTICO IN METALLO E MARMO
Orologio sormontato da figura neoclassico e coppia di candelabri a quattro fiamme.
Francia fine XIX secolo.
cm 36 x 14 Alt. 42 – cm Alt. 39. -
Lot 222 MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Orologio in bronzo dorato raffigurante scena galante.
cm 40 x 15 Alt. 50. -
Lot 223 COPPIA DI CANDELABRI in bronzo a sei luci.
Francia XIX secolo.
cm Alt. 53,5. -
Lot 224 COPPIA DI CANDELABRI a cinque luci in alabastro, bronzo e brindoli (elettrificati, da revisionare).
Sicilia XIX secolo.
cm Alt. 76. -
Lot 225 COPPIA DI CANDELABRI in ottone dorato e brindoli con putti che sorreggono le cinque fiamme (elettrificati).
Sicilia XIX secolo.
cm Alt. 53. -
Lot 226 EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Consolle Impero in legno di mogano con piano in scagliola decorato a motivo floreale e fogliaceo.
cm 93 x 46 Alt. 92. -
Lot 227 EBANISTERIA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Tavolino/fioriera stile Luigi XV in legno di palissandro con tarsie in bosso ed elementi in bronzo.
cm 55 x 41 Alt. 82. -
Lot 228 PICCOLO TAVOLO realizzato con una pigna il legno dorato, piano in tessuto.
Sicilia XIX secolo.
cm Ø 43 Alt. 55.