Lot 205 CRISTALLO SAINT LOUIS
Coppia di candelieri in cristallo con bocce incise, marchio alla base (sbeccature ad alcuni pendenti, filè ad una boccia).
cm Alt. 60. -
Lot 206 EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Coppia consolle con vetrine Impero in legno con perfili e decori in oro, piani in marmo verde delle alpi sorretti da leoni alati.
cm 154 x 63 Alt. 103. -
Lot 207 MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO
Scultura in legno laccato e decorato raffigurante moro veneziano.
cm Alt. 193. -
Lot 208 CASSAPANCA in abete, decorata e dipinta con medaglione centrale raffigurante "Santa Maria Maddalena".
Italia XVIII secolo.
cm 174,5 x 55 Alt. 52. -
Lot 209 EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Divano a barca Luigi Filippo in legno.
cm 207 x 65 Alt. 102. -
Lot 210 EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Consolle Impero in mogano e piuma di mogano, piano in marmo nero portoro incassato sorretto da piedi e gambe leonine.
cm 177 x 62 Alt. 100. -
Lot 211 EBANISTERIA ITALIANA DEL XIX SECOLO
Tavolo allungabile in legno di noce con quattro allunghi.
Italia XIX secolo.
cm 140 x 136 Alt. 79. -
Lot 212 LAMPADARIO stile Liberty, in ottone e vetri colorati, a 9 luci.
Italia XX secolo.
cm Alt. 120. -
Lot 213 LAMPADARIO a sei luci in vetro e perline.
Sicilia primi '900.
cm Alt. 70. -
Lot 214 EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Modello in miniatura di cassettone Luigi XIV in ebano con perfili in legno di rosa, piano in marmo giallo di siena.
cm 27 x 12 Alt. 21,5. -
Lot 215 EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Modello in miniatura di cassettone Luigi XV in legno di noce, piano in marmo verde delle alpi.
cm 26 x 12 Alt. 19,5. -
Lot 216 MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Orologio da tavolo stile Luigi XV in legno di palissandro e rovere con elementi in bronzo, quadrante smaltato e numeri romani.
cm 13 x 15 Alt. 57.