Lot 193 MANIFATTURA SORRENTINA DEL XIX SECOLO
Tavolino di forma rettangolare in legno di noce e con intarsio centrale in bosso raffigurante biga con cavalli.
cm 90 x 60 Alt. 76. -
Lot 194 EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Consolle Impero in legno di mogano e piuma di mogano, piano in marmo bianco di carrara sorretto da gambe a piedi e zampe leonine.
cm 155 x 60 Alt. 96. -
Lot 195 MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Orologio Impero in alabastro, raffigurante figura neoclassica, base in legno dorato ad oro zecchino, entro campana in vetro.
cm 60 x 27 Alt. 64. -
Lot 196 SCULTURA in terracotta policroma raffigurante "Mezzobusto imperatore romano", base in legno ebanizzato (usure).
Italia primi '900.
cm 71 x 20 Alt. 68. -
Lot 197 MANIFATTURA FRANCESE DEI PRIMI DEL '900
Grande vetrata Liberty con struttura in ferro, due ante laterali.
cm 287 x 317. -
Lot 198 LAMPADARIO Decò a sei luci con struttura in ottone.
Primi '900.
cm 77 x 51 Alt. 90. -
Lot 199 COPPIA DI APPLIQUE Liberty in ottone con bocce in vetro.
Primi '900.
cm 19 Alt. 24. -
Lot 200 CRISTALLO LALIQUE, Ciotola modello Nemours.
cm Ø 25 x Alt. 10. -
Lot 201 CRISTALLO LALIQUE
Lotto di nove sculture in cristallo raffiguranti animali.
cm 13 x 10 Alt. 9 . -
Lot 202 CRISTALLO LALIQUE, DAUM
Vaso, portaprofumo, posacenere, due sculture e una tartaruga in cristallo Lalique e una tartaruga in cristallo Daum.
cm 15 x 9 Alt. 5 (misura massima). -
Lot 203 CRISTALLO DAUM
Portacandele e due fiori in cristallo.
cm Ø 12 Alt. 10 – cm 10 x 2 Alt. 4 – cm 11 x 11 Alt. 4. -
Lot 204 CRISTALLO BACCARAT
Tre sculture in cristallo.
cm 15 x 5 Alt. 12 – cm 8 x 4 Alt. 7 – cm 10 x 7 Alt. 4.