Lot 181 MANIFATTURA SICILIANA DE XIX SECOLO
San Giuseppe e la Madonna
Scultura in terracotta policroma entro campana (usure e mancanze).
cm Ø 46 Alt. 42. -
Lot 182 SCULTURA in alabastro con base in marmo raffigurante "Cristo" (mancanze e usure).
Trapani XVIII secolo.
cm Alt. 30. -
Lot 183 COPPIA DI VASI Impero in porcellana dipinta a mano (rotture).
Francia XIX secolo.
cm Alt. 16. -
Lot 184 FIORIERA in porcellana con composizione in tessuto entro campana in vetro.
Francia XIX secolo.
cm 34 x 20 Alt. 45. -
Lot 185 CALAMAIERA in bronzo con boccette e placche in porcellana di Sevres.
Francia XIX secolo.
cm 25 x 13 Alt. 19. -
Lot 186 PORCELLANA MEISSEN
Scultura in porcellana raffigurante figura con maschera
Germania XIX secolo.
cm Alt. 25. -
Lot 187 MANIFATTURA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
Grande elemento di boiserie in legno dorato, laccato e dipinto a mano a motivo floreale.
cm 197 Alt. 158. -
Lot 188 EBANISTERIA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
Monetiere in legno ebanizzato con consolle non coeva.
cm 86 x 25 Alt. 151. -
Lot 189 SCRIVANIA BOULLE
in legno riccamente intarsiato con frego in bronzo.
Francia XIX secolo.
cm 130 x 78 Alt. 73. -
Lot 190 CREDENZA Vittoriana a quattro ante bombata lateralmente in legno ebanizzato con tarsie in bosso e fregi in metallo.
Inghilterra XIX secolo.
cm 186 x 41 Alt. 108. -
Lot 191 EBANISTERIA OLANDESE DEL XIX SECOLO
Coppia di vetrine in legno di noce a due ante, riccamente intarsiate in legno di rosa e varie essenze di legno.
cm 100 x 45 Alt. 202,5. -
Lot 192 EBANISTERIA TOSCANA DEL XVIII SECOLO
Consolle Luigi XVI in legno di noce, con applicazioni in legno dorato, piano in scagliola con stemma nobiliare (restauri alla scagliola).
cm 132 x 64 Alt. 89.