Lot 169 MANIFATTURA SICILIANA DEL XX SECOLO
Presepe realizzato con personaggi in terracotta con elementi in corallo entro teca in legno decorata a finta tartaruga.
cm 47 x 43,5 Alt. 95 (presepe) - cm 66 x 49 Alt. 73. -
Lot 170 MANIFATTURA SICILIANA DEL XX SECOLO
Presepe in corallo con teca rivestita in argento.
cm 17 x 17. -
Lot 171 MANIFATTURA NAPOLETANA DEL XX SECOLO
Due sculture in terracotta policroma raffiguranti ''San Giuseppe" e "Madonna''.
cm Alt. 33. -
Lot 172 MANIFATTURA NAPOLETANA DEL XX SECOLO
Tre sculture in terracotta policroma raffiguranti ''Re Magi''.
cm Alt. 34. -
Lot 173 MANIFATTURA NAPOLETANA DEL XX SECOLO
Quattro sculture in terracotta policroma raffiguranti ''Personaggi da presepe'' (lievi usure).
cm Alt. 32. -
Lot 174 MANIFATTURA NAPOLETANA DEL XX SECOLO
cm Alt. 31. -
Lot 175 MANIFATTURA NAPOLETANA DEL XX SECOLO
cm Alt. 32. -
Lot 176 MANIFATTURA NAPOLETANA DEL XX SECOLO
Quattro sculture in terracotta policroma raffiguranti ''Personaggi da presepe'' (usure e mancanze).
cm Alt. 21. -
Lot 177 GIOVANNO ANTONIO MATERA (Attr.le)
(Trapani 1653 - Palermo 1718)
Acquaiolo
Scultura da presepe in cartapesta e legno.
cm 9 x 11 Alt. 15. -
Lot 178 MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Scultura in legno raffigurante ''Mucca''.
cm 16 x 7 Alt. 12. -
Lot 179 MANIFATTURA NAPOLETANA DEL XX SECOLO
Due sculture in terracotta policroma raffiguranti ''Cammelli'' (usure).
cm 45 x 15 Alt. 38. -
Lot 180 BAMBINELLO in ceroplastica con occhi in vetro entro culletta in vimini (usure).
Sicilia XIX secolo.
cm Alt. 21.