Lot 157 COPPIA DI PANCHE DA ESTERNO
Coppia di panche in ghisa e legno.
XX secolo.
cm 144 x 41 Alt. 81. -
Lot 158 TAVOLO E QUATTRO POLTONCINE in ferro.
Italia XX secolo.
cm 120 x 80 Alt. 74,5. -
Lot 159 DODICI SEDIE da giardino richiudibili con struttura in ferro, seduta e spalliera in rattan.
Fine XX secolo.
cm Alt. seduta 48 Alt. 90 tot.. -
Lot 160 COPPIA DI VASI a cratere in graniglia di gusto neoclassico (mancanze e difetti).
XX secolo.
cm Ø 40 Alt. 57. -
Lot 161 EBANISTERIA ITALIANA DEL XIX SECOLO
Divano a barca in legno di mogano con perfili in bosso.
cm 201 x 56,5 Alt. 108. -
Lot 162 CHIFFONIERE Impero in mogano e piuma di mogano con due sportelli e cassettini interni.
Sicilia prima metà XIX secolo.
cm 127 x 61 Alt. 185. -
Lot 163 COMODINO Luigi XVI in legno di ulivo e bosso, con due cassetti e piano in marmo bianco di Carrara.
Sicilia fine '700.
cm 56 x 29 Alt. 78. -
Lot 164 TAVOLO da centro sagomato in noce, riccamente intarsiato in legno di rosa con fregi in bronzo.
Francia XIX secolo.
cm 136 x 75 Alt. 75. -
Lot 165 TAVOLO da centro Napoleone III in legno di palissandro con tarsie in varie essenze di legno, sorretto da 4 gambe con piede a crociera, elementi in ottone.
Francia XIX secolo.
cm 127 x 72 Alt. 78. -
Lot 166 SERVANTE sagomato in legno di noce e radica di noce, a 3 ante, con tarsie in bosso e fregi in bronzo dorato.
Inghilterra XIX secolo.
cm 172 x 42 Alt. 111. -
Lot 167 TAVOLINO DA LAVORO in legno di palissandro con tarsie in bosso.
Francia XIX secolo.
cm 51 x 38 Alt. 72. -
Lot 168 MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Altare in legno laccato a finto marmo con scultura centrale in legno laccato e dorato ad oro zecchino raffigurante "Madonna con Bambino" con corone in argento (usure e rottura nel vetro).
cm 81 x 48 Alt. 200.