Lot 145 MANIFATTURA DI CALTAGIRONE DEL XIX SECOLO
Grande quartara in ceramica smaltata e decorata a motivo floreale, datata 1819 (vecchi restauri).
cm Alt. 61. -
Lot 146 MANIFATTURA DI CALTAGIRONE DELLA FINE DEL XIX SECOLO
Coppia cilindri in ceramica smaltata e decorata con medaglioni centrali raffiguranti "Regnanti" (usure).
cm Alt. 44. -
Lot 147 GIARA in terracotta (usure).
Sicilia XIX secolo.
cm Ø 41 Alt. 70. -
Lot 148 GIARA in terracotta.
Sicilia XIX secolo.
cm Ø 42 Alt. 79. -
Lot 149 DUE GIARE porta olio in terracotta smaltata.
Sicilia fine XIX secolo.
cm Alt. 55. -
Lot 150 DUE PICCOLE GIARE in terracotta (usure).
Sicilia fine XIX secolo.
cm Ø 38 Alt. 55 – cm Ø 32 Alt. 52. -
Lot 151 GIARA in terracotta (usure).
Sicilia fine XIX secolo.
cm Ø 41 Alt. 71. -
Lot 152 DUE GIARE in terracotta di cui una con supporto in ferro battuto mancante di fondo.
XIX-XX secolo.
cm Alt. 75 – cm Alt. 78. -
Lot 153 GIARA in terracotta.
Sicilia XIX secolo. -
Lot 154 GIARA in terracotta.
Sicilia XIX secolo.
cm Ø 52 Alt. 96. -
Lot 155 GRANDE TAVOLO E DIECI SEDIE DA ESTERNO
Tavolo in ferro di forma circolare con piano in vetro e dieci sedie in ferro.
XX secolo.
cm Ø 160 Alt. 71 - Alt. seduta 40, Alt. totale 60. -
Lot 156 TAVOLINO DA ESTERNO
Tavolino in ferro con piano in pietra.
XX secolo.
cm Ø 83 Alt. 80.