Lot 133 MEZZOBUSTO in ceramica smaltata e decorata.
Sicilia XX secolo.
cm Alt. 40. -
Lot 134 BOTTIGLIA in ceramica smaltata a forma di libro.
Sicilia XX secolo.
cm 19 x 6 Alt. 30. -
Lot 135 MANIFATTURA DELL'ITALIA CENTRALE DEL XIX SECOLO
Coppia di grandi piatti in ceramica smaltata e decorata con medaglioni raffiguranti scene mitologiche.
cm Ø 45. -
Lot 136 MANIFATTURA CASTELLI D'ABRUZZO DEL XVIII SECOLO
Cilindro in ceramica smaltata e decorata nei toni dell'azzurro su fondo chiaro raffigurante paesaggio.
cm Alt. 22. -
Lot 137 MANIFATTURA CASTELLI D'ABRUZZO DEL XVIII SECOLO
Cilindro in ceramica smaltata e decorata nei toni dell'azzurro su fondo chiaro.
cm Alt. 18. -
Lot 138 FIASCA in ceramica smaltata e decorata
Caltagirone XIX secolo.
cm 18 x 12 Alt. 22. -
Lot 139 MANIFATTURA CASTELLI D'ABRUZZO DEL XVIII SECOLO
Boccia in ceramica smaltata e decorata con decoro raffigurante barca a vela (usure e mancanze).
cm Alt. 26. -
Lot 140 MANIFATTURA DI CALTAGIRONE DEL XIX SECOLO
Quartara in ceramica smaltata e decorata (manacanze).
cm Alt. 51. -
Lot 141 MANIFATTURA CALATINA DEL XVII SECOLO
Cilindro in ceramica smaltata e decorata nei toni dell'azzurro (usure e restauri).
cm Alt. 17. -
Lot 142 MANIFATTURA DI CALTAGIRONE DEL XVIII SECOLO
Cilindro in ceramica smaltata e decorata (usure e mancanze).
cm Alt. 30. -
Lot 143 MANIFATTURA DI CALTAGIRONE DEL XIX SECOLO
Grande quartara in ceramica smaltata e decorata a motivo floreale, datata 1824 (mancanze).
cm Alt. 57. -
Lot 144 MANIFATTURA DI CALTAGIRONE DEL XVIII SECOLO
Grande quartara in ceramica smaltata e decorata, datata 1782.
cm Alt. 50 .