Lot 121 DUE PORTAPIANTE pensili in ceramica smaltata e decorata.
Sicilia XX secolo.
cm Alt. 45,5 – cm Alt. 24. -
Lot 122 PORTAPIANTE in ceramica smaltata e decorata attribuibile a De Simone.
Sicilia seconda metà XX secolo.
cm 35 x 25 Alt. 22. -
Lot 123 BURNIA, 2 BROCCHE, 3 LUMIERE, 3 FIASCHETTE E VASETTO
in ceramica smaltata (usure e difetti).
Sicilia primi '900.
cm Ø 22 Alt. 17 (misura massima). -
Lot 124 FANGOTTO IN CERAMICA
smaltata e decorata (cucitura).
Sicilia XIX secolo.
cm Ø 42. -
Lot 125 QUARTARA in ceramica smaltata e decorata (usure e mancanze).
Sicilia XIX secolo.
cm Alt. 51. -
Lot 126 MANIFATTURA MALTESE DEL XIX SECOLO
Quattro brocche in ceramica smaltata e decorata.
cm Alt. 16 (misura massima). -
Lot 127 TRE LEMMI in ceramica smaltata e decorata nei toni del verde (difetti e usure).
Sicilia primi '900.
cm Ø 44 Alt. 23 . -
Lot 128 VASO A CRATERE in ceramica smaltata e decorata (rotture e restauri).
Sicilia XX secolo.
cm Ø 42 Alt. 56. -
Lot 129 DUE BROCCHE IN CERAMICA
smaltata e decorata (usure, mancanze e rotture).
Sicilia primi '900.
cm 20 x 20 Alt. 16. -
Lot 130 FANGOTTO IN CERAMICA
smaltata e decorata (usure).
Sicilia XIX secolo.
cm Ø 43. -
Lot 131 LEMMO in ceramica smaltata e decorata.
Caltagirone XIX secolo.
cm Ø 45 Alt. 24. -
Lot 132 TRE LEMMI in ceramica smaltata (usure).
Sicilia primi '900.
cm Ø 50 x Alt. 25.