Wednesday 14 December 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 132 of 849
  • DUE PORTAPIANTE pensili in ceramica
    Lot 121

    DUE PORTAPIANTE pensili in ceramica smaltata e decorata.
    Sicilia XX secolo.
    cm Alt. 45,5 – cm Alt. 24.

  • PORTAPIANTE in ceramica smaltata
    Lot 122

    PORTAPIANTE in ceramica smaltata e decorata attribuibile a De Simone.
    Sicilia seconda metà XX secolo.
    cm 35 x 25 Alt. 22.

  • BURNIA, 2 BROCCHE, 3 LUMIERE, 3 FIASCHETTE E VASETTO
    Lot 123

    BURNIA, 2 BROCCHE, 3 LUMIERE, 3 FIASCHETTE E VASETTO
    in ceramica smaltata (usure e difetti).
    Sicilia primi '900.
    cm Ø 22 Alt. 17 (misura massima).

  • FANGOTTO IN CERAMICA
    Lot 124

    FANGOTTO IN CERAMICA
    smaltata e decorata (cucitura).
    Sicilia XIX secolo.
    cm Ø 42.

  • QUARTARA in ceramica
    Lot 125

    QUARTARA in ceramica smaltata e decorata (usure e mancanze).
    Sicilia XIX secolo.
    cm Alt. 51.

  • MANIFATTURA MALTESE DEL XIX SECOLO, 4 brocche in ceramica
    Lot 126

    MANIFATTURA MALTESE DEL XIX SECOLO
    Quattro brocche in ceramica smaltata e decorata.
    cm Alt. 16 (misura massima).

  • TRE LEMMI in ceramica
    Lot 127

    TRE LEMMI in ceramica smaltata e decorata nei toni del verde (difetti e usure).
    Sicilia primi '900.
    cm Ø 44 Alt. 23 .

  • VASO A CRATERE in ceramica
    Lot 128

    VASO A CRATERE in ceramica smaltata e decorata (rotture e restauri).
    Sicilia XX secolo.
    cm Ø 42 Alt. 56.

  • DUE BROCCHE IN CERAMICA
    Lot 129

    DUE BROCCHE IN CERAMICA
    smaltata e decorata (usure, mancanze e rotture).
    Sicilia primi '900.
    cm 20 x 20 Alt. 16.

  • FANGOTTO IN CERAMICA
    Lot 130

    FANGOTTO IN CERAMICA
    smaltata e decorata (usure).
    Sicilia XIX secolo.
    cm Ø 43.

  • LEMMO in ceramica
    Lot 131

    LEMMO in ceramica smaltata e decorata.
    Caltagirone XIX secolo.
    cm Ø 45 Alt. 24.

  • TRE LEMMI in ceramica
    Lot 132

    TRE LEMMI in ceramica smaltata (usure).
    Sicilia primi '900.
    cm Ø 50 x Alt. 25.

Lots from 121 to 132 of 849

 TAPPETI, MAIOLICHE, GIOIELLI, ARGENTI, DIPINTI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE

  • 14 December 2022 hours 15:30 TAPPETI, MAIOLICHE ED OGGETTI D'ARTE (1 - 230)
  • 15 December 2022 hours 15:30 GIOIELLI, ARGENTI E DIPINTI (231 - 480)
  • 16 December 2022 hours 15:30 STAMPE ED OGGETTI D'ARREDO (481 - 700)
  • 17 December 2022 hours 10:30 ARTE ORIENTALE ED OGGETTI D'ARREDO (701 - 853)

ASTA 112

ESPOSIZIONE

Da Martedì 6 Dicembre 2022

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica 10.00-13.00/17.00-20.00

Giovedì 8 Dicembre CHIUSI

More information

ASTA

Sabato 14-17 Dicembre 2022

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000