Lot 109 TAPPETO KASHMIR BOOKARA
trama ed ordito in cotone, vello in lana.
Persia XX secolo.
cm 335 x 86. -
Lot 110 TAPPETO KERMAN
Persia XX secolo.
cm 149 x 89. -
Lot 111 TAPPETO TORKMAN POSHTY
Persia XX secooo.
cm 66 x 45. -
Lot 112 TAPPETO HAMADAN
Persia XX secolo.
cm 191 x 102. -
Lot 113 TAPPETO SHIRAZ
trama ed ordito e vello in lana.
Persia XX secolo.
cm 204 x 164. -
Lot 114 TAPPETO QASKAY
Persia XX secolo.
cm 310 x 220. -
Lot 115 COPPIA TAPPETI ABADEH
Persia XX secolo.
cm 138 x 65. -
Lot 116 TAPPETO GAREGEH
Persia XX secolo.
cm 100 x 66. -
Lot 117 TAPPETO HOSSENABAD
Persia XX secolo.
cm 135 x 85. -
Lot 118 VASO E CIOTOLA IN MAIOLICA
smaltata e decorata (rotture ed usure).
Sicilia XX secolo.
cm Alt. 25 – cm Alt. 11. -
Lot 119 COPPIA DI VASI
in terracotta raffiguranti "Teste di Moro".
Sicilia primi '900.
cm Ø 30 Alt. 34 - cm Ø 23 Alt. 35. -
Lot 120 COPPIA VASI in ceramica smaltata nei toni del marrone.
Sicilia XIX secolo.
cm Alt. 38.