Asta N. 762 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

Saturday 14 September 2013 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 337 to 384 of 752
    Lot 336

    LARRAIN EMILIO RODRIGUEZ Lima (Peru') 1928  Arcobaleno, 1972 acrilici su carta intelata cm. 51x65, firma e anno in basso a destra, timbro della Galleria La Loggia (BO) al retro. Bibliografia: -brochure della mostra personale tenutasi nel dicembre 1973 presso la Galleria La Loggia Arte Contemporanea (BO).

    Lot 337

    SALVATORE PROVINO Bagheria (Pa) 04/06/1943  Sommerso, 1992 olio su tela cm. 50x60, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio Meeting Art (VC) su foto.

    Lot 338

    PAOLO SCHEGGI Firenze 1940 - Roma 1971  Giallo, 1964 acrilico su tele sovrapposte in romboidale cm. 70,5x70,5 (50 di lato), opera registrata presso l'Archivio Scheggi al n° PS294 a cura della Galleria D'Arte Niccoli (PR) come da dichiarazione su foto.

    Lot 339

    UMBERTO MARIANI Milano 16/11/1936  Taghelmoust: il velo, 2012 acrilici su piombo operato applicato su tavola cm. 33x42, con cornice dell'artista cm. 45,5x56,5; firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 340

    UMBERTO MASTROIANNI Fontana Liri (Fr) 21/09/1910 - Marino Laziale (Roma) 24/02/1998  Kojiki, 1989 tecnica mista su cartoncino graffiato 70x50, firma in basso a destra, opera registrata al n° D./15/F./98/1 presso l'Archivio Umberto Mastroianni a cura di Floriano De Santi come da dichiarazione su foto.

    Lot 341

    PAUL JENKINS Kansas City 12/07/1923 - New York 09/06/2012  Phenomena Split Iuvine, 1963 tecnica mista su cartoncino cm. 78x56,5; firma in basso a sinistra, titolo, firma, anno, località (Paris) e dedica dell'artista ad personam al retro.

    Lot 342

    PIERLUIGI DE LUTTI Monfalcone 1959  Doppia ferita A16 tecnica mista, acrilico e legni su tavola cm. 110x90, firma in basso a destra, firma, titolo e timbro della Galleria Giò Arte (Mestre-VE) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lot 343

    GIUSEPPE CHIARI Firenze 26/09/1926 - Firenze 10/05/2007  Musica tecnica mista, collage e strumento musicale applicato su tavola cm. 70x98, firma in alto al centro, certificato d'autenticità e archivio Giuseppe e Victora Chiari su foto allegata, opera priva di cornice.

    Lot 344

    RENZO NUCARA Crema 1948  Resinfilm 273, 2006 resine, pigmenti e oggetti su tavola cm. 75x75x5, firma, titolo, anno e timbri dell'artista e del Cracking Art Group al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lot 345

    EUGENIO CARMI Genova 17/02/1920  Segnale immaginario, 2005 acrilici e vernice su tela di juta cm. 30x40, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, stampa fotografica allegata ritraente l'artista con l'opera.

    Lot 346

    ARMAN Nizza 1928 - New York 22/10/2005  Senza titolo, 2004 ukulele scomposto e colore acrilico su tela cm. 81,2x61x7,6; firma sul bordo inferiore, certificato dell'Arman Studio (N.Y.) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato dell'Arman Studio Archives (New York) allegato, opera priva di cornice.

    Lot 347

    HORACIO GARCIA ROSSI Buenos Aires (Argentina) 1929 - Parigi 05/09/2012  Senza titolo, 1959 tempera su cartone cm. 34,5x34,5; firma e anno in basso a destra, timbro della Collezione Niccoli al retro. Bibliografia: -Le Parc, Garcia Rossi, Demarco, e altre testimonianze del cinetismo in Francia e in Italia, Città di Spoleto, Gelleria Civica d'Arte Moderna, 2003, pagina 73. -Arte programmata e cinetica in Italia 1958-1968, Galleria d'Arte Niccoli, Museo d'Arte Nuoro, 2001, pagina 168. -L'occhio in gioco, a cura di Luca Massimo Barbero, Comune di Trissino, 2003, pagina 49.

    Lot 348

    ALBERTO BIASI Padova 02/06/1937  Senza titolo, 1961 intaglio su cartoncino dipinto a tempera cm. 24x24, firma, anno, timbro dell'artista con archivio numero NB 37, timbri del Gruppo N ed etichetta della Galleria Valmore (VI) al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.

    Lot 349

    MAX HUBER Baar 05/06/1919 - Mendrisio 16/11/1992  Nucleo quadrato 2, 1980 olio su cartone cm. 40x40, firma, titolo, anno ed etichetta della Galleria Arte Struktura (MI) al retro.

    Lot 350

    FRANCO GRIGNANI Pieve Porto Morone (Pv) 04/02/1908 - Milano 1999  Operativo numero 10%, 1966 tempera su carta romboidale cm. 70x70 (lato cm. 50x50), firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità della figlia Manuela Grignani tramite mail e su foto.

    Lot 351

    FRANCO COSTALONGA Venezia 1933  Oggetto cromocinetico, anni '70 assemblaggio di materie plastiche (25 semisfere) cm. 87,5x87,5x9, firma incisa sul bordo destro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 352

    TONI COSTA Padova 1935 - Padova 25/04/2013  Dinamica visuale, turchese, 1973 PVC su tavola romboidale cm. 34x34 (lato 24x24), firma, titolo, anno e timbri dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista, timbri per autenticità e provenienza della Galleria Spazia (BO) su 2 foto.

    Lot 353

    GIANNI DOVA Roma 08/01/1925 - Pisa 1991  Composizione, 1962 olio su tela cm. 70x60, firma in basso a destra, titolo, firma, anno ed etichetta della Galleria d'Arte Sianesi (MI) al retro, dichiarazione d'autenticità a cura della Galleria d'Arte Nuova (Cuneo-Courmayeur) su foto con datazione errata.

    Lot 354

    CESARE BERLINGERI Cittanova (Rc) 06/03/1948  Scasso n° 1, 1979 dittico bianco di tele cm. 50x100, firma, titolo, anno e dedica ad personam al retro.

    Lot 355

    ARTURO VERMI Bergamo 1928 - Paterno d'Adda (Co) 1988  Storia del mago, 1964 tecnica mista su tela cm. 100x70, firma, titolo ed etichetta dell'esposizione tenutasi a Milano, l'opera richiede pulitura e piccoli restauri.

    Lot 356

    FRANCO ADAMI Pisa 1933  Senza titolo scultura in bronzo cm. 26x29x10, esemplare 3/8, firma, tiratura e punzone della Fonderia Guastini alla base.

    Lot 357

    PIETRO CONSAGRA Mazara del Vallo (TP) 04/10/1920 - 16/07/2005  Intercontinentale, 1969 scultura in metallo cm. 42,5x29x5,5; esemplare 20/50, tiratura sulla base, firma e anno in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato con timbro della Galleria La Loggia (BO) allegato. Bibliografia: -Dieci scultori italiani, a cura di Giuseppe Marchiori, Edizioni La Loggia Sculture, 1973.

    Lot 358

    BENGT LINDSTROM Stoccolma 1925 - Njurunda 30/01/2008  Deux personnages, anni '70 olio su tela cm. 92x73, firma in basso al centro, certificato d'autenticità a cura di Jan Kron della Fondazione per le Arti Contemporanee di Bengt Lindstrom su foto. Bibliografia: -Bengt Lindstrom La verità della materia, a cura di Flaminio Gualdoni, Galleria d'Arte L'Incontro (Chiari-BS), mostra tenutasi dal 1 al 31 ottobre 2005, pagina 39.

    Lot 359

    HANS HARTUNG Lipsia 1904 - Antibes 1989  T1983-H27, 1983 acrilico su tela cm. 54x73, inventario Hans Hartung numero 835 al retro, archivio numero 835 a cura della Fondation Hans Hartung et Anna-Eva Bergman su foto. Bibliografia: -Hartung, dipinti e fotografie, a cura di Franco Basile, mostra tenutasi presso l'Agenzia Generale INA Assitalia, Bologna, pagina 37. -Hans Hartung, mostra tenutasi presso la Fundacion Bilbao Bizkaia Kutxa Fundazioa (Bilbao) dall'8 maggio al 6 luglio 2003.

    Lot 360

    EMILIO VEDOVA Venezia 09/08/1919 - Venezia 25/10/2006  Senza titolo, 1962 pittura su tela (tecnica mista) cm. 65x54, firma e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio della Fondazione Emilio e Annabianca Vedova al n° 321 come da dichiarazione su foto del 22/06/2009.

    Lot 361

    CHARLIE WHITE 1972  Senza titolo, 1998 fotografia a colori cm. 21x30, edizione V.P., opera non firmata, timbro per provenienza della Galleria Il Bello dell'Arte (Rudiano-BS) su foto.

    Lot 362

    HASSAN FATHI Il Cairo (Egitto) 1957  Contenitore, 1995 tecnica mista su tela cm. 46x34, firma, anno e dedica dell'artista ad personam al retro.

    Lot 363

    FRANCESCO TABUSSO Sesto San Giovanni (Mi) 27/06/1930 - Torino 29/01/2012  Bagnante di sera china e acquerello su carta cm. 21,5x32,5; firma e titolo in basso a destra.

    Lot 364

    SAVINO LABO’ Milano 1899 - Milano 08/05/1976  Figura femminile china su carta cm. 31x29,5; opera non firmata, presenta uno studio per dipinto al retro, ex Collezione Gian Ferrari (MI).

    Lot 365

    MALIPIERO Brescia 1934  Il David, 1999 tecnica mista e collage su cartone cm. 68x68, firma, titolo e anno in basso a destra.

    Lot 366

    ARNALDO BADODI Milano 17/03/1913 - Disperso In Russia 1943  Festa china su carta cm. 17x20,5; firma in basso a destra.

    Lot 367

    PAOLO CONSORTI San Benedetto del Tronto (Ap) 09/08/1964  Senza titolo tecnica mista, riporto fotografico su tela vinile preparata al computer cm. 49x61; firma al retro.

    Lot 368

    NOBUYOSHI ARAKI Tokyo 25/05/1940  Senza titolo polaroid cm. 10,8x8,8; firma al retro.

    Lot 369

    ANTONIO IALENTI Campobasso 12/07/1937  Paesaggio molisano invernale, 2007 olio su tela cm. 70x50, firma in basso a destra e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 370

    TONINO CAPUTO Lecce 14/05/1933  Twin's from soho II, 2006 olio su tela cm. 100x70, firma in basso a destra, firma, titolo e dedica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Tonino Caputo, Le torri gemelle ci sono ancora" tenutasi presso il Salotto di Viadante dal 16 al 30 ottobre.

    Lot 371

    MAURIZIO GALIMBERTI Milano 1956  Carlo Ancelotti, 2007 mosaico di 9 polaroid cm. 26,5x29,5; firma, titolo, anno e dedica in basso, pubblicato su Il Calendario Bindun 2008 mese di Febbraio.

    Lot 372

    FRANCESCO TORALDO Catanzaro 1960  Biliardo 2, 2011 acrilico su tavola cm. 46x55, firma in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 373

    ROBERTO MASIA Iglesias (Ca) 20/02/1958  Notte a Chicago olio su tela cm. 100x100, firma in basso a destra, titolo, firma e timbri della Galleria Arkadia (PA) al retro, opera priva di cornice.

    Lot 374

    MARIA GIOVANNA PERI Palermo 1978  Flowers, 2012 olio su tela cm. 70x50, firma in basso a sinistra, titolo, firma, anno, timbro e certificato di autenticità dell'artista al retro.

    Lot 375

    REMO BRINDISI Roma 25/04/1918 - Milano 25/07/1996  Venezia tempera su carta cm. 70x50, firma in basso a sinistra, firma e tecnica a retro, dichiarazione di vendita e provenienza di Arte Mercato allegata.

    Lot 376

    GIOVANNI COLACICCHI Anagni 1900 - Firenze 1993  Paesaggio siciliano, 1966 olio su cartone telato cm. 29,5x39,5; firma e anno in basso a destra, firma, titolo e anno al retro.

    Lot 377

    GIANRODOLFO D’ACCARDI Palermo 1906 - Milano 01/09/1993  Cavallini nel paesaggio olio su tela cm. 60x70, firma in basso a destra, firma e dichiarazione d'autenticità dell'artista al retro.

    Lot 378

    MARCO LODOLA Dorno (Pv) 04/04/1955  Musical, 2000 smalti su perspex cm. 74x105, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 379

    FRANCO FONTANA Modena 09/12/1933  Paesaggio urbano, Berlino, 1976 stampa fotografica a colori su carta cm. 42x29,8, edizione P.A., firma e anno in basso a destra, titolo in basso a sinistra.

    Lot 380

    SAVERIO TERRUSO Monreale (Pa) 11/01/1939 - Milano 03/03/2003  Al mercato olio su tela cm. 40x50, firma in basso a sinistra, firma e anno al retro, pubblicato sul bimestrale Art Leader RM Edizioni, Marzo-Maggio 1999 pagina 66.

    Lot 381

    GIANMARCO MONTESANO Torino 21/06/1949  Volto matita su carta applicata su tela cm. 32x22,5; firma in basso a sinistra.

    Lot 382

    MARCELLO SCUFFI Tizzana (Pt) 1948  Piazza d'acqua, 2005 strappo d'affresco su tela cm. 80x40, firma in basso al centro, titolo, firma, anno, tecnica e timbro della Collezione Roversi al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Fotografico Marcello Scuffi a cura della Galleria d'Arte Orler su foto.

    Lot 383

    JOHN PICKING Lancashire (Inghilterra) 1939  Village in rilief, 1998 olio su tavola cm. 60x72, firma, titolo, anno e archivio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, certificato della Telemarket (BS) allegato, opera priva di cornice.

Lots from 337 to 384 of 752

Orario esposizioni: dal 3 settembre 2013
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 14 September 2013 hours 15:00 Prima Sessione (1 - 110)
  • 15 September 2013 hours 13:00 Seconda Sessione (111 - 250)
  • 21 September 2013 hours 15:00 Terza Sessione (251 - 360)
  • 22 September 2013 hours 13:00 Quarta Sessione (361 - 500)
  • 28 September 2013 hours 15:00 Quinta Sessione (501 - 610)
  • 29 September 2013 hours 13:00 Sesta Sessione (611 - 750)