Asta N. 762 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

Saturday 14 September 2013 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 721 to 752 of 752
    Lot 719

    SANDRO CHIA Firenze 20/04/1946  Padre e figlio, 1997 tecnica mista su carta cm. 82x64 con cornice dell'artista cm. 115x95, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Chia (Roma) n° 20612 su foto. Bobliografia: -Corriere della Sera, anno 50 n° 46, 26 novembre 2011, pagina 29, "Cultura".

    Lot 720

    MASSIMO CAMPIGLI Berlino 04/07/1895 - St. Tropez (Francia) 31/05/1971  Palchi di teatro (per il Lamento del Gabelliere di R. Carrieri, 1945 tecnica mista su base litografica cm. 22,3x38,5; firma e anno in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Massimo Campigli a cura del figlio Nicola come da dichiarazione su foto.

    Lot 721

    MARIA MURGIA Ossi (SS) 1935  Omaggio a Marilyn Monroe, 2013 fotomosaico digitale cm. 80x60, esemplare unico, firma in basso a destra, archivio in basso a sinistra, firma dell'artista e certificato di garanzia della Galleria Punto Arte (SP) al retro, opera registrata presso l'Archivio Opere Digitali Maria Murgia come da dichiarazione dell'artista su certificato allegato.

    Lot 722

    TINO STEFANONI Lecco (Co) 06/07/1937  Senza titolo, 2010 acrilico su tela cm. 32x42, firma, anno e numero di archivio Z48 al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.

    Lot 723

    CARLO RIZZETTI Ixelles-Bruxelles (Belgio) 1969  Senza titolo, 2002 tecnica mista, collage e plastiche su tavola cm. 62x62x14, firma e anno al retro, entro teca in plexiglass.

    Lot 724

    UMBERTO LILLONI Milano 01/03/1898 - Milano 15/06/1980  Bosco, 1968 olio su tela cm. 20x30, firma in basso a sinistra, titolo, firma, anno e timbro con Archivio Lilloni al retro, opera registrata presso l'Archivio Lilloni come da dichiarazione su foto.

    Lot 725

    MICHELE CASCELLA Ortona (Ch) 07/09/1892 - Milano 27/08/1989  Ginestre sul promontorio, (1983) olio su tela cm. 20x30, firma in basso a sinistra, firma ed etichetta dell'Esposizione Arte Genova 2007 al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera registrata presso l'Archivio Generale dell'Opera di Michele Cascella come da dichiarazione a cura della Torcular (MI) su foto e certificato allegati.

    Lot 726

    GIUSEPPE AJMONE Carpignano Sesia 17/02/1923 - Romagnano Sesia 07/04/2005  Verde tenero, 1973 olio su tela cm. 130x97, firma in basso a destra, titolo, anno ed etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro, opera registrata presso l'Archivio Giuseppe Ajmone al numero B/36 come da dichiarazione su foto, dichiarazione d'autenticità della Galleria Annunciata (MI) su foto.

    Lot 727

    BEPPE GALLO Castagnole delle Lanze 19/07/1942  Vigne e colline, 2005 olio su tela cm. 50x50, firma in basso a destra, titolo, firma, anno ed etichetta della Roero Expo, mostra personale tenutasi nel ottobre 2008 al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio Meeting Art (VC) su foto.

    Lot 728

    CARLO MATTIOLI Modena 08/05/1911 - Parma 12/07/1994  La venexiana volume contenente la commedia di Anonimo Veneziano del cinquecento edita da Cerastico Editore con prefazione di Diego Valeri e illustrata da 11 litografie a colori di Carlo Mattioli numerate e firmate dall'artista su carta fabbricata da Filicarta e tirate sui torchi di Giorgio Upiglio cm. 52x39,5; esemplare XVIII/XX, l'opera è corredata da un disegno originale a china e acquerello firmato dall'artista in alto a destra, Cerastico Editore, Milano, 1968.

    Lot 729

    ANTONIO NUNZIANTE Napoli 1956  I luoghi dell'amore (for Africa), 2006 olio su tela cm. 70x70, firma in basso al centro, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Antonio Nunziante su foto. Bibliografia: -Nunziante, opere 1975-2007", Edizioni Electa, pagina 78.

    Lot 730

    MARCO LODOLA Dorno (Pv) 04/04/1955  Il salto smalti su tela cm. 80x60, firma sul bordo in alto, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 731

    VANESSA BEECROFT Genova 1969  VB16, 1999 color silkscreen prints cm. 50x70, esemplare XLI/LV Edizioni For Parkett 56, sigla stampata in basso a destra, certificato d'autenticità della Parkett allegato.

    Lot 732

    RICCARDO TOMMASI FERRONI Pietrasanta (Lu) 04/12/1934 - Camaiore (Lu) 24/02/2000  Rinaldo e Armida  olio su tela rintelata cm. 80x100, firma in basso a destra.

    Lot 733

    GIANCARLO CAZZANIGA Monza (Mi) 20/09/1930  Interno, 1968 olio su tela cm. 72x90, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio delle Opere di Giancarlo Cazzaniga (Mario Palmieri Arte) su foto.

    Lot 734

    PIERO GUCCIONE Scicli (Rg) 05/05/1935  Paesaggio italiano, 1965 olio su tela cm. 31x51, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 735

    FRANCO FORTUNATO Roma 06/12/1946  Il sogno del vagabondo olio su tela cm. 60x40, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 736

    FRANZ BORGHESE Roma 21/01/1941 - Roma 17/12/2005  Alla baionetta, fine anni '80  olio su tela cm. 50x70, firma in basso a destra e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio numero L7TM049053993 su foto.

    Lot 737

    MAURIZIO GALIMBERTI Milano 1956  Tribute to Arman... n° 1 stampa lambda sotto plexiglass cm. 84x145, edizione 1/5, opera non firmata, etichetta dell'Archivio Nordest (Seregno) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e di registrazione presso l'Archivio Nordest (Seregno) su foto, opera priva di cornice. Bibliografia: -Polaroid Venezia by Maurizio Galimberti, Edizioni Contrasto, 2008, pagine 36 e 37.

    Lot 738

    UGO CELADA Cerese di Virgilio (Mn) 25/05/1895 - Varese 09/08/1995  Natura morta olio su masonite cm. 65x90, firma in basso a sinistra.

    Lot 739

    NELLO TEODORI Gualdo Tadino (PG) 29/02/1952  Suriyah, (1996) fotografia su alluminio cm. 200x100, opera non firmata, pubblicata sul catalogo "Scuderia nell'arte" a cura di Nello Teodori mostra tenutasi presso la Galleria Manuela Allegrini.

    Lot 740

    AGOSTINO ARRIVABENE Rivolta D'Adda 1967  Il nuotatore d'abissi I, 2009 tecnica mista su lino trasportato su legno cm. 68x100, firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista ed etichetta della Galleria DL Arte (Mi) su foto. Bibliografia: -Agostino Arrivabene Theoin, mostra tenutasi presso la First Gallery di Roma dal 23/11/2012 al 19/12/2012, pagina 120.

    Lot 741

    MARIO PASCHETTA Milano 27/04/1949  Da Arlecchino toscano, sperimento 2, Bronzo, 1997 malte e terre naturali su tela cm. 100x80, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.

    Lot 742

    MARK KOSTABI Los Angeles 1960  Fax attack, 1990 olio su tela cm. 111x137, firma e anno in basso a destra, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 743

    WIFREDO LAM Sagua La Grande 1902 - Parigi 1982  Apostroph' Apocalypse volume contenente il poema di Luca Ghérasim e 14 acqueforti originali di Wifredo Lam cm. 50x40, esemplare non numerato realizzato per Renzo Castelli con dedica ad personam e firme degli artisti, Edizioni Giorgio Upiglio, 1967.

    Lot 744

    BRUNO CASSINARI Piacenza 28/10/1912 - Milano 26/03/1992  Figura, 1962 olio su tela cm. 100x81, firma, titolo, anno ed etichette della Galleria Gissi (TO) e della Galleria Nuova Codebò (TO) al retro. Bobliografia: -Cassinari, catalogo ragionato generale dei dipinti, volume secondo, a cura di Marco Rosci, Edizioni Electa, pagina 341 al numero 1962 24.

    Lot 745

    FRANCO ANGELI Roma 14/05/1935 - Roma 12/11/1988  Aquila, 1979 smalto su tela cm. 100x80, firma al retro, opera registrata presso l'Archivio per La Monografia Franco Angeli 10 Mercanti un Artista a cura di Angiolino Calestani come da dichiarazione su foto.

    Lot 746

    BRUNO LANDI Roma 23/03/1941  Amanti, 2002 olio su tela cm. 100x70, firma in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio a cura della Meeting Art (VC) su foto.

    Lot 747

    MARCO LODOLA Dorno (Pv) 04/04/1955  Vitalismo 2003 perspex + smalti cm. 150x64, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice. Bibliografia: -"Lodola, controluce", a cura di Vittorio Sgarbi, mostra tenutasi presso la Galleria Torcular dal 17 agosto al 17 settembre 2004.

    Lot 748

    ORFEO TAMBURI Jesi (An) 28/05/1910 - Parigi (Francia) 15/06/1994  Terre, 1965 olio su tela cm. 14,5x24,5; firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista datata 1965 su foto.

    Lot 749

    ENNIO MORLOTTI Lecco 21/09/1910 - Milano 15/12/1992  Paesaggio (i dossi), (1946) olio su tela cm. 80x80, firma in basso a destra, timbro della Galleria Del Milione (MI) al retro. Bibliografia: -Ennio Morlotti, catalogo ragionato dei dipinti, tomo primo, a cura di Gianfranco Bruno, Pier Giovanni Castagnoli, Donatella Biasin, Edizioni Skira, 2000, pagina 80 al numero 125.

    Lot 750

    ANTON ZORAN MUSIC Gorizia 12/02/1909 - 26/05/2005  Motivo vegetale, 1972 acrilico su tela cm. 92x73, firma e anno in basso a destra, titolo, firma, anno e tecnica al retro, opera registrata presso l'Archivio della Galleria Contini (Mestre-VE) come da dichiarazione su foto (con tecnica errata).

Lots from 721 to 752 of 752

Orario esposizioni: dal 3 settembre 2013
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 14 September 2013 hours 15:00 Prima Sessione (1 - 110)
  • 15 September 2013 hours 13:00 Seconda Sessione (111 - 250)
  • 21 September 2013 hours 15:00 Terza Sessione (251 - 360)
  • 22 September 2013 hours 13:00 Quarta Sessione (361 - 500)
  • 28 September 2013 hours 15:00 Quinta Sessione (501 - 610)
  • 29 September 2013 hours 13:00 Sesta Sessione (611 - 750)