Asta N. 762 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

Saturday 14 September 2013 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 577 to 624 of 752
    Lot 576

    PENCK A. R. Dresda 1939  Senza titolo matita su carta cm. 30,5x23,5; firma in basso a destra, già asta Van Vliet (Berlino). Collezione: North Rhine-Westphalia.

    Lot 577

    CY TWOMBLY Lexington (Usa) 25/04/1928 - Roma 05/07/2011  Senza titolo, 1971 offset lithography color su carta spessa cm. 69,5x87, esemplare 22/99, firma in basso a destra, certificato d'autenticità della Fine Art Gallery (New York) su foto. Pubblicazioni: Gallery Yvon Lambert, Paris. Bibliografia: Cy Twombly, Catalogo Ragionato (Heiner Bastian # 37).

    Lot 578

    GIANFRANCO ASVERI Fiorenzuola D'Arda 1948  Dialogo, 1993 tecnica mista su tela cm. 80x80, firma, titolo, anno, tecnica e archivio numero 002/93 al retro, dichiarazione d'autenticità e timbro dell'artista su foto.

    Lot 579

    RICCARDO LICATA Torino 20/12/1929  Senza titolo, 2007 tecnica mista su tela cm. 30x40, firma in basso a destra, anno in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Generale delle opere di Riccardo Licata a cura dello Studio G.R. (Sacile-PN) su foto.

    Lot 580

    PIERO RUGGERI Torino 27/04/1930 - 14/05/2009  Senza titolo, 1985-86 pastelli su cartoncino nero applicato su tela cm. 50x70, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio della A.L.P.G.A.M.C. su foto.

    Lot 581

    GIANNI DESSI` Roma 19/01/1955  Senza titolo, 1992 olio e rombo in tela applicata su tavola cm. 35,2x30,1; firma e anno al retro, dichiarazione di autenticità dell'artista su foto.

    Lot 582

    ANTONIO MARCHETTI LAMERA Torre Pallavicina (Bg) 1964  Metamorfosi, 1995 tecnica mista su tavola cm. 140x120x13, firma, titolo e anno al retro, certificato della Galleria Manuela Allegrini (Bs) allegato.

    Lot 583

    HANS RICHTER Berlino 1888 - Locarno 1975  Senza titolo, 1973 olio e collage su tela cm. 45x60, sigla dell'artista e anno in basso a destra e al retro, timbri per autenticità e provenienza della Galleria d'Arte Soave (AL) e della Galleria Giardino Costa Arte Contemporanea (Valenza-AL) su foto.

    Lot 584

    PIERO DORAZIO Roma 28/06/1927 - Todi 17/05/2005  Senza titolo, 1965 tecnica mista su carta cm. 38x27,5; firma e anno in basso a destra.

    Lot 585

    LUIGI BOILLE Pordenone 03/04/1926  Senza titolo, 1959 olio su tela cm. 162x130, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 586

    HORACIO GARCIA ROSSI Buenos Aires (Argentina) 1929 - Parigi 05/09/2012  Couleur electrique lumiere khaos programme, 2007 acrilici su tela cm. 100x100, firma, titolo, anno e località "Paris" al retro, timbri e firma per autenticità e provenienza dello Studio d'Arte G.R. (Sacile-PN) su foto.

    Lot 587

    ALBERTO BIASI Padova 02/06/1937  Dinamica, 1968 assemblaggio di lamelle in PVC su legno cm. 25x25x3, firma, titolo, anno, timbri e archivio dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.

    Lot 588

    GIORGIO CELIBERTI Udine 19/11/1929  Breviario d'amore, 1997/99 polimaterico (affresco) su tavola cm. 75x105, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lot 589

    LORENZO PIEMONTI Carate Brianza (Mi) 26/04/1935  Cromoplastico M299, 2009 acrilici su faesite cm. 40x50, firma e anno in basso a destra, titolo, firma, etichetta e timbri con archivio dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.

    Lot 590

    ENNIO FINZI Venezia 1931  270 58, 1958 tecnica mista su tela cm. 70x100, firma, titolo, anno ed etichetta della Galleria Il Traghetto (VE) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 591

    MIMMO IACOPINO Milano 1962  Senza titolo, 2003 tecnica mista su tela cm. 100x100, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista con timbro della Memoli Arte Contemporanea (MI) allegata.

    Lot 592

    MARIO NIGRO Pistoia 28/06/1917 - Livorno 11/08/1992  Senza titolo, (1970) olio su faesite cm. 72x101, firma e dedica dell'artista ad personam datata 22/8/1970 al retro, timbro e dichiarazione su foto a cura di Fabrizio Giraldi, Galleria Giraldi (LI) che cita: "Dichiaro che l'opera dietro riprodotta del pittore Mario Nigro è stata archiviata a cura della nostra Galleria presso l'Archivio Mario Nigro sito in Via Pratella n. 9 in Milano nel maggio 2007".

    Lot 593

    FRANCO COSTALONGA Venezia 1933  Mocubi, 1994 cilindretti su faesite cm. 80x80, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.

    Lot 594

    SALVATORE EMBLEMA Terzigno (Na) 25/04/1929 - Terzigno (Na) 02/02/2006  Senza titolo, 2001 terre colorate su tela detessuta cm. 70x90, firma e anno al retro, timbro e firma per autenticità della Galleria Art Time (BS) su foto.

    Lot 595

    PETER HIDE Tradate (VA) 31/10/1965  To love money over everything!, 2012 tecnica mista e banconote su tela e teca di plexiglass dipinta cm. 50x50x5, firma in basso al centro, anno in basso a destra e a sinistra, titolo, firma, anno, tecnica e timbri dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato allegato.

    Lot 596

    MAURO REGGIANI Nonantola (Mo) 11/08/1897 - Milano 19/05/1980  Composizione, (1959) olio su tela cm. 80x116, firma ed etichette della Galleria Michelangelo (BG) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbri della Galleria Michelangelo (BG) e della Galleria Ghelfi (VR) su foto, entro teca in plexiglass. Bibliografia: -Mauro Reggiani, Catalogo generale delle pitture, Luciano Caramel, Edizioni Electa, pagina 157, al numero 159 8 (con immagine girata di 180°).

    Lot 597

    CESARE BERLINGERI Cittanova (Rc) 06/03/1948  Senza titolo, 2003 tecnica mista su tela piegata cm. 50x46x20, firma e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio delle opere di Berlingeri come da dichiarazione della Galleria Dante Vecchiato (PD) su foto, certificato della Telemarket (BS) allegato, opera priva di cornice.

    Lot 598

    BERNARD AUBERTIN Fontenay aux Roses 1934  Pyrophone n° 20, 1974 tecnica mista, fiammiferi e combustioni su tavola cm. 80x100, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.

    Lot 599

    ETTORE SORDINI Milano 1934 - Fossombrone (Pu) 27/10/2012  Senza titolo, 2002 tecnica mista su tela cm. 70x90, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 600

    BENGT LINDSTROM Stoccolma 1925 - Njurunda 30/01/2008  Tyr, (1986-90) olio su tela cm. 61x50, firma in basso a sinistra, certificato della Galleria Gummesons (Stoccolma) allegato. Esposizioni: -50 Years with Bengt Lindstrom, 2004, Gallery Gummesons, Stockholm, Sweden.

    Lot 601

    LUIGI VERONESI Milano 28/05/1908 - Milano 25/02/1998  Prismatico n° 5, 1987 olio su tela cm. 100x80, firma e anno in basso a sinistra, firma, titolo, anno e timbri della Galleria Manuela Allegrini (BS) al retro, opera registrata presso l'Archivio del Comitato Luigi Veronesi al n° 1987/09 come da dichiarazione a cura di Luciano Caramel e Silvio Veronesi su foto, entro teca in plexiglass con rottura in basso a destra.

    Lot 602

    ARMAN Nizza 1928 - New York 22/10/2005  Senza titolo, 2003 colore acrilico e chitarra scomposta applicata su tela di lino cm. 101,6x81,2x10,2; firma sul bordo inferiore, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato dell'Arman Studio Archives (New York) allegato, entro teca in plexiglass.

    Lot 603

    DAMIEN HIRST Bristol (Gran Bretagna) 07/06/1965  Senza titolo, (2003) acrilico su carta cm. 20,9x29,5; opera non firmata, timbro dell'artista al retro con firma del curatore, l'opera proviene da White Cube Gallery (Londra) ed è parte di una serie creata in occasione di: Damien Hirst Show - Romance in the age of uncertainty 09-09-2003 come da etichetta sul fronte, pezzo unico.

    Lot 604

    EMILIO SCANAVINO Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986  Senza titolo, (1952) china su carta cm. 19,5x28, firma in basso a destra, etichette dell'artista e della Galleria Arte Più (FE) e timbro della Collezione Roversi al retro, dichiarazione d'autenticità di Giorgina Graglia Scanavino su foto.

    Lot 605

    GIUSEPPE SANTOMASO Venezia 26/09/1907 - 24/05/1990  Senza titolo, 1961 tecnica mista su carta intelata cm. 20x30, firma e anno in basso a sinistra, opera registrata presso l'Archivio Giuseppe Santomaso a cura della Galleria Blu (MI) come da fotografia e certificato allegati.

    Lot 606

    BRUNO CECCOBELLI Montecastello Vibio (Pg) 02/09/1952  Il volo, 2000 tecnica mista e collage su tela e tavola cm. 75x64, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lot 607

    PINO PINELLI Catania 01/10/1938  Pittura gialla, 1994 cinque elementi gialli cm. 30x25 cadauno, applicati su tavola cm. 55x209, firma, titolo, anno e località (Milano) al retro dell'elemento di sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 608

    FRANCO COSTALONGA Venezia 1933  OCDC T assemblaggio di materie plastiche (2 semisfere) romboidale cm. 49,5x49,5 (lato cm. 35), firma e titolo su un lato, dichiarazione d'autenticità dell'artista su fotografia.

    Lot 609

    HARING KEITH - LITTLE ANGEL  Senza titolo, 1984 vernice spray su legno cm. 194x50, realizzata a quattro mani, firma degli artisti sul fronte, certificato numero 111092A14 a cura di The Estate of Keith Haring allegato.

    Lot 609a

    EDOARDO LANDI Modena 1937  Struttura cino-prospettiva, 1978 acrilico su tela cm. 120x120, firma e anno al retro. Bibliografia: -"Edoer Agostini e la biennale di San Martino di Lupari, Arte Scienza Progetto Colore", Elsa Dezuanni, Giovanni Granzotto, Ennio Pouchard, Eprinting Edizioni, mostra presso il Museo Civico di Santa Caterina, Treviso, dal 10 aprile al 3 luglio 2011, pagina 78.

    Lot 610

    HANS HARTUNG Lipsia 1904 - Antibes 1989  T 1973 H 47, 1973 acrilico su tela cm. 113x146, titolo, anno e timbro della Galleria Daniel Gervis di Parigi al retro, timbro e firma per autenticità e provenienza della Galleria d'Arte Soave (AL) su foto.

    Lot 611

    NOBUYOSHI ARAKI Tokyo 25/05/1940  Pola Eros, 2005 polaroid cm. 10,8x8,8; firma al retro, certificato d'autenticità della Galleria Bloomsbury (TO) allegato.

    Lot 612

    FRANCESCO TABUSSO Sesto San Giovanni (Mi) 27/06/1930 - Torino 29/01/2012  Bagnante stanca china e acquerello su carta cm. 34,2x22,4; firma e titolo in basso a destra.

    Lot 613

    ALBERTO ZIVERI Roma 02/12/1908 - 1989  Rissa, 1938 china acquerellata su carta cm. 11x14,5; firma e anno in basso a destra, timbro e firma per autenticità e provenienza della Galleria Sant'Agostino (TO) su foto.

    Lot 614

    GIANMARCO MONTESANO Torino 21/06/1949  Profilo matita su carta applicata su tela cm. 37,5x28,5; firma in basso a sinistra, presenta un restauro alla carta sulla destra.

    Lot 615

    MAURIZIO GALIMBERTI Milano 1956  Pattuglia Acrobatica Nazionale, 2007 mosaico di 9 polaroid cm. 26,5x29,5; firma, titolo, anno e dedica in basso, pubblicato su Il Calendario Bindun 2008 mese di Febbraio.

    Lot 616

    MAURILIO COLOMBINI Piombino (GR) 1937  Fiori olio e tecnica mista su tela cm. 40x60, firma in basso a sinistra e al retro, opera priva di cornice.

    Lot 617

    ROBERTO MASIA Iglesias (Ca) 20/02/1958  New York (armonia di viola) olio su tela cm. 40x60, firma in basso a destra, titolo, firma e timbri dell'artista al retro.

    Lot 618

    CHRISTO Gabrovo (Bulgaria) 13/06/1935  Wrapped statues, 1988 litografia e collage su carta cm. 91x68,5; esemplare 63/300, firma in basso a destra, pubblicato sul catalogo "Christo and Jeanne-Claude - Prints and objects", repertorio numero 135, pagina 180, entro teca in plexiglass.

    Lot 619

    ANTONIETTA RAPHAEL MAFAI Kowno 1900 - Roma 1975  Figura femminile, 1968 china su carta cm. 28x22, firma e anno in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio della Scuola Romana al n° 376/04 come da dichiarazione su foto.

    Lot 620

    REMO BRINDISI Roma 25/04/1918 - Milano 25/07/1996  Oppositore tempera su carta cm. 58x39, firma in basso a destra.

    Lot 621

    CARLO MATTIOLI Modena 08/05/1911 - Parma 12/07/1994  Sombreros china su carta cm. 12,5x16,5; opera non firmata, pubblicato sul catalogo Carlo Mattioli "Motivi dell'America Latina" a cura di Rubino Natale, dichiarazione d'autenticità della figlia Marcella su foto.

    Lot 622

    FRANCO FONTANA Modena 09/12/1933  Paesaggio, Basilicata, 1978 stampa fotografica a colori su carta cm. 33x48, edizione A.P., firma e anno in basso a destra, titolo in basso a sinistra.

Lots from 577 to 624 of 752

Orario esposizioni: dal 3 settembre 2013
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 14 September 2013 hours 15:00 Prima Sessione (1 - 110)
  • 15 September 2013 hours 13:00 Seconda Sessione (111 - 250)
  • 21 September 2013 hours 15:00 Terza Sessione (251 - 360)
  • 22 September 2013 hours 13:00 Quarta Sessione (361 - 500)
  • 28 September 2013 hours 15:00 Quinta Sessione (501 - 610)
  • 29 September 2013 hours 13:00 Sesta Sessione (611 - 750)