Asta N. 762 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

Saturday 14 September 2013 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 529 to 576 of 752
    Lot 528

    LORENZO PIEMONTI Carate Brianza (Mi) 26/04/1935  Accelerazioni 512, 1998 acrilici su faesite cm. 50x35, firma e anno in basso a destra, etichetta con archivio dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.

    Lot 529

    FRANCO COSTALONGA Venezia 1933  OCVMDN, 1970 assemblaggio di materie plastiche (2 semisfere) romboidale cm. 49,5x49,5x8,5 (lato cm. 35); firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Anti: galleria d'arte (Mestre-VE) su foto.

    Lot 530

    MAURO MODIN Bergamo 19/07/1963  Senza titolo acrilico su tela cm. 100x50, firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 531

    EDUARDO PALUMBO Napoli 13/06/1932  De l'aube a midi sur la mer, 1984 olio su tela cm. 50x70, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 532

    TOMMASO CASCELLA Roma 10/07/1951  Senza titolo, 1989 tecnica mista e collage su tavola cm. 25x15, firma e anno al retro, certificato di provenienza della Galleria Manuela Allegrini (BS) allegato.

    Lot 533

    VINCENZO BALSAMO Brindisi 27/06/1935  Senza titolo, 2004 olio su tela cm. 100x80, firma e archivio dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista n° G4/78 su foto, certificato della Telemarket (BS) allegato.

    Lot 534

    CESARE BERLINGERI Cittanova (Rc) 06/03/1948  Senza titolo, 2009 olio e pigmenti su tela piegata cm. 105x90, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lot 535

    PIPPO ORIANI Torino 25/06/1909 - Roma 01/12/1972  Itinerario cosmico, 1960-63 olio e tecnica mista su tela cm. 50x60, firma in basso a destra, titolo e dichiarazione d'autenticità dell'artista al retro. Bibliografia: -Catalogo Generale delle Opere di Oriani volume primo, testi di Giovanni Lista e Mariastella Margozzi, Editoriale Giorgio Mondadori, pagina 231 repertorio FPO/MV552.

    Lot 536

    ALBINO GALVANO Torino 16/12/1907 - Torino 1991  Abbraccio, 1948 olio su tela cm. 84x64, firma in basso a sinistra, etichetta della mostra della Giovane Pittura Italiana in Cecoslovacchia al retro, pubblicato sul catalogo della mostra antologica "Albino Galvano" tenutasi presso il Centro Saint-Benin (Aosta) dal 11 maggio al 30 giugno 1995, pagina 71.

    Lot 537

    ROBERTO CRIPPA Milano 07/05/1921 - Bresso (Mi) 19/03/1972  Spirale, 1951 olio su tela cm. 60x50, firma, anno e numero di archivio al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio del figlio Roberto Crippa Junior su foto.

    Lot 538

    CARLO NANGERONI New York (U.S.A.) 24/06/1922  Senza titolo, 1999  acrilici su tela cm. 55x45, firma e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio Carlo Nangeroni (BS) come da dichiarazione su foto.

    Lot 539

    MICHELANGELO PISTOLETTO Biella (Vc) 25/06/1933  Frattali, 1999/2000 smalti su specchio cm. 57x78, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro dell'Associazione Culturale Arte Nova (PE) su foto, opera priva di cornice.

    Lot 540

    OMAR RONDA Portula (Bi) 11/09/1947  Frozen, 1992 plastic + lumen cm. 80x60, firma, titolo, anno e tecnica su etichetta dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 541

    EUGENIO CARMI Genova 17/02/1920  Contro immagine 30, 1974 olio su tela cm. 100x100, firma e anno in basso a destra, titolo, firma, anno, etichetta e timbro dello Studio F.22 (Palazzolo sull'Oglio) al retro.

    Lot 542

    ANTONIO BACCARIN Cavarzare 1954  Senza nome, 2004 acrilico su tela e arrotolamento di fibra di vetro cm. 93,5x83,5; firma, titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lot 543

    EMILIO SCANAVINO Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986  Senza titolo, 1963 maiolica policroma a gran fuoco diametro cm. 28, altezza cm 28, esemplare unico, firma alla base, opera registrata presso l'Associazione "Amici dell'Archivio Emilio Scanavino" come da dichiarazione su foto.

    Lot 544

    PINO PINELLI Catania 01/10/1938  Pittura BL.G., 2008 dittico di elementi blu e giallo cm. 21x71; firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, stampa fotografica allegata ritraente l'artista con l'opera durante un'esposizione, entro teca in plexiglass.

    Lot 545

    RICCARDO GUARNERI Firenze 12/09/1933  Sempre due, 1971 (restaurato nel 2003) acrilici su tela cm. 70x100, firma, titolo, anno, archivio 412 bis e nota dell'artista al retro.

    Lot 546

    FRANCO DALEFFE Cologno al Serio (Bg) 1933  Proiezione libera, 1976 laminato plastico + alluminio anodizzato in romboidale cm. 127x127x8 (lato cm. 90), firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, fotografia allegata ritraente l'artista con l'opera, scattata durante la mostra "Franco Daleffe struttura" tenutasi dal 17 al 30 aprile 2004 presso la Galleria Arte Silva (Seregno-MI), opera priva di cornice. Bibliografia: -Franco Daleffe alternativa-struttura, opere 1968-1982, a cura di Giancarlo Denti e Alberto Veca, Edizioni La Meridiana Arte Contemporanea, 1994, pagina 63 (con descrizione dell'opera errata).

    Lot 547

    MARIO NANNI Castellina In Chianti (Si) 18/03/1922  Dalla serie "Mitico computer", inizio anni '70 tecnica mista su legno e plexiglas con applicazioni cm. 95x130, firma al retro.

    Lot 548

    LUCIANO GASPARI Venezia 22/03/1913 - 2007  Senza titolo tecnica mista su cartoncino cm. 37x55, firma in basso a destra.

    Lot 549

    BRUNO PULGA Bologna 1922 - 1992  Stati della memoria, 1981 olio su tela cm. 114x146, firma e anno al retro.

    Lot 550

    ENRICO SIRELLO Livorno 1930 - Livorno 26/02/2012  Murale ad andamento orizzontale in ocra, nero e marrone pigmento su intonaco a pomice di Lipari su tela cm. 80x90, firma in basso a destra, firma, titolo, tecnica e archivio numero 09/2346 al retro.

    Lot 551

    BENGT LINDSTROM Stoccolma 1925 - Njurunda 30/01/2008  Le Chemin, 1950 circa olio su tela cm. 60x80, firma in basso a destra, opera registrata presso l'Association des Amis de l'Oeuvre de Bengt Lindstrom come da dichiarazione su foto.

    Lot 552

    GIOPPÈ DI BELLA Trapani 16/03/1945 - Trapani 08/2007  Senza titolo, 1988 acrilici su doppia tela cm. 60x80, firma e anno al retro, certificato di garanzia per autenticità e provenienza della Starmarket (Assago-MI) allegato.

    Lot 553

    JEAN PAUL RIOPELLE Montreal 07/10/1923 - 2002  Senza titolo, 1989 tecnica mista su carta cm. 46x66, firma al retro, dichiarazione d'autenticità e provenienza a cura di Antonio Sapone (Nizza) datata 18 ottobre 1995 su foto.

    Lot 554

    EDOARDO FRANCESCHINI Catania 1928 - Varese 2006  Senza titolo, 1985 olio su tela cm. 100x80, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lot 555

    ARMANDO MARROCCO Galatina 08/02/1939  Intreccio, amplesso d'oro, 1968 foglia d'oro su faesite cm. 52,5x70, firma, titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.

    Lot 556

    BERNARD AUBERTIN Fontenay aux Roses 1934  Dessin de feu, 2009 fiammiferi bruciati su metallo cm. 30x30, firma e anno in basso, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 557

    JAMES BROWN Los Angeles 1951  Snakes Without Mat, 1993 collage e pittura su tela di lino con ripiegature, con mappa sul retro cm. 42x26,5; applicata su cartone cm. 59x42,5; firma e anno al retro in basso a destra della mappa, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicata sul catalogo della mostra The Choice tenutasi presso la Galleria Cancellieri (ME).

    Lot 558

    DADAMAINO Milano 02/10/1935 - Milano 04/2004  Lettera 4 - luglio 79, foglio n. 3, 1979 penna a sfera su carta cm. 47,3x32,5; firma, titolo e anno al retro, certificato di provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato.

    Lot 559

    NICOLAY DIULGHEROFF Kustendil (Bulgaria) 20/12/1901 - Torino 09/06/1982  Medea, 1930 collage su cartone cm. 70x50, firma in basso a sinistra, titolo, firma, anno e tecnica al retro.

    Lot 560

    LUCIO DEL PEZZO Napoli 1933  Omni memoria collage, colore acrilico, smalto su legno cm. 100x70, firma in basso al centro, titolo, firma e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Lucio Del Pezzo su foto, opera priva di cornice.

    Lot 561

    MARIO RACITI Milano 19/04/1934  Presenze-assenze, 1974 olio su tela cm. 100x70, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 562

    UMBERTO MARIANI Milano 16/11/1936  La forma celata, 2012 acrilici su piombo operato applicato su tavola cm. 33,5x42,5 con cornice dell'artista cm. 45x57, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 563

    ALDO MONDINO Torino 04/10/1938 - 10/03/2005  Mondino può, 1965 tecnica mista e applicazione su cartone cm. 70x50, firma al centro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Mondino, cinquanta disegni nelle varie tecniche dal 1961 al 1973" a cura di Giorgio Brizio, Edizioni Up Arte al numero 23.

    Lot 564

    REMO BIANCO Milano 03/06/1922 - Milano 23/02/1988  Senza titolo, (Tableau dorè), (1960-67)  tecnica mista e foglia d'oro su collage di tela su supporto ligneo cm. 60,8x40,6; opera non firmata, registrata presso l'Archivio della Fondazione Remo Bianco al n° FRB1258 come da dichiarazione d'autenticità di Riccardo Gianni su foto.

    Lot 565

    TOTI SCIALOJA Roma 16/12/1914 - Roma 01/03/1998  Senza titolo, 1995 olio su tela cm. 70x50, firma e anno al retro, timbro per provenienza della Galleria Allegrini Arte (BS) su fotografia allegata.

    Lot 566

    JIM DINE Cincinnati (Ohio) 16/06/1935  Senza titolo, 1974 olio e tecnica mista su carta cm. 56x46, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista ed etichetta della Richard Gray Gallery (Chicago) su foto.

    Lot 567

    HORACIO GARCIA ROSSI Buenos Aires (Argentina) 1929 - Parigi 05/09/2012  Senza titolo, 1998 acrilici su cartoncino cm. 32x32, firma e anno in basso a destra, certificato per provenienza della Galleria Allegrini Arte (BS) allegato.

    Lot 568

    VALERIANO TRUBBIANI Macerata 02/12/1937  Trofeum vanitatis, 1984 scultura in bronzo cm. 33x37x8 più base in legno, firma e anno in basso, etichetta dell'artista sotto la base, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 569

    PAOLA FONTICOLI Torino 1961  03-11 (dittico), 2003 tecnica mista su 2 tele e PVC cm. 100x81 e 100x82, totale cm. 100x162, firma, titolo, e anno sulla tela sinistra, opera priva di cornice.

    Lot 570

    ARTURO CARMASSI Lucca 02/07/1925  Grande Helios, 1977-78 scultura in bronzo cm. 117x94x50, (pezzo unico), firma in basso, pubblicata sul catalogo della mostra "Arturo Carmassi" tenutasi presso la Galleria Consigli Arte (PR) dal 24 ottobre al 5 dicembre 1981, pagina 19.

    Lot 571

    SALVATORE PROVINO Bagheria (Pa) 04/06/1943  Orizzonti di sabbia olio su tela cm. 60x80, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio Meeting Art (VC) su foto.

    Lot 572

    GIUSEPPE SPAGNULO Grottaglie (TA) 1936  Guerriero, 1985 scultura in bronzo cm. 165x145x105, esemplare 4/6, firma, anno e tiratura incussi alla base, dichiarazione d'autenticità dell'artista con tiratura su foto.

    Lot 573

    SERGIO DANGELO Milano 1932  La gabbia, 1965 tempera su tela cm. 50x70, firma e anno in basso al centro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.

    Lot 574

    ALEX ANGI Cannes (Francia) 25/11/1965  Plastic jungle, 2005 assemblaggio di plastiche colorate cm. 67x65x14, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su due foto.

    Lot 575

    GIULIO TURCATO Mantova 16/03/1912 - Roma 22/01/1995  Cangiante viola scuro, anni '80 olio e tecnica mista su tela cm. 70x90, firma in basso a destra, firma e archivio al retro, opera registrata presso l'Archivio Giulio Turcato a cura di Ettore Caruso come da dichiarazione su foto.

Lots from 529 to 576 of 752

Orario esposizioni: dal 3 settembre 2013
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 14 September 2013 hours 15:00 Prima Sessione (1 - 110)
  • 15 September 2013 hours 13:00 Seconda Sessione (111 - 250)
  • 21 September 2013 hours 15:00 Terza Sessione (251 - 360)
  • 22 September 2013 hours 13:00 Quarta Sessione (361 - 500)
  • 28 September 2013 hours 15:00 Quinta Sessione (501 - 610)
  • 29 September 2013 hours 13:00 Sesta Sessione (611 - 750)