ASTA N.142 - CATALOGHI D'ARTE & MANIFESTI

Tuesday 20 December 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 85 to 96 of 400
  • CATALOGHI CON DEDICA (GETULIO  ALVIANI - JOSEF ALBERS) - Joseph Albers, 1988
    Lot 85

    CATALOGHI CON DEDICA (GETULIO ALVIANI - JOSEF ALBERS)
    Joseph Albers, 1988

    Catalogo riccamente illustrato a cura di Getulio Alviani
    cm 34,5x24,5
    l'Arca Edizioni
    Reca firma e dedica di Getulio Alviani all'interno

  • EDIZIONI D'ARTE (MARINO MARINI) - Omaggio a Marino Marini, 1974
    Lot 86

    EDIZIONI D'ARTE (MARINO MARINI)
    Omaggio a Marino Marini, 1974

    Catalogo riccamente illustrato, con 28 tavole a colori e 120 riproduzioni in bianco e nero, contenente una litografia originale a colori eseguita dall'autore appositamente per questo volume e stampata da Fernand Mourlot a Parigi nel 1974 (litografia pieghevole, recante firma in lastra, cm 31x48)
    cm 32x25
    Silvana Editoriale d'Arte, Milano - XXe Siècle, Parigi

  • XXe SIÈCLE - INTERNATIONALE D'ART XXe SIÈCLE - N.23. Un siècle d'angoisse, Maggio 1964
    Lot 87

    XXe SIÈCLE - INTERNATIONALE D'ART XXe SIÈCLE
    N.23. Un siècle d'angoisse, Maggio 1964

    cm 31,5x25
    Presenta lieve distacco della copertina dalla brossura

    In copertina è presente una litografia originale di Max Ernst

  • XXe SIÈCLE - INTERNATIONALE D'ART XXe SIÈCLE - Hommage à Joan Mirò, 1972
    Lot 88

    Hommage à Joan Mirò, 1972

    cm 31,5x25
    Numero speciale, in omaggio a Joan Mirò, con 28 riproduzioni a colori e 112 in bianco e nero

    Contiene una litografia originale di Joan Mirò a doppia pagina

  • XXe SIÈCLE - INTERNATIONALE D'ART XXe SIÈCLE - N.24. Permanence du sacré, Dicembre 1964
    Lot 89

    N.24. Permanence du sacré, Dicembre 1964

    cm 31,5x25

    Contiene due litografie originali di Hans Hartung e Joan Mirò
    In copertina è presente una litografia di Roger Bissière

  • XXe SIÈCLE - INTERNATIONALE D'ART XXe SIÈCLE - N.30. Panorama 68, Giugno 1968
    Lot 90

    N.30. Panorama 68, Giugno 1968

    cm 31,5x25

    Contiene due litografie originali di Marino Marini (a doppia pagina) e Maurice Estève

  • XXe SIÈCLE - INTERNATIONALE D'ART XXe SIÈCLE - N.19. Tournants decisifs, Giugno 1962
    Lot 91

    N.19. Tournants decisifs, Giugno 1962

    cm 31,5x25

    Contiene una litografia originale di Jean Arp

  • ROBERTO IRAS BALDESSARI - R. M. Baldessari. Opere futuriste 1914-1923, 2001
    Lot 92

    ROBERTO IRAS BALDESSARI
    R. M. Baldessari. Opere futuriste 1914-1923, 2001

    Catalogo riccamente illustrato a cura di Maurizio Scudiero (Quaderno di aggiornamento al Catalogo Ragionato delle Opere Futuriste)
    cm 30x24
    Edizioni Arte Centro, Milano

  • PIET MONDRIAN - Piet Mondrian 1872-1944, 1994
    Lot 93

    PIET MONDRIAN
    Piet Mondrian 1872-1944, 1994

    Catalogo riccamente illustrato (180 illustrazioni a colori e 110 in bianco e nero) a cura di Yve-Alain Bois, Joop Joosten, Angelica Zander Rudenstine e Hans Janssen
    cm 31x25
    A Bulfinch Press Book - Little, Brown And Company

  • FRANK STELLA - Frank Stella. Paintings 1958 to 1965. A catalogue raisonné
    Lot 94

    FRANK STELLA
    Frank Stella. Paintings 1958 to 1965. A catalogue raisonné

    Catalogo riccamente illustrato a cura di Lawrence Rubin con introduzione di Robert Rosenblum
    cm 28,5x29
    Thames And Hudson

  • MARINO MARINI - L'opera completa di Marino Marini, 1970
    Lot 95

    MARINO MARINI
    L'opera completa di Marino Marini, 1970

    Catalogo riccamente illustrato a cura di Herbert Read, Patrick Waldberg e Gualtieri di San Lazzaro
    cm 35x27
    Silvana Editoriale d'Arte, Milano

  • CLAES OLDENBURG - Claes Oldenburg. Coosje Van Bruggen, 1999
    Lot 96

    CLAES OLDENBURG
    Claes Oldenburg. Coosje Van Bruggen, 1999

    Catalogo riccamente illustrato, a cura di Germano Celant, edito in occasione dell'esposizione tenutasi presso Museo Correr, Venezia, 1999
    cm 28x21
    Edizioni Skira

Lots from 85 to 96 of 400

Asta Online con Banditore Virtuale

  • 20 December 2022 hours 10:00 Sessione Unica (1 - 400)

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Buyer's Premium

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

More information

INFORMAZIONI SULLE OPERE

INFO ABOUT THE ARTWORKS

  • from0to10increment of10
  • from10to120increment of5
  • from120to300increment of10
  • from300to400increment of20
  • from400to2000increment of50
  • from2000to4000increment of100
  • from4000to6000increment of200
  • from6000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to infiniteincrement of100