ASTA 12 - ARTE MODERNA - GRAFICA, DISEGNI, DIPINTI E SCULTURE

Saturday 17 December 2022 hours 14:30 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 25 to 48 of 199
  • Quinto Ghermandi - Composizione con fiori (1960)
    Lot 25

    Quinto Ghermandi - Composizione con fiori (1960)
    Olio su tela 50x60 cm; firma in basso a sinistra.

  • Michele Baretta - PCD, 375, 1980
    Lot 26

    Michele Baretta - PCD, 375, 1980
    Tecnica mista su cartone e tessuto 37x43 cm; firma, titolo e anno al retro.

  • Proverbi figurati consacrati al Serenissimo Principe Francesco Maria di Toscana, 1967.
    Lot 27

    Proverbi figurati consacrati al Serenissimo Principe Francesco Maria di Toscana, 1967.
    Edizione con 48 tavole di riproduzioni delle incisioni del 1678.
    Autore: Giuseppe Maria Mitelli, Ediziodi d’Arte Rotta, 1967.

  • Mario Tozzi - Testa di donna
    Lot 28

    Mario Tozzi - Testa di donna
    Litografia 48x63 cm

  • Guelfo Gherlinzoni - Nudo
    Lot 29

    Guelfo Gherlinzoni - Nudo
    Matita su carta 24,5x21,5 cm.
    Lettera sul retro di Lisa Gherlinzoni.

  • Autori vari - Lotto di 3 multipli
    Lot 30

    Autori vari - Lotto di 3 multipli
    Crippa Luca ( 1924 - 2002 ) CARNEVALE, 1982 Acquaforte 35x50,5 cm Firma in basso a destra, titolo, anno e tiratura III/XII a sinistra
    Firma non decifrata SENZA TITOLO Litografia 35x50 cm, firma in basso a destra, tiratura 108/150 in basso a sinistra
    Nicorelli Mario FIORI DI CAMPO Incisione all'acquatinta 35x50 cm Firma e tecnica in basso

  • Giuseppe Migneco - Nudo di donna, 1964
    Lot 31

    Giuseppe Migneco - Nudo di donna, 1964
    Litografia 50x70 cm; firma e anno in basso a destra, tiratura 25/80 in basso a sinistra.

  • Giuseppe Gagliardi - Senza titolo
    Lot 32

    Giuseppe Gagliardi - Senza titolo
    Litografia 49x35 cm; firma in basso a destra, tiratura 258/500 in basso a sinistra.

  • Autori vari - Lotto di 4 multipli
    Lot 33

    Autori vari - Lotto di 4 multipli
    Mario Padovan PICCADILLY Serigrafia 80x60 cm; firma in basso a destra, tiratura 26/99 in basso a sinistra.
    Paolo Da Norcia, Torrioni Saraceni, Serigrafia polimaterica 20x50 cm, firma in basso a destra, tiratrua 118/150 in basso a sinistra.
    Ignoto PAESAGGIO CON FIORE Litografia 50x70 cm; tiratura 79/99 in basso a sinistra.

    Lot 34

    Firmato Manolo ICARO, E LE ALI? Acquatinta 35x50 cm Firma in basso a destra e tiratura a sinistra
    Firma non decifra FIGURE SU PAESAGGIO Acquatinta 35x50 cm Firma in basso a destra e tiratura a sinistra
    Eva Of The 80’s Modern Art Expo Locandina firmata e datata 1983 su carta patinata 50x70 cm

  • Marino Marini - Cavaliere (1960)
    Lot 35

    Marino Marini - Cavaliere (1960)
    Incisione all’acquaforte 50x70 cm, firmato in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lot 36

    Brunetto Marisa ( 1931 ) BAMBINA, 1996 Acquatinta 35x50 cm Firma e anno in basso a destra e tiratura Prova a sinistra Presenta pieghe sul margine sinistro
    Calabro Vico ( 1938 ) PER I RESTAURI DELLA CHIESA DI SAN FRANCESCO A FACEN, 1991 Litografia su carta 50x35 cm, firma in basso a destra, tiratura 69/120 al centro.6

  • Franco Del Greco - Strada di campagna, 1979
    Lot 37

    Franco Del Greco - Strada di campagna, 1979

  • Bruno Landi - VENERE CON PERLE ROSSE, 1999
    Lot 38

    Bruno Landi - VENERE CON PERLE ROSSE, 1999
    Olio su tela 80x200 cm; firma in basso a sinistra, firma, titolo e anno al retro.
    Autentica su fotografia dell'artista e Archivio Generale Opere di Bruno Landi a cura di Meeting Art (VC).
    Pubblicazioni:
    Catalogo generale delle Opere di Bruno Landi a pagina 28;
    ARTE, rivista mensile ed. Mondadori numero 312, Agosto 1999
    Opera esposta presso la mostra personale "Bruno Landi", mostra personale presso Meeting Art nel dicembre 1999.

  • Bruno Frontini - Sentiero, 1965.
    Lot 39

    Bruno Frontini - Sentiero, 1965.
    Olio su tela 50x40 cm; firma e anno in basso a sinistra; firma, titolo e anno al retro.

  • Ibrahim Kodra - Lotto di 3 litografie
    Lot 40

    Ibrahim Kodra - Lotto di 3 litografie
    Ibrahim Kodra - Totem, lithography 25x35 cm; signed lower right, edition 123/125 lower left.
    Ibrahim Kodra - Totem, lithography 25x35 cm; signed lower right, edition 75/75 lower left.
    Ibrahim Kodra - Totem, lithography 25x35 cm; signed lower right, edition 73/75 lower left.

  • Sante Monachesi - Giubileo, il Signore
    Lot 41

    Sante Monachesi - Giubileo, il Signore
    Litografia 50x70 cm; firma in basso a destra, tiratura 86/100 in basso a sinistra.

  • Omar Ronda - Delfino, 1996
    Lot 42

    Omar Ronda - Delfino, 1996
    Scultura in plastica cm 45x115x28. Timbro dell'Artista 'L.A.B. Biella Italy' sotto la base

  • Scuola Francese XIX Secolo - Paesaggio
    Lot 43

    Scuola Francese XIX Secolo - Paesaggio
    Olio su tavola 75,7x60,4 cm

  • Aldo Turchiaro - Senza titolo
    Lot 44

    Aldo Turchiaro - Senza titolo
    Olio su tela 50x50 cm; firmato dall’artista in basso a destra e sul retro.

  • Meloniski - Senza titolo, 1995
    Lot 45

    Meloniski - Senza titolo, 1995
    Irma al fronte Timbro a secco dell'Artista al fronte Entro cartella dell'Artista

  • V. Carangelo - Natura morta
    Lot 46

    V. Carangelo - Natura morta
    Olio su tela 50x70 cm

  • Paolo Brunetti - Beduino, 1998
    Lot 47

    Paolo Brunetti - Beduino, 1998
    Olio su tavola , firma e anno in basso a sinistra.

  • Giuseppe Virgili - La nascita di Eva
    Lot 48

    Giuseppe Virgili - La nascita di Eva

    Scultura in bronzo 48x66x18 cm.

    Dichiarazione di autenticità di Francesco Virgili.

Lots from 25 to 48 of 199

  • 17 December 2022 hours 14:30 Sessione unica (1 - 200)

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of500000