ASTA 597 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN

Wednesday 21 December 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 85 to 96 of 395
  • Louis Comfort Tiffany Vaso floriforme. USA, 1905ca. Vetro soffiato iridato "Favr
    Lot 734

    Louis Comfort Tiffany (New York 1848 - New York 1933)

    Vaso floriforme. USA, 1905ca. Vetro soffiato iridato "Favrile" opalescente, incolore e a striature verdi. Firmato LCT e numerato W 2.900. (h cm 35)

    Flower-shaped vase. Usa, 1905ca. "Favrile" opalescent, colorless, green-striped iridescent blown glass. Signed LCT and numbered W 2.900. (h 35 cm.)

  • Koloman Moser (Attribuito)
Vaso in vetro ametista scuro a macchie verde iridesce
    Lot 735

    Koloman Moser (Vienna 1868 - Vienna 1918)

    (Attribuito)
    Vaso in vetro ametista scuro a macchie verde iridescente, montatura in rame arricchita da cabochon ad occhio di pavone. Esecuzione Loetz, Austria, inizio secolo XX. (h cm 16,5)

    Arti decorative 1895-1930, a cura di G. Cavazzini, I. Consigli, R. Tassi, Banca Emiliana, Parma 1983, fig. 275

    (Attributed)
    Dark amethyst glass vase with iridescent green spots, copper frame embellished with peacock eye cabochon. Execution by Loetz, Austria, early 20th century. (h 16.5 cm.)

    Literature

  • Carlo Scarpa Vaso ovoidale della serie "Sommersi". Esecuzione Venini, Murano, 19
    Lot 736

    Carlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978)

    Vaso ovoidale della serie "Sommersi". Esecuzione Venini, Murano, 1934-36ca. Vetro sommerso verde con inclusione di foglia d'oro. Disegno n. 3596 del catalogo Blu. Firmato all'acido "venini murano MADE IN ITALY". (h cm 13)

    Provenienza
    Collezione privata, Italia

    M. Barovier, Carlo Scarpa. Venini 1932-1947, Skira, Milano 2012, p. 141

    Ovoid vase of the series "Sommersi". Execution by Venini, Murano, 1934-36ca. Green sommerso glass with gold leaf inclusion. Blue catalog drawing no. 3596. Signed "venini murano MADE IN ITALY". (h 13 cm.)

    Provenance
    Private collection, Italy

    Literature

  • Vittorio Zecchin Grande vaso ad anfora biansato modello "5306". Esecuzione MVM C
    Lot 737

    Vittorio Zecchin (Murano 1878 - Murano 1947)

    Grande vaso ad anfora biansato modello "5306". Esecuzione MVM Cappellin, Murano, 1921-25. Vetro soffiato trasparente blu. Firmato all'acido sotto la base "MVM Cappellin Murano". (h cm 43)

    Vittorio Zecchin. I vetri trasparenti per Cappellin e Venini, a cura di M. Barovier e C. Sonego, Skira, Milano 2017, p. pp. 143, 144, 202

    Large double-handle amphora vase model "5306". Execution by MVM Cappellin, Murano, 1921-25. Blue transparent blown glass. Acid-etched signature under the base "MVM Cappellin Murano". (h 43 cm.)

    Literature

  • Franco Deboni Vaso della serie "Magma". Esecuzione Regazzi & Co - maestro vetrai
    Lot 738

    Franco Deboni (Trieste 1950)

    Vaso della serie "Magma". Esecuzione Regazzi & Co - maestro vetraio Nicola Moretti, Murano, 2005. Vetro soffiato cristallo e nero opaco con inclusione di ossidi metallici. Firmato e datato a punta sotto la base. (h cm 30,5)

    Provenienza
    Collezione privata, Belgio

    Esposizioni
    Magma, galleria Philippe Denys, Bruxelles 11-27 maggio 2006

    P. Denys, Magma. Art Glass from Venice. Franco Deboni, s.e, Bruxelles, 2006, s.p.

    Vase of the series "Magma". Execution by Regazzi & Co - maestro vetraio Nicola Moretti, Murano, 2005. Crystal and black opaque blown glass with metal oxide inclusion. Signed and dated below base. (h 30.5 cm.)

    Provenance
    Private collection, Belgium

    Magma, Philippe Denys gallery, Brussels 11-27 May 2006

    Literature

  • Tomaso Buzzi Coppia di vasi in vetro incamiciato lattimo e pagliesco. Esecuzione
    Lot 739

    Tomaso Buzzi (Sondrio 1900 - Rapallo 1981)

    Coppia di vasi in vetro incamiciato lattimo e pagliesco. Esecuzione Venini, Murano, 1932-33. Corpo cilindrico, piccolo piede svasato e bocca ad anello in vetro lattimo e pagliesco. Disegno 3297 del Catalogo Blu. Firmati all'acido sotto la base "venini murano". (h cm 26)

    Provenienza
    Collezione privata, Roma

    Tomaso Buzzi alla Venini, a cura di M. Barovier con C. Sonego, Skira, Milano 2014, pp. 91, 210, 211

    Pair of vases in lattimo and pagliesco incamiciato glass. Execution by Venini, Murano, 1932-33. Cylindrical body, small flared foot, and ring spout in lattimo and pagliesco glass. Drawing 3297 in the Blue Catalog. Signed under the base "venini murano". (h 26 cm.)

    Provenance
    Private collection, Rome

    Literature

  • Tomaso Buzzi Vaso in vetro incamiciato blu. Esecuzione Venini, Murano, 1932ca. C
    Lot 740

    Vaso in vetro incamiciato blu. Esecuzione Venini, Murano, 1932ca. Corpo troncoconico con base applicata a caldo in vetro incamiciato pagliesco chiaro. Disegno n. 3307 del Catalogo Blu. Firmato all'acido sotto la base "venini murano". (h cm 22)

    Provenienza
    Collezione privata, Roma

    Tomaso Buzzi alla Venini, a cura di M. Barovier con C. Sonego, Skira, Milano 2014, pp. 23, 97;

    F. De Boni, I vetri Venini. Catalogo 1921-2007, Allemandi, Torino, 2007, vol. 2, fig. 17

    Blue incamiciato glass vase. Execution by Venini, Murano, 1932ca. Truncated cone body with hot-applied base made of clear pagliesco incamiciato glass. Drawing No. 3307 in the Blue Catalog. Signed under the base "venini murano". (h 22 cm.)

    Provenance
    Private collection, Rome

    Literature

  • Giuseppe Chiacigh Vaso a morise in vetro soffiato ametista scuro con applicazion
    Lot 741

    Giuseppe Chiacigh (Wladikawkaz 1895 - Trieste 1967)

    Vaso a morise in vetro soffiato ametista scuro con applicazione di foglia d'argento e ossidi metallici nei toni del grigio azzurro. Orlo del collo e morise applicati a caldo in pasta di vetro rossa. Esecuzione Cirillo Maschio & C, Murano, anni '20/'30. (h cm 23)

    Dark amethyst blown glass morise vase with silver leaf and metal oxide application in shades of blue-gray. Red glass paste hot-appled neck rim and morise. Execution by Cirillo Maschio & C, Murano, 1920s/1930s. (h 23 cm.)

  • Sandro Vacchetti "Leda e il cigno"
Scultura in ceramica a tutto tondo poggiante
    Lot 742

    Sandro Vacchetti (Carrù 1889 - Torino 1976)

    "Leda e il cigno"
    Scultura in ceramica a tutto tondo poggiante su catino ovoidale, smaltata in bianco, blu e in policromia sotto vetrina. Manifattura Essevi, Torino, 1935ca. Firmata sotto la base "Essevi" Made in Italy - n°211 - R.M. (cm 68x30x49) (difetti, mancanze e restauri)

    "Leda e il cigno"
    Underglazed ceramic sculpture resting on an ovoid basin, enamelled in white, blue and polychrome. Manufacture of Essevi, Turin, 1935ca. Signed under the base "Essevi" Made in Italy - Volume 211 - R.M. (68x30x49 cm.) (defects, losses and restorations)

  • Carlo Scarpa Vaso a secchiello della serie "Mezza filigrana". Esecuzione Venini,
    Lot 743

    Vaso a secchiello della serie "Mezza filigrana". Esecuzione Venini, Murano, 1934. Vetro soffiato trasparente incolore a mezza filigrana verde acqua. Corpo svasato a sezione ovoidale. Disegno n. 3517 del Catalogo Blu. Firmato all'acido "venini murano" sotto la base. (h cm 17)

    M. Barovier, Carlo Scarpa. Venini 1932-1947, Skira, Milano 2012, p. 154

    Bucket vase of the series "Mezza filigrana". Execution by Venini, Murano, 1934. Aqua green half filigree colorless transparent blown glass. Flared body with ovoid section. Drawing no. 3517 in the Catalogo Blu. Acid-etched signature "venini murano" under the base. (h 17 cm.)

    Literature

  • Nanni Valentini "Volto"
Scultura informale in terracotta greificata di colore br
    Lot 744

    Nanni Valentini (Sant'Angelo in Vado 1932 - Arcore 1985)

    "Volto"
    Scultura informale in terracotta greificata di colore bruno scuro e di forma ovoidale. Italia, anni '70. Iscritto al verso. (cm 20x6,5x15)

    "Volto"
    Informal sculpture in dark brown greified terracotta with an ovoid shape. Italy, 1970s. Inscribed on verso. (20x6.5x15 cm.)

  • Nanni Valentini Scultura sferica in terracotta smaltata in bianco/grigio. Manifa
    Lot 745

    Scultura sferica in terracotta smaltata in bianco/grigio. Manifattura Ceramiche Arcore, Italia, 1972. Firmata e datata sotto la base "CAV '72". (d cm 37) (lievi difetti)

    White/grey glazed terracotta spherical sculpture. Manufacture of Ceramiche Arcore, Italy, 1972. Signed and dated under the base "CAV '72". (d 37 cm.) (slight defects)

Lots from 85 to 96 of 395

Private Viewing su appuntamento:

dal 12 al 16 e 19,20 dicembre 2022 ( ore 10/13 - 14/17)

16,17,18 dicembre 2022 ( ore 10/13 - 14/18)

Sede : Via Pitteri 8/10, Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000