ASTA 597 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN

Wednesday 21 December 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 84 of 395
    Lot 722

    Giannino Castiglioni (Milano 1884 - Lierna 1971)

    Provenienza
    Eredi Achille Castiglioni, Milano

    Déco corner cabinet in three asymmetrical parts with open shelves and central door sector. Milan, 1925ca. Painted beige solid wood, glass, wicker. (184x212x60 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Achille Castiglioni heirs, Milan

  • Giannino Castiglioni Coppia di consolle Déco a due ripiani. Milano, 1925ca. Legn
    Lot 723

    Coppia di consolle Déco a due ripiani. Milano, 1925ca. Legno massello verniciato beige, decori laterali geometrici in midollino intrecciato. (cm 108x80x50) (lievi difetti)

    Provenienza

    Pair of Déco console tables with two shelves. Milan, 1925ca. Painted beige solid wood, geometric woven rattan side decorations. (108x80x50 cm.) (slight defects)

    Provenance

    Lot 724

    Provenienza

    Provenance

  • Giannino Castiglioni Lotto composto da quattro poltroncine Déco. Milano, 1925ca.
    Lot 725

    Lotto composto da quattro poltroncine Déco. Milano, 1925ca. Legno massello verniciato beige, schienale e fianchi con decoro geometrico in midollino intrecciato. (cm 59x74x51) (lievi difetti)

    Provenienza

    Lot consisting of four Déco armchairs. Milan, 1925ca. Painted beige solid wood, backrest and sides with woven rattan geometric decoration. (59x74x51 cm.) (slight defects)

    Provenance

  • Giannino Castiglioni Coppia di piedistalli Déco. Milano, 1925ca. Legno massello
    Lot 726

    Coppia di piedistalli Déco. Milano, 1925ca. Legno massello verniciato beige. (cm 25x121x25) (lievi difetti)

    Provenienza

    Pair of Déco pedestals. Milan, 1925ca. Beige painted solid wood. (25x121x25 cm.) (slight defects)

    Provenance

  • Giannino Castiglioni Lampada a sospensione Déco a sei luci. Milano, 1925ca. Legn
    Lot 727

    Lampada a sospensione Déco a sei luci. Milano, 1925ca. Legno massello verniciato beige, sei diffusori a campanula in vetro soffiato di Murano trasparente blu, bordato in blu opaco. Montature a foglia in ferro battuto. (l cm 125) (lievi difetti)

    Provenienza

    Déco six-light pendant lamp. Milan, 1925ca. Painted beige solid wood, six bell-shaped diffusers in transparent blue Murano blown glass, edged in matte blue. Wrought-iron leaf mounts. (l 125 cm.) (slight defects)

    Provenance

  • Pietro Chiesa Due scatole portasigarette modello "1132". Produzione Fontana Arte
    Lot 728

    Pietro Chiesa (Milano 1892 - Parigi 1948)

    Due scatole portasigarette modello "1132". Produzione Fontana Arte, Milano, anni '50. Legno massello lucidato, coperchio in cristallo molato. (grande cm 21,5x15; piccolo 17x12)

    Fontana Arte. Cristalli d'arte, Quaderni Fontana Arte, n. 3, Milano, s.e. s.d. p. 40

    Two cigarette boxes model "1132". Produced by Fontana Arte, Milan, 1950s. Polished solid wood, beveled crystal lid. (large cm 21.5x15; small 17x12)

    Literature

  • Paolo De Poli Svuotatasche in rame smaltato nei toni del blu,rosso e verde. Pado
    Lot 729

    Paolo De Poli (Padova 1905 - Padova 1996)

    Svuotatasche in rame smaltato nei toni del blu,rosso e verde. Padova, anni '50. Marca incussa al retro. (cm 32x3,5x18)

    Enameled copper coin tray in shades of blue, red and green. Padua, 1950s. Engraved mark on the back. (32x3.5x18 cm.)

  • Enzo Mari Lotto di due cubi in resina poliestere ambrata trasparente contenenti
    Lot 730

    Enzo Mari (Novara 1932 - Milano 2020)

    Lotto di due cubi in resina poliestere ambrata trasparente contenenti sfere in resina nera opaca. Produzione Danese, Milano, anni '50/'60. Monogramma della manifattura leggibile sul cubo maggiore. (cm 7x7x7; cm 4x4x4) (difetti)

    Lot of two transparent amber polyester resin cubes containing matte black resin spheres. Produced by Danese, Milan, 1950s/1960s. Monogram of the manufacture legible on the major cube. (cm 7x7x7; cm 4x4x4) (defects)

  • ETTORE SOTTSASS Scatola modello "489". Il Sestante, Milano, 1962. Ceramica smalt
    Lot 731

    ETTORE SOTTSASS (INNSBRUCK 1917 - MILANO 2007)

    Scatola modello "489". Il Sestante, Milano, 1962. Ceramica smaltata in verde e giallo sotto vetrina. Firmata sotto la base: "SOTTSASS 489 IL SESTANTE ITALY". (h cm 16; d cm 13,5) (lievi difetti)

    F. Ferrari, Sottsass. One Thousand Ceramics, Adarte, Torino 2017, p. 80

    Box model "489". Il Sestante, Milan, 1962. Green and yellow glazed ceramic. Signed under the base: "SOTTSASS 489 IL SESTANTE ITALY". (h 16 cm.; d 13.5 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Piero Fornasetti Lotto composto da quattordici piatti della serie "Cupole d'Ital
    Lot 732

    Piero Fornasetti (Milano 1913 - Milano 1988)

    Lotto composto da quattordici piatti della serie "Cupole d'Italia" uniti a un piatto del "Lions Club Milano alla Scala nel decimo anniversario della sua costituzione 18 maggio 1973". Milano, anni '60/'70. Porcellana serigrafata in nero, bordo dorato. Marcati al retro. (piatti piccoli: d cm 24,5; piatto grande: d cm 30,5) (lievi difetti)

    Lot comprising fourteen plates of the series "Cupole d'Italia" combined with a "Lions Club Milano alla Scala nel decimo anniversario della sua costituzione 18 maggio 1973" plate. Milan, 1960s/1970s. Black screen-printed porcelain, gilt edge. Marked on the back. (small plates d cm 24.5; large plate: d cm 30.5) (slight defects)

  • Piero Fornasetti Dodici piatti della serie "Influssi Astrali ". Milano, anni '60
    Lot 733

    Dodici piatti della serie "Influssi Astrali ". Milano, anni '60/'70. Commissionati dall'azienda Corisia. Porcellana serigrafata in nero e oro. Marcati al retro. (d cm 21) (lievi difetti)

    Twelve dishes of the series "Influssi Astrali ". Milan, 1960s/1970s. Commissioned by the Corisia company. Silkscreened porcelain in black and gold. Marked on the back. (d 21 cm.) (slight defects)

Lots from 73 to 84 of 395

Private Viewing su appuntamento:

dal 12 al 16 e 19,20 dicembre 2022 ( ore 10/13 - 14/17)

16,17,18 dicembre 2022 ( ore 10/13 - 14/18)

Sede : Via Pitteri 8/10, Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000