ASTA 597 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN

Wednesday 21 December 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 61 to 72 of 395
  • Palazzi dell'Arte Cantù Credenza. Cantù, anni '50. Legno di mogano massello impi
    Lot 710

    Palazzi dell'Arte Cantù

    Credenza. Cantù, anni '50. Legno di mogano massello impiallacciato e bordato a quattro ante rivestite in similpelle con riquadri centrali decorati da dipinti su vetro e quattro cassetti alla base. Gambe in legno massello sagomate a forcella e puntone collegate da controventi in fusione di ottone. Recante etichetta della produzione "Palazzi dell'Arte, Cantù". (cm 229,5x143x48) (lievi difetti)

    Sideboard. 1950s. Solid mahogany wood veneer and edged with four fake leather covered doors with central panels decorated with paintings on glass and four drawers at the base. Solid wood legs connected by cast brass bracing. Bearing production label "Palazzi dell'Arte, Cantù". (229.5x143x48 cm.) (slight defects)

  • Gianfranco Frattini Divano modello "Bull". Produzione Cassina, Italia, anni '80.
    Lot 711

    Gianfranco Frattini (Padova 1926 - Milano 2004)

    Divano modello "Bull". Produzione Cassina, Italia, anni '80. Rivestimento in pelle nera, struttura in metallo. (cm 222x82x85) (lievi difetti)

    Sofa model "Bull". Produced by Cassina, Italy, 1980s. Black leather upholstery, metal structure. (222x82x85 cm.) (slight defects)

  • Gianfranco Frattini Sideboard a tre ante modello "503". Produzione Bernini, Ceri
    Lot 712

    Sideboard a tre ante modello "503". Produzione Bernini, Ceriano Laghetto, 1960. Legno massello, impiallacciato e bordato. Recante etichetta adesiva del produttore. (cm 210x73x53) (lievi difetti e restauri)

    Sideboard with three doors model "503". Produced by Bernini, Ceriano Laghetto, 1960. Solid wood, veneered and edged. Manufacturer's adhesive label. (210x73x53 cm.) (slight defects and restoration)

    Literature

  • Gianfranco Frattini Tavolo variante del modello "Maestro". Produzione Acerbis, S
    Lot 713

    Tavolo variante del modello "Maestro". Produzione Acerbis, Seriate (BG), 1997ca. Piano a listelli paralleli di frassino, divisi da intarsi diagonali in legno verniciato grigio scuro. Struttura a listelli verticali paralleli in legno di frassino massello, base piramidale in legno verniciato grigio scuro. Zavorra nella base. (cm 130x76x130) (lievi difetti)

    Provenienza
    Casa Frattini, Milano. Il tavolo è un raro esemplare con piano quadrato. Ne è ignota la tiratura.

    Dichiarazione scritta rilasciata dalla moglie dell'autore

    Variant table of the model "Maestro". Produced by Acerbis, Seriate (Bg), 1997ca. Top with parallel ash wood slats, divided by diagonal inlays in dark gray painted wood. Structure of solid ash wood, pyramidal base of dark gray painted wood. (130x76x130 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Frattini House, Milan. The table is a rare specimen with a square top. The print run is unknown.

    Written statement issued by the author's wife

  • Giovanni Offredi Tavolo modello "Aeris". Produzione Saporiti, Italia, anni '70.
    Lot 714

    Giovanni Offredi (1927 - 2007)

    Tavolo modello "Aeris". Produzione Saporiti, Italia, anni '70. Piano in cristallo ambrato a bordi molati e fasce sabbiate, struttura in metallo verniciato arancione, basi cilindriche inclinate in marmo rosa carnaval Brazile. (cm 260x74x86) (lievi difetti)

    Catalogo del produttore

    Table model "Aeris". Produced by Saporiti, Italy, 1970s. Amber crystal top with beveled edges and sandblasted bands, orange painted metal frame, inclined cylindrical bases of pink carnaval Brazile marble. (260x74x86 cm.) (slight defects)

    Literature
    Manufacturer's catalog

  • GETULIO ALVIANI Tavolo da pranzo della collezione ABV. Produzione Tecno, Varedo,
    Lot 715

    GETULIO ALVIANI (UDINE 1939 - MILANO 2018)

    Tavolo da pranzo della collezione ABV. Produzione Tecno, Varedo, 1983-1991. Struttura in tubolare d'acciaio cromato, piano ripiegabile in legno laccato nero e giallo. Targhetta metallica del produttore. (h cm 72,5; d cm 139) (lievi difetti e piccole mancanze)

    ABV collection dining table. Produced by Tecno,, 1983-1991. Chrome-plated tubular steel frame, folding top made of black and yellow lacquered wood. Manufacturer's metal nameplate. (h 72.5 cm.; d 139 cm.) (slight defects and minor losses)

  • Tito Varisco Bassanesi Credenza a tre ante a ribalta e quattro ante a perno in l
    Lot 716

    Tito Varisco Bassanesi (Dergano 1915 - Milano 1998)

    Provenienza

    Sideboard with three folding doors and four doors in solid wood and veneered. Gaskets and brass feet. Execution by S.A.F.F.A. 1950s. (200x117x47 cm.) (slight defects and restoration)

    Provenance
    Private collection, Milan

  • Shiro Kuramata Tavolino d'appoggio modello "Kyoto". Produzione Memphis, Italia,
    Lot 717

    Shiro Kuramata (Tokyo 1934 - Tokyo 1991)

    Tavolino d'appoggio modello "Kyoto". Produzione Memphis, Italia, 1983. metallo e conglomerato di cemento bianco e vetro. (h cm 70,5; d cm 60,5) (difetti)

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Umberto Allemandi & C. Torino 2003, vol. II, p. 324

    Side table model "Kyoto". Produced by Memphis,, 1983. Metal and white concrete and glass. (h 70.5 cm.; d 60.5 cm.) (defects)

    Literature

  • Angelo Mangiarotti Tavolo da caffè. Produzione Bernini, Milano, 1961ca. Basament
    Lot 718

    Angelo Mangiarotti (Milano 1921 - Milano 2012)

    Tavolo da caffè. Produzione Bernini, Milano, 1961ca. Basamento in fusione di bronzo tornita, piano in marmo bianco con intarsi di forma quadrata in marmo nero e bruno. (h cm 36; d cm 80) (lievi difetti)

    "Domus", n. 400, marzo 1963, pubblicità;
    I. De Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni Quaranta e Cinquanta, Laterza, Roma-Bari 1992, pp. 200-201

    Coffee table. Produced by Bernini, Milan, 1961ca. Turned cast bronze base, white marble top with square black and brown marble inlays. (h 36 cm.; d 80 cm.) (slight defects)

    Literature
    "Domus", n. 400, March 1963, advertisement;
    I. De Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni Quaranta e Cinquanta, Laterza, Rome-Bari 1992, pp. 200-201

  • Giannino Castiglioni Lampada da terra Déco. Milano, 1925ca. Basamento a crociera
    Lot 719

    Giannino Castiglioni (Milano 1884 - Lierna 1971)

    Lampada da terra Déco. Milano, 1925ca. Basamento a crociera. Legno massello verniciato beige. Mancante della parte elettrica e del corpo illuminante. (cm 45x197x45) (lievi difetti e mancanze)

    Provenienza
    Eredi Achille Castiglioni, Milano

    Déco floor lamp. Milan, 1925ca. Cross base. Beige painted solid wood. Missing the electrical part and the lighting body. (45x197x45 cm.) (slight defects and losses)

    Provenance
    Achille Castiglioni heirs, Milan

  • Giannino Castiglioni Credenza Déco tripartita con stipi ad ante e ripiani a gior
    Lot 720

    Credenza Déco tripartita con stipi ad ante e ripiani a giorno. Milano, 1925ca. Legno massello verniciato beige, vetro, midollino. (cm 264x208x44) (lievi difetti)

    Provenienza

    Déco tripartite sideboard with door and open shelves. 1925ca. Painted beige solid wood, glass, wicker. (264x208x44 cm.) (slight defects)

    Provenance

    Lot 721

    Provenienza

    Déco corner cabinet in three asymmetrical parts with open shelves and central door sector. 1925ca. Painted beige solid wood, glass, wicker. (184x212x60 cm.) (slight defects)

    Provenance

Lots from 61 to 72 of 395

Private Viewing su appuntamento:

dal 12 al 16 e 19,20 dicembre 2022 ( ore 10/13 - 14/17)

16,17,18 dicembre 2022 ( ore 10/13 - 14/18)

Sede : Via Pitteri 8/10, Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000