ASTA 597 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN

Wednesday 21 December 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 373 to 384 of 395
  • Venini Coppia di lampade a sospensione modello "834 Cupola". Murano, 1978. Vetro
    Lot 1022

    Venini

    Coppia di lampade a sospensione modello "834 Cupola". Murano, 1978. Vetro incamiciato lattimo e verde zaffiro. Struttura in plastica e metallo nero. (d cm 40) (lievi difetti)

    Catalogo Venini 1978

    Pair of pendant lamps model "834 Cupola". Murano, 1978. Lattimo incamiciato and sapphire green glass. Plastic and black metal structure. (d 40 cm.) (slight defects)

    Literature
    Catalogue Venini 1978

  • Vistosi Lampada a sospensione a nove luci in vetro trasparente fumè e blu. Roson
    Lot 1023

    Vistosi

    Lampada a sospensione a nove luci in vetro trasparente fumè e blu. Rosone a plafone in metallo e legno. Murano, anni '60. (h cm 180) (lievi difetti)

    E. Paoli, Specchiere e specchi appesi, nel mobile e tecnici, in "Quaderni Vitrum" n. 8, Cisav, Milano s.d. p. 3

    Smoked transparent and blue glass nine-light pendant lamp. Metal and wood ceiling rose. Murano, 1960s. (h 180 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Oscar Torlasco (Attribuito)
Lampada a sospensione a diciotto luci disposte su du
    Lot 1024

    Oscar Torlasco

    (Attribuito)
    Lampada a sospensione a diciotto luci disposte su due ordini. Italia, anni '50/'60. Ottone, metallo verniciato bianco e fusione di alluminio verniciata nero. (h cm 90; d cm 118) (lievi difetti)

    (Attributed)
    Suspension lamp with eighteen lights arranged on two orders. Italy, 1950s/1960s. Brass, white painted metal and black painted cast aluminum. (h 90 cm.; d 118 cm.) (slight defects)

  • Manifattura di Murano Lampada a sospensione. Italia, anni '60/'70. Pendenti poli
    Lot 1025

    Manifattura di Murano

    Lampada a sospensione. Italia, anni '60/'70. Pendenti poliedrici composti da cubi ruotati in vetro "rugiadoso". Catenelle in acciaio e struttura a plafone in metallo. (h cm 135; d cm 56) (lievi difetti)

    Suspension lamp. Italy, 1960s/1970s. Pendants composed of rotating cubes in "dewy" glass. Steel chains and metal ceiling structure. (h 135 cm.; d 56 cm.) (slight defects)

  • Vico Magistretti Lampada a sospensione modello "Omega grande". Produzione Artemi
    Lot 1026

    Vico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006)

    Lampada a sospensione modello "Omega grande". Produzione Artemide, Milano, 1969ca. Vetro incamiciato lattimo e ottone nichelato. (d cm 50) (lievi difetti)

    Artemide 1969, catalogo commerciale, p. 59

    Pendant lamp model "Omega grande". Produced by Artemide, Milan, 1969ca. Lattimo incamiciato glass and nickel-plated brass. (d 50 cm.) (slight defects)

    Literature
    Artemide 1969, commercial catalog, p. 60

  • Vico Magistretti Lampada a sospensione modello "Omega". Produzione Artemide, Mil
    Lot 1027

    Lampada a sospensione modello "Omega". Produzione Artemide, Milano, 1969ca. Vetro incamiciato lattimo e ottone nichelato. (d cm 40) (lievi difetti)

    Pendant lamp model "Omega". Produced by Artemide, Milan, 1969ca. Lattimo incamiciato glass and nickel-plated brass. (d 40 cm.) (slight defects)

    Literature
    Artemide 1969, commercial catalog, p. 59

    Lot 1028

    Achille Castiglioni (1918-2002) e Pier Giacomo Castiglioni (1913-1968)

    Lampada da terra modello "Arco". Produzione Flos, Milano, 1962. Base parrallelepipeda in marmo bianco, stelo curvato a tre settori in acciaio e paralume in acciaio e alluminio forato. (cm 210x240) (lievi difetti)

    S. Polano, Achille Castiglioni 1918-2002, Electa, Milano 2007, p. 190; A. Bassi, La luce italiana. design delle lampade 1945-2000, Electa, Milano 2008, pp. 72, 102-105

    Floor lamp model "Arco". Produced by Flos, Milan, 1962. White marble base, three-sector curved steel stem, and perforated steel and aluminum lampshade. (210x240 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Luigi Radice Lampada da terra. Produzione Reggiani, Italia, 1961ca. Fusto in ott
    Lot 1029

    Luigi Radice (1924 - 2002)

    Lampada da terra. Produzione Reggiani, Italia, 1961ca. Fusto in ottone scanalato, elementi in legno tornito, diffusore in vetro lattimo e base in marmo. (h cm 186) (lievi difetti e piccole mancanze)

    per versione da sospensione:

    Vetrina, in "Rivista dell'arredamento", n. 80, agosto 1961, s.p.

    Floor lamp. Produced by Reggiani, Italy, 1961ca. Fluted brass shaft, turned wood elements, lacto glass diffuser and marble base. (h 186 cm.) (slight defects and minor losses)

    Literature
    For hanging version:

    Showcase, in "Rivista dell'arredamento" No. 80, August 1961, s.p.

  • Achille Castiglioni Lampada da terra modello "Toio". Produzione Flos, Milano, 19
    Lot 1030

    Achille Castiglioni (Milano 1918 - Milano 2002)

    Lampada da terra modello "Toio". Produzione Flos, Milano, 1962. Base in metallo verniciato bianco, fusto in metallo cromato. (altezza regolabile) (lievi difetti)

    Floor lamp model "Toio". Produced by Flos, Milan, 1962. White painted metal base, chrome-plated metal shaft. (adjustable height) (slight defects)

    Literature

  • Lumen Lampada da terra modello "LS 41". Italia, anni '60. Base circolare in marm
    Lot 1031

    Lumen

    Lampada da terra modello "LS 41". Italia, anni '60. Base circolare in marmo bianco, fusto in metallo verniciato nero e ottone, paralume in tessuto a frange. (h cm 182) (lievi difetti e mancanze)

    Catalogo di produzione Lumen, s.e,, s.l. s.p.

    Floor lamp model "LS 41". Italy, 1960s. circular white marble base, black and brass painted metal shaft, fringed fabric lampshade. (h 182 cm.) (slight defects and losses)

    Literature

  • Fabio Lenci Lampada da terra ad arco. Produzione Guzzini, Italia, anni '70. Base
    Lot 1032

    Fabio Lenci (Roma 1935)

    Lampada da terra ad arco. Produzione Guzzini, Italia, anni '70. Base rivestita in plastica creme, fusto in acciaio e diffusore a calotta in policarbonato. Recante lacerto di etichetta adesiva. (h cm 230) (difetti)

    Floor lamp. Produced by Guzzini, Italy, 1970s. Base covered in creams plastic, steel frame and polycarbonate cap diffuser. With fragment of adhesive label. (h 230 cm.) (defects)

  • Ignazio Gardella Variante della lampada da terra modello "LTE 8". Produzione Azu
    Lot 1033

    Ignazio Gardella (Milano 1905 - Oleggio 1999)

    Variante della lampada da terra modello "LTE 8". Produzione Azucena, Milano, anni '50. Base in marmo nero, stelo in ottone verniciato, predisposta per paralume in stoffa. (h cm 181) (lievi difetti)

    Variation of the floor lamp model "LTE 8". Produced by Azucena, Milan, 1950s. Black marble base, painted brass shaft, prepared for fabric lampshade. (h 181 cm.) (slight defects)

Lots from 373 to 384 of 395

Private Viewing su appuntamento:

dal 12 al 16 e 19,20 dicembre 2022 ( ore 10/13 - 14/17)

16,17,18 dicembre 2022 ( ore 10/13 - 14/18)

Sede : Via Pitteri 8/10, Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000