ASTA 597 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN

Wednesday 21 December 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 361 to 372 of 395
  • Stilnovo Lampada da tavolo. Milano, anni '50. Fusto in vetro incamiciato verde,
    Lot 1010

    Stilnovo

    Lampada da tavolo. Milano, anni '50. Fusto in vetro incamiciato verde, base in ottone lucidato, paralume originale in cartoncino e tessuto giallo. Recante marchio del produttore sullo spinotto. (h cm 79,5) (difetti)

    Table lamp. Milan, 1950s. Green incamiciato glass shaft, polished brass base, cardboard and yellow fabric original lampshade. Maker's mark on the jack. (h 79.5 cm.) (defects)

  • Gianfranco Frattini (1926-2004) e Livio Castiglioni (1911-1979) Lampada modello
    Lot 1011

    Gianfranco Frattini (1926-2004) e Livio Castiglioni (1911-1979)

    Lampada modello "Boalum". Produzione Artemide, Italia, 1969. Plastica bianca flessibile. (l cm 183)

    Provenienza

    The Complete Designer' Lights (1950-1990) 30 Years of Collecting, a cura di Clémence e Didier Krzentowski,JRP Ringier 2012, p. 246

    Lamp model "Boalum". Produced by Artemide, Italy, 1969. White flexible plastic. (l 183 cm.)

    Provenance
    Private collection, Milan

    Literature

  • Stilnovo Coppia di lampade da parete con struttura in ottone nichelato e diffuso
    Lot 1012

    Stilnovo

    Coppia di lampade da parete con struttura in ottone nichelato e diffusore in vetro incamiciato lattimo. Milano, anni '50/'60. marchio incusso. (h cm 40)

    Pair of wall lamps with nickel-plated brass frame and incamiciato lattimo glass diffuser. Milan, 1950s/1960s. engraved mark. (h 40 cm.)

  • Venini Lampada da parete a forma di foglia in vetro soffiato a canne di reticell
    Lot 1013

    Venini

    Lampada da parete a forma di foglia in vetro soffiato a canne di reticello lattimo. Disegno n. 5825 del Catalogo Rosso. Murano, anni '50. (h cm 24)

    Provenienza
    Collezione privata, Roma

    Venini Luce 1921-1985, a cura di M. Barovier e C. Sonego, Skira, Milano 2022, p. 603

    Leaf-shaped wall lamp made of lattimo blown glass. Drawing No. 5825 in the Red Catalog. Murano, 1950s. (h 24 cm.)

    Provenance
    Private collection, Rome

    Literature

  • Vico Magistretti Tre lampade modello "Omega plafoniera". Produzione Artemide, Mi
    Lot 1014

    Vico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006)

    Tre lampade modello "Omega plafoniera". Produzione Artemide, Milano, 1969ca. Diffusori in vetro incamiciato lattimo e verde, struttura in metallo verniciato bianco. (h cm 26; d cm 37)

    per esemplari simili:

    Artemide 1969, catalogo commerciale, p. 71

    Three lamps model "Omega plafoniera". Produced by Artemide, Milan, 1969ca. Lattimo and green flashed glass diffusers, white painted metal strcuture. (h 26 cm.; d 37 cm.)

    Literature
    for similar specimen:

  • Venini Coppia di lampade da parete modello 20005 della serie "Bamboo". Murano, 1
    Lot 1015

    Venini

    Coppia di lampade da parete modello 20005 della serie "Bamboo". Murano, 1965ca. Struttura in ottone, diffusore in vetro trasparente incolore corrugato e iridato sulla superficie esterna. (cm 11x20) (lievi difetti)

    Catalogo Venini n. 4/65

    Pair of wall lamps model 20005 of the series "Bamboo". Murano, 1965ca. Brass structure, corrugated colorless and iridescent on the external surface clear glass diffuser. (11x20 cm.) (slight defects)

    Literature
    Catalogue Venini n. 4/65

  • Venini Coppia di lampade da parete della serie "Nebulosa". Italia, anni '70. Str
    Lot 1016

    Venini

    Coppia di lampade da parete della serie "Nebulosa". Italia, anni '70. Struttura in metallo cromato, diffusore in vetro incamiciato lattimo e incolore. Recante etichetta adesiva della manifattura. (cm 24x30) (piccole mancanze)

    Pair of wall lamps of the series "Nebulosa". Italy, 1970s. Chrome metal structure, lacquered and incamiciato lattimo glass diffuser. Bearing maker's adhesive label. (24x30 cm.) (small losses)

  • Coppia di lampade da parete. Italia, anni '40. Diffusore in metallo stampato ve
    Lot 1017

    Coppia di lampade da parete. Italia, anni '40. Diffusore in metallo stampato verniciato bianco, forcelle in fusione metallica verniciata bianca, snodi e piastre di fissaggio in ottone lucidato. (h cm 24) (lievi difetti)

    Pair of wall lamps. Italy, 1940s. White painted molded metal diffuser, white painted cast metal forks, polished brass joints and mounting plates. (h 24 cm.) (slight defects)

  • Vittorio Introini Lampada a sospensione “Pendant”. Produzione Stilnovo, Milano,
    Lot 1018

    Vittorio Introini (1935)

    Lampada a sospensione “Pendant”. Produzione Stilnovo, Milano, anni '60. Struttura in acciaio e metallo verniciato bianco, diffusore in metacrilato opalino. Marcata a incussione sul metallo. (h cm 95; d cm 62) (lievi difetti)

    "Pendant" ceiling lamp. Produced by Stilnovo, Milan, 1960s. Steel and white painted metal structure, opal methacrylate diffuser. Marked on the metal. (h 95 cm.; d 62 cm.) (slight defects)

  • Verner Panton Lampada a sospensione modello "Fun 1DM". Anni '60. Dischi in conch
    Lot 1019

    Verner Panton (Copenaghen 1926 - Basilea 1998)

    Lampada a sospensione modello "Fun 1DM". Anni '60. Dischi in conchiolina su catene, struttura in metallo cromato. (d cm 45) (piccole mancanze)

    "1000 lights" a cura di C. e P. Fiell, Taschen 2005, p. 76

    Pendant lamp model "Fun 1DM". 1960s. Conchiolin discs on chains, chrome-plated metal frame. (d 45 cm.) (small losses)

    Literature

    Lot 1020

    Vittorio Introini (1935)

  • Giuseppe Ostuni Lampada modello "301M". Produzione O-Luce, Milano, 1949ca. Otton
    Lot 1021

    Giuseppe Ostuni

    Lampada modello "301M". Produzione O-Luce, Milano, 1949ca. Ottone lucidato, marmo bianco di Carrara, paralume non coevo. (h cm 178) (lievi difetti, piccole mancanze e modifiche)

    Provenienza

    T. Braeuniger, O-Luce di Giuseppe Ostuni. Un catalogo ragionato, vol. I, Lumi Press, Mompach, 2021, p. 93; T. Braeuniger, O-Luce di Giuseppe Ostuni. Un catalogo ragionato, vol. II, Lumi Press, Mompach, 2021, p. 284

    Lamp model "301M". Produced by O-Luce, Milan, 1949ca. Polished brass, white Carrara marble, non-contemporary lampshade. (h 178 cm.) (slight defects, minor defects and changes)

    Provenance
    Private collection, Milan

    Literature

Lots from 361 to 372 of 395

Private Viewing su appuntamento:

dal 12 al 16 e 19,20 dicembre 2022 ( ore 10/13 - 14/17)

16,17,18 dicembre 2022 ( ore 10/13 - 14/18)

Sede : Via Pitteri 8/10, Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000