ASTA 597 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN

Wednesday 21 December 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 25 to 36 of 395
  • Vittoriano Viganò Coppia di lampade da parete con riflettore modello "2". Produz
    Lot 674

    Vittoriano Viganò (Milano 1919 - Milano 1996)

    Coppia di lampade da parete con riflettore modello "2". Produzione Arteluce, Milano, 1951ca. Ottone lucido e alluminio laccato bordeaux scuro. (l cm 35 ca) (lievi difetti)

    Provenienza

    Quaderno manoscritto Arteluce, mod 2 foto 403

    Pair of wall lamps with reflector model "2". Produced by Arteluce, Milan, 1951ca. Polished brass and dark burgundy lacquered aluminum. (l 35 ca cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Milan

    Literature
    Arteluce manuscript notebook, mod 2 photo 403

  • Luigi Caccia Dominioni Lampada da terra modello "LTE10 pallone". Produzione Azuc
    Lot 675

    Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)

    Lampada da terra modello "LTE10 pallone". Produzione Azucena, Milano, 1958ca. Base in marmo bianco, asta e piattelli in ottone, diffusori in vetro soffiato smerigliato internamente. (h cm 220) (lievi difetti)

    Floor lamp model "LTE10 pallone". Produced by Azucena, Milan, 1958ca. White marble base, brass shaft and plates, internally frosted blown glass diffusers. (h 220 cm.) (slight defects)

  • Luigi Caccia Dominioni Lampada da terra modello "LTE5 imbuto". Produzione Azucen
    Lot 676

    Lampada da terra modello "LTE5 imbuto". Produzione Azucena, Milano, 1953. Base in ghisa, fusto in ottone lucidato, paralume in alluminio laccato nero. (h cm 194)

    Provenienza

    Azucena mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, pp. 260-261; G. Gramigna, Repertorio 1950-1980, Arnoldo Mondadori, Milano 2003, p. 85

    Floor lamp model "LTE5 imbuto". Produced by Azucena, Milan, 1953. Cast iron base, polished brass stem, black lacquered aluminum shade
    . (h 194 cm.)

    Provenance
    Private collection, Milan

    Literature

  • Fontana Arte Lampada a sospensione modello "2356". Milano, 1964. Ottone nichelat
    Lot 677

    Fontana Arte

    Lampada a sospensione modello "2356". Milano, 1964. Ottone nichelato e vetro bianco satinato. (d cm 50) (lievi difetti)

    Fontana Arte nei migliori negozi, "Quaderni Fontana Arte", Milano, s.e. s.d. s.p.; Fontana Arte, Illuminazione, arredamento, cristalli d'arte, "Quaderni Fontana Arte", n. 7, Milano, s.e. s.d. p. 13

    Suspension lamp model "2356". Milan, 1964. Nickel-plated brass and satin white glass. (d 50 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Lumen Lampada da terra orientabile modello "A 14". Italia, anni '50. Struttura i
    Lot 678

    Lumen

    Lampada da terra orientabile modello "A 14". Italia, anni '50. Struttura in ottone naturale e verniciato grigio azzurro, paralume in alluminio stampato verniciato grigio azzurro, base troncoconica in ghisa verniciata nera. (h cm 140) (lievi difetti)

    Catalogo di produzione Lumen, s.e. s.l. s.p.

    Articulated floor lamp model "A 14". Italy, 1950s. Natural brass frame and painted light blue gray, molded aluminum shade painted light blue gray, truncated cast iron base painted black. (h 140 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Ignazio Gardella Lampada da terra modello "LTE 3 Alzabile". Produzione Azucena,
    Lot 679

    Ignazio Gardella (Milano 1905 - Oleggio 1999)

    Lampada da terra modello "LTE 3 Alzabile". Produzione Azucena, Milano, 1952/1955. Base tornita in marmo bianco statuario di Carrara, stelo in ottone lucidato, paralume in alluminio laccato grigio. (altezza regolabile) (difetti)

    Azucena. Mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, p. 254; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol. 1, Allemandi, Torino 2003, p. 22

    Floor lamp model "LTE 3 Alzabile". Produced by Azucena, Milan, 1952/1955. White Carrara statuary marble turned base, polished brass shaft, gray lacquered aluminum lampshade. (adjustable height) (defects)

    Literature

    Lot 680

    Lampada da terra modello "LTE 3 Alzabile". Produzione Azucena, Milano, 1952/1955. Base tornita in granito nero, stelo in ottone nichelato, paralume in alluminio laccato grigio. (altezza regolabile) (lievi difetti)

    Floor lamp model "LTE 3 Alzabile". Produced by Azucena, Milan, 1952/1955. Black granite turned base, nickel-plated brass shaft, gray lacquered aluminum lampshade. (adjustable height) (slight defects)

    Literature

  • Dino Martens (Attribuito)
Lampada da terra della serie "rilievo Fenicio". Esecuz
    Lot 681

    Dino Martens (Venezia 1894 - Venezia 1970)

    (Attribuito)
    Lampada da terra della serie "rilievo Fenicio". Esecuzione Aureliano Toso, Murano, anni '30/'40. Base in anticorodal, fusto e coppa in vetro soffiato cristallo con finitura superficiale con rilievi a festoni. (h cm 190) (lievi difetti)

    per vetri di analoga fattura:

    M. Heiremans, Dino Martens muranese glass designer 1922-1963, Arnoldsche, Stuttgard 1999, p. 157

    (Attributed)
    Floor lamp of the series "rilievo Fenicio". Execution by Aureliano Toso,, 1930s/1940s. Anticorodal base, blown crystal glass shaft and bowl with festoon-embossed surface finish. (h 190 cm.) (slight defects)

    Literature
    for similar specimens:

  • Luigi Caccia Dominioni Lampada da terra modello "LTE 10 doppio pallone". Produzi
    Lot 682

    Lampada da terra modello "LTE 10 doppio pallone". Produzione Azucena, Milano, 1958. Base ottagonale in granito nero e bianco, asta e piattelli in ottone cromato, globi diffusori in vetro soffiato acidato sulla superficie interna. (h cm 222) (lievi difetti e piccole mancanze)

    Floor lamp model "LTE 10 doppio pallone". Produced by Azucena, Milan, 1958. Black and white granite octagonal base, chromed brass beam and plates, acid treated blown glass diffusers. (h 222 cm.) (slight defects and losses)

  • Venini Lampada da terra. Murano, anni '30. Fusto e paralume in vetro pulegoso in
    Lot 683

    Venini

    Lampada da terra. Murano, anni '30. Fusto e paralume in vetro pulegoso incolore costolato, base e ghiere di raccordo in ottone nichelato. Disegni di fornace n. 502 EV, 502 del Catalogo Blu, 2224 del Catalogo Rosso. (h cm 188) (lievi difetti)

    Tomaso Buzzi alla Venini, a cura di M. Barovier con C. Sonego, Skira, Milano 2014, pp. 414, 417;

    Venini Luce 1921-1985, a cura di M. Barovier e C. Sonego, Skira, Milano 2022, pp. 541, 567

    Floor lamp. Murano, 1930s. Ribbed colorless pulegoso glass shaft and shade, nickel-plated brass base and connecting rings. Furnace drawings No. 502 EV, 502 of the Blue Catalog, 2224 of the Red Catalog. (h 188 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Maurizio Duranti Due lampade da terra modello "New York". Italia, 1984. Paralume
    Lot 684

    Maurizio Duranti (Firenze 1949)

    Due lampade da terra modello "New York". Italia, 1984. Paralume in lamina metallica forata e verniciata grigia, base a gradoni in marmo venato nero. (h cm 78; h cm 169) (difetti)

    Accompagnate da autentica dell'autore su fotografia

    Two floor lamps model "New York". Italy, 1984. Perforated and painted gray metal foil lampshade, stepped base of black veined marble. (h cm 78; h cm 169) (defects)

    Accompanied by author's authentication on photograph

  • Max Ingrand Lampada da terra con base in cristallo molato di forte spessore, str
    Lot 685

    Max Ingrand (Bressuire 1908 - Parigi 1969)

    Lampada da terra con base in cristallo molato di forte spessore, struttura in fusione di ottone e legno di mogano massello sagomato, paralume in stoffa con frange. Produzione Fontana Arte, Italia, 1955ca. (h cm 190) (Lievi difetti, mancante dello schermo paralume in vetro sabbiato, piccole mancanze)

    Provenienza

    F. De Boni, Fontana Arte. Gio Ponti, Pietro Chiesa, Max Ingrand, Allemandi, Torino 2012, fig. 384

    Floor lamp with crystal base, cast brass frame and solid mahogany wood, fringed fabric shade. Produced by Fontana Arte, Italy, 1955ca. (h 190 cm.) (Slight defects, missing frosted glass shade screen, small restorations)

    Provenance

    Private collection, Milan

    Literature

Lots from 25 to 36 of 395

Private Viewing su appuntamento:

dal 12 al 16 e 19,20 dicembre 2022 ( ore 10/13 - 14/17)

16,17,18 dicembre 2022 ( ore 10/13 - 14/18)

Sede : Via Pitteri 8/10, Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000