ASTA 597 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN

Wednesday 21 December 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 325 to 336 of 395
  • Toni Zuccheri Vaso della serie "Giada". Murano, 1964. Pasta vitrea verde, sommer
    Lot 974

    Toni Zuccheri (San Vito al Tagliamento 1936 - San Vito Al Tagliamento 2008)

    Vaso della serie "Giada". Murano, 1964. Pasta vitrea verde, sommersione incolore trasparente con inclusione di filamenti metallici senza fusione, corpo a sezione triangolare. Disegno di fornace n. 720.8. Firmato all'acido "venini murano ITALIA". (h cm 20)

    Provenienza
    Collezione privata, Italia

    Toni Zuccheri at Venini, edited by M. Barovier and C. Sonego, Skira, Milano 2021, pp. 98, 99

    Vase of the series "Giada". Murano, 1964. Green vitreous paste, transparent colorless submersion with inclusion of metal filaments without fusion, triangular section body. Furnace drawing no. 720.8. Signed "venini murano ITALIA". (h 20 cm.)

    Provenance
    Private collection, Italy

    Literature

  • Venini Cornice portafoto in vetro trasparente rosa chiaro a nastro ondulato con
    Lot 975

    Venini

    Cornice portafoto in vetro trasparente rosa chiaro a nastro ondulato con montatura in ottone. Murano, anni '30. Firma incussa nell'ottone. (cm 24x19x4,5) (lievi difetti)

    Light pink transparent glass wavy ribbon photo frame with brass frame. Murano, 1930s. Engraved signature in the brass. (24x19x4.5 cm.) (slight defects)

  • FULVIO BIANCONI Vaso in vetro soffiato ambrato trasparente. Probabile esecuzione
    Lot 976

    FULVIO BIANCONI (PADOVA 1915 - MILANO 1996)

    Vaso in vetro soffiato ambrato trasparente. Probabile esecuzione I.V.R. Mazzega, Murano, 1963. Firmato a punta "FULVIO BIANCONI 1963". (h cm 16)

    Transparent amber blown glass vase. Probabile esecuzione I.V.R. Mazzega, Murano, 1963. Signed "F. Bianconi 1963". (h 16 cm.)

  • Venini Vaso a balaustro modello "706.22". Della serie "Opalini", Murano, 1970ca.
    Lot 977

    Venini

    Vaso a balaustro modello "706.22". Della serie "Opalini", Murano, 1970ca. Vetro incamiciato Rosso Sangue di Bue. Firmato a punta sotto la base "venini italia". (h cm 36,5)

    Provenienza
    Collezione privata, Roma

    Venini. Glass objects 1997, catalogo Venini, Murano 1997, s.p.

    Baluster vase model "706.22". Della serie "Opalini", Murano, 1970ca. Oxblood Red Flashed Glass. Signed under the base "venini italia". (h 36.5 cm.)

    Provenance
    Private collection, Rome

    Literature

  • TAPIO WIRKKALA Grande piatto della serie "Filigrane di Tapio". Esecuzione Venini
    Lot 978

    TAPIO WIRKKALA (HANKO 1913 - HELSINKI 1985)

    Grande piatto della serie "Filigrane di Tapio". Esecuzione Venini, Murano, 1980. Vetro soffiato con centro in lattimo e corona in mezza filigrana lattimo. Disegno di catalogo n. 537.1. Firmato e datato a punta "venini italia 80". (d cm 51)

    Tapio Wirkkala alla Venini, a cura di M. Barovier e C. Sonego, Skira, Milano 2021, p. 217

    Large plate of the series "Filigrane di Tapio". Execution by Venini, Murano, 1980. Blown glass with lattimo centre and crown in lattimo half filigree. Catalogue drawing No. 537.1. Signed and dated "venini italia 80". (d 51 cm.)

    Literature

  • Roberto Ceccherini Tondo decorativo in lastra d'argento sbalzata con motivi geom
    Lot 979

    Roberto Ceccherini

    Tondo decorativo in lastra d'argento sbalzata con motivi geometrici tribali e tre cabochon in pietre dure. Esecuzione Finzi, Milano, seconda metà secolo XX. Punzone titolo 800 e punzone dell'argentiere al verso. Lacerti di etichetta cartacea. Firmato in basso. (d cm 35) (g lordi 1000 circa) (lievi difetti)

    Decorative embossed silver plate roundel with geometric tribal motifs and three semiprecious stone cabochons. Execution by Finzi, Milan, second half 20th century. Title mark 800 and silversmith's mark. Fragment of paper label. Signed at bottom
    . (d cm 35) (g gross1000 ca) (slight defects)

  • Gae Aulenti Leggio modello "d'Orsay". Produzione Ghianda, Italia, 1986. Triplice
    Lot 980

    Gae Aulenti (Palazzolo Dello Stella 1927 - Milano 2012)

    Leggio modello "d'Orsay". Produzione Ghianda, Italia, 1986. Triplice telaio in legno con inclinazioni ed elevazioni regolabili, connesso a 45° con incastri a coda di rondine. Marcato a fuoco con il monogramma della manifattura. (chiuso cm 62,5x37)

    Bookstand model "d'Orsay". Produced by Ghianda, Italy, 1986.
    Triple wooden structure with adjustable inclinations and elevations
    . Branded with the manufacture monogram. (closed cm 62.5x37)

  • TYRA LUNDGREN Foglia in vetro soffiato trasparente incolore a mezza filigrana la
    Lot 981

    TYRA LUNDGREN (STOCCOLMA 1897 - 1979)

    Foglia in vetro soffiato trasparente incolore a mezza filigrana lattimo. Esecuzione Venini, Murano, 1937. Disegno n. 2647 del Catalogo Blu. Firmato all'acido "venini murano" sotto la base. (cm 26x6)

    Paolo Venini e la sua fornace, a cura di M. Barovier e C. Sonego, Skira, Murano 2016, p. 376

    Half filigree lattimo colorless transparent blown glass leave. Execution by Venini, Murano, 1937. Drawing no. 2647 in the Catalogo Blu. Acid-etched signature "venini murano" under the base. (26x6 cm.)

    Literature

  • Franco Garelli Lotto composto da quattro piattini e una ciotola. Albisola, 1953.
    Lot 982

    Franco Garelli (Diano D'Alba 1909 - Torino 1973)

    Lotto composto da quattro piattini e una ciotola. Albisola, 1953. Ceramica smaltata in verde, bianco e nero con decori di volti e frutti. Firmati e datati al verso "Garelli Albisola 25 8 53" e recanti etichetta cartacea della Fiera di Vicenza - Mostra Nazionale Ceramica. (piatti d cm 20; ciotola d cm 25) (lievi difetti)

    Lot consisting of four saucers and a bowl. Albisola, 1953. Green, black and white ceramic. Signed and dated on the reverse "Garelli Albisola 25 8 53", bearing the Fiera di Vicenza - Mostra Nazionale Ceramica label. (saucers d cm 20; bowl d cm 25) (slight defects)

  • Giovanni Gariboldi Piastrella in ceramica policroma con decoro raffigurante Vene
    Lot 983

    Giovanni Gariboldi (1908 - Milano 1971)

    Piastrella in ceramica policroma con decoro raffigurante Venere su conchiglia sospinta da una vela. Produzione Richard-Ginori S. Cristoforo, Milano, 1938ca. (cm 24,5x24,5)

    Polychrome ceramic tile with decoration depicting Venus on a shell driven by a sail. Produced by Richard-Ginori S. Cristoforo, Milan, 1938ca. (24.5x24.5 cm.)

    Lot 984

    Piastrella in ceramica policroma con decoro raffigurante Venere su conchiglia sospinta da una vela. Produzione Richard-Ginori S. Cristoforo, Milano, 1938ca. Marcata al retro. (cm 24,5x24,5)

    Polychrome ceramic tile with decoration depicting Venus on a shell driven by a sail. Produced by Richard-Ginori S. Cristoforo, Milan, 1938ca. Marked on the back. (24.5x24.5 cm.)

    Lot 985

Lots from 325 to 336 of 395

Private Viewing su appuntamento:

dal 12 al 16 e 19,20 dicembre 2022 ( ore 10/13 - 14/17)

16,17,18 dicembre 2022 ( ore 10/13 - 14/18)

Sede : Via Pitteri 8/10, Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000